Рейтинг@Mail.ru
Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер возвращается в политику - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер возвращается в политику

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года по собственному желанию, признал ошибочность своего решения и также неожиданно объявил о возвращении в политику, передают в понедельник хорватские печатные СМИ.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, неожиданно ушедший в отставку в июле 2009 года по собственному желанию, признал ошибочность своего решения и также неожиданно объявил о возвращении в политику, передают в понедельник хорватские печатные СМИ.

Санадер заявил о своем возвращении на экстренно созванной пресс-конференции в воскресенье. Видеозапись сенсационного выступления бывшего премьера выложена практически на всех хорватских информационных интернет-ресурсах.

Поводом для возвращения Санадера стал, по его словам, провал на президентских выборах одной из самых влиятельных в стране партий Хорватское демократическое сообщество (ХДС), которую он возглавлял с 2000 года и в качестве руководителя которой он дважды, в 2003 и 2008 годах, "заступал" на должность премьер-министра. После ухода Санадера партию и правительство страны возглавила Ядранка Косор. Санадер остался почетным председателем ХДС, что не налагало на него каких-то особых обязанностей, но оставляло ему право вернуться к активной политической жизни.

Кандидат ХДС Андрия Хебранг набрал 12,04% в первом туре президентских выборов 27 декабря 2009 года, показав третий результат из 12 претендентов, и не пробился во второй тур.

"Поводом для созыва этой пресс-конференции стали недостатки в руководстве партией... Результат партии Хорватское демократическое сообщество на президентских выборах стал самым плохим с момента ее основания в 1989 году", - заявил Санадер.

Он подчеркнул, что меньше 12% ХДС получала ранее только на муниципальных выборах, а на общенациональном уровне это беспрецедентно низкий показатель.

Санадер отметил, что ответственность за этот результат лежит не только на кандидате Хебранге, но во многом и на руководстве партии, и на нем самом.

"Хорватское демократическое сообщество - это партия победителей, а не партия двенадцати процентов, поэтому я принял решение активировать свои права почетного председателя ХДС", - сообщил Санадер.

Одним из таких прав, по его словам, является возможность созыва центрального совета партии или других органов ее управления. Он не уточнил, что может последовать за этим шагом.

Бывший премьер-министр подчеркнул, что причины его возвращения в политику связаны с внутрипартийными делами, и он не намерен критиковать работу своей преемницы Ядранки Косор на посту главы правительства. Ей Санадер высказал "поддержку". Сама Косор позже отказалась от комментариев по поводу решения Санадера.

Тем не менее, хорватские СМИ пишут о возможном скором расколе в партии, и вероятной отставке правительства Ядранки Косор. Кроме того, аналитики отмечают, что возвращение Санадера пришлось на период проведения резонансного расследования о коррупции во власти и крупномасштабных банковских аферах, к которым могут быть причастны люди из окружения Санадера. Экс-премьер в ходе пресс-конференции полностью опроверг эти предположения.

Общаясь с журналистами, бывший премьер-министр впервые конкретно объяснил, что его уход был связан с зашедшим в тупик пограничным спором со Словенией, в результате чего словенцы как члены Евросоюза обещали блокировать евроинтеграцию хорватов.

"Решение полностью уйти из политической жизни было ошибкой", - признал Санадер.

Его заявление стало самым обсуждаемым событием в хорватских СМИ. Страна живет в ожидании второго тура президентских выборов, которые пройдут 10 января, поэтому каждая политическая новость большое количество комментариев и трактовок.

Хорватский закон оставляет право Санадеру вернуться в парламент в качестве депутата от ХДС, начиная с 15 января 2010 года. Депутатский мандат ему положен по итогам парламентских выборов 25 ноября 2007 года, но тогда политик пошел на повышение, возглавив кабинет министров, а его кресло в парламенте ушло другому человеку, так называемому заместителю, также из рядов ХДС.

В этой связи представители других хорватских политических партий прокомментировали журналистам возвращение в политику Санадера в язвительном тоне, отмечая, что депутатский иммунитет будет ему крайне необходим на время антикоррупционного расследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала