Рейтинг@Mail.ru
Российско-белорусская энергопроблема докатилась до Калининграда - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-белорусская энергопроблема докатилась до Калининграда

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным
Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия, вошедшие в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти, продолжают переговоры. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник выразил надежду на достижение договоренностей в самое ближайшее время. В понедельник белорусская сторона неожиданно объявила, что может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита, добавив, что с переговорами по нефти это не связано.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Россия и Белоруссия, вошедшие в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти, продолжают переговоры. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник выразил надежду на достижение договоренностей в самое ближайшее время.

Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.

В понедельник белорусская сторона неожиданно объявила, что может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита, добавив, что с переговорами по нефти это не связано.

С НПЗ все в порядке, а нефть подорожала

Накануне в ряде СМИ со ссылкой на неофициальные данные появилась информация о том, что Россия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. После этого "черное золото" подорожало.

В ходе первой торговой сессии 2010 года на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,78 доллара - до 80,14 доллара за баррель.

В понедельник утром информацию о прекращении поставок белорусским НПЗ официально опроверг концерн "Белнефтехим", объединяющий предприятия нефтяной отрасли.

Поставки нефти из РФ на НПЗ Белоруссии не прекращались - "Белнефтехим" >>

"Информация (о прекращении поставок) не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки", - сказала РИА Новости пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко.

Позднее о продолжении поставок сообщила и российская сторона.

"Договоренности, пока мы их оформляем, не должны влиять на поставку нефтяного сырья нашим потребителям", - сказал на встрече с премьером России Владимиром Путиным вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Переговоры продолжить

Путин поручил в понедельник Сечину продолжить переговоры с белорусской стороной о поставках и транзите нефти в 2010 году.

"Прошу вас продолжить переговоры, надеюсь, что договоренности будут достигнуты в самое ближайшее время", - сказал премьер, обращаясь к Сечину.

"Так и будем работать", - ответил вице-премьер.

В свою очередь Минэнерго РФ опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что российско-белорусские переговоры о торговле нефтью в 2010 году в понедельник не возобновились.

Переговоры России и Белоруссии по нефти не прерывались - Минэнерго РФ >>

"Переговорный процесс с белорусской стороной продолжается и не прекращался", - сказала РИА Новости официальный представитель Минэнерго Ирина Есипова.

Таможенный союз обсуждает

В Минске, настаивая на льготном таможенном режиме, заявляют, что подходы РФ к условиям торговли нефтью угрожают Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии.

Сечин в понедельник сообщил, что вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза будут урегулированы в течение ближайших месяцев.

"Мы исходим из подписанных документов. Вопросы перемещения углеводородов должны быть определены дополнительным соглашением", - сказал вице-премьер. По его словам, документ должен начать действовать с 1 июля 2010 года.

В течение последних месяцев стороны обсуждали вопрос подписания документа в различных форматах, и сейчас эта работа продолжается, сообщил Сечин. "Мы исходим из того, что эту работу мы должны завершить в ближайшие месяцы", - сказал он.

С 1 января текущего года вступило в действие соглашение о Таможенном союзе между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Вопросы поставок углеводородов, в частности, нефти и газа, на сегодняшний день вынесены за рамки Таможенного союза.

Аукнулось Калининграду?

Оперативно-диспетчерское управление (ОДУ) белорусского государственного концерна "Белэнерго" распространило в понедельник заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита.

Калининград не уведомляли о возможном прекращении энерготранзита >>

"Объем несанкционированного транзита (по состоянию на 4 января) составил порядка 39,5 миллиона киловатт в час... Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе население", - говорится в документе.

Ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления Владимир Кордуба заверил РИА Новости, что это заявление "Белэнерго" никак не связано со сложностями в белорусско-российских переговорах о поставках и транзите нефти.

Угроза прекратить энерготранзит не связана с нефтью - "Белэнерго" >>

По данным министерства экономики Калининградской области, по состоянию на 2009 год, уровень обеспечения этого региона собственной электроэнергией составляет около 70%.

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% природного газа, нефтепродуктов и угля.

Потребление электроэнергии в Калининградской области в 2008 году составило 3,973 миллиарда киловатт-часов, при этом выработка электроэнергии собственными энергоисточниками составила 2,829 миллиарда киловатт-часов.

Тем не менее гендиректор ЗАО "Янтарьэнерго" Михаил Цикель заверил РИА Новости, что даже если Белоруссия "перейдет от слов к делу" и прекратит транзит электроэнергии, то Калининградская область не испытает проблем. "Как подчеркивает руководство "Интер РАО", для самого западного региона России зарезервированы мощности в необходимом объеме. В настоящее время энергосистема области работает сбалансированно, никаких сбоев и проблем нет", - сказал Цикель.

Власти Калининградской области в свою очередь сообщили, что не получали каких-либо официальных уведомлений о возможном прекращении поставок электроэнергии через Белоруссию.

Похоже на шантаж?

Заявление белорусской стороны по энерготранзиту в Калининград можно расценить как шантаж, заявил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО ЕЭС" Борис Зверев.

По его словам, перед Новым годом белорусская сторона в нарушение договоренностей "требовала увеличить почти в 2,5 раза стоимость транзита электроэнергии". "Затем после Нового года они потребовали увеличить цену за транзит еще почти в 2,5 раза", - сказал он. "Интер РАО ЕЭС" в самом конце 2009 года "отправило белорусским партнерам встречные предложения, которые собирается обсуждать 11-12 января в ходе переговоров в Москве".

Интер РАО: угроза Минска по энерготранзиту в Калининград - это шантаж >>

"Тем не менее мы наблюдаем, что белорусские представители начинают поднимать в СМИ тему ограничения (транзита электроэнергии) Калининградской области, что мы можем расценить как шантаж", - сказал представитель российской компании.

"Но мы продолжаем надеяться, что здравый смысл возобладает", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала