Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Стахановцы: миф и реальность? - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Стахановцы: миф и реальность?

Читать ria.ru в

В рамках программы "Дым Отечества" на радиостанции "Эхо Москвы" стартовал новый проект - программа "Осторожно, история!" Ведущие Владимир Рыжков и Алексей Венедиктов беседуют с бывший министром труда и социального развития Александром Починком о стахановском движении.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Вот мы говорим: «Сталин – модернизатор, принял с сохой, оставил с атомной бомбой». Центр, сердцевина – это начало 1930-х годов, 1935 год, индустриализация – новые технологии, новая техника, урбанизация, и вдруг – необходимость сделать так, чтобы каждый рабочий удвоил, утроил производительность труда...

А.ПОЧИНОК: А выхода другого не было. Давайте поймем, в каких условиях тогда страна была и что происходило. НЭП снесли, всю инициативу, которая там была, уничтожили. Дальше: все Сикорские уехали в Америку.

В.РЫЖКОВ: Кто успел уехать.

А.ПОЧИНОК: Кто успел. Питерский пролетариат погиб либо от голода, либо в Революцию, Королевы еще в «шарашках» не работают, Капиц надо возвращать из Лондона, а за Первую Пятилетку построили огромное количество заводов. Современных, мощнейших, на импортном оборудовании – поднялись Магнитки, Тракторные заводы, и так далее. И абсолютно некому там производительно работать, нижайшая производительность труда. Очень низкая. Нужны миллионы рабочих, толковых, грамотных, а их нет. Организация труда фантастически плохая, инженеров по пальцам можно перечислить, им платят безумные деньги.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Уже было «Шахтинское дело» .

А.ПОЧИНОК: Уже «Шахтинское дело». И давайте считать: на селе - 20 рублей зарплата, промышленный рабочий получает 2-3 сотни, Стаханов за сутки, правда, эти две сотни и заработал, но это редчайшая вещь, а средний главный инженер на предприятии получает 8-10-12 тысяч. Платят, вынуждены платить, потому что нет и некому. Дилемма: или мы поднимаем производительность труда, или все эти гигантские усилия ничего не стоят. Это раз. Второе: надо поднимать расценки, надо поднимать нормы, они очень низкие по всей стране.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Почему?

А.ПОЧИНОК: Потому что пришли бывшие крестьяне, пришли люди с минимальным образованием, они не умеют еще, плюс опять-таки та же самая жуткая организация, что делать? Значит, нужен пример. Ведь на самом деле, если называть вещи своими именами, на тех же шахтах забивали до смерти тех шахтеров, которые, гады, ухитрялись план перевыполнять.

В.РЫЖКОВ: Потому что из-за него поднимали норму - при той же зарплате.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала