Канадцы в 9-й раз вышли в финал молодежного чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 04.01.2010

Канадцы в 9-й раз вышли в финал молодежного чемпионата мира по хоккею

© REUTERS / Shaun BestХоккеисты молодежной сборной Канады
Хоккеисты молодежной сборной Канады

САСКАТУН (Канада), 4 янв - РИА Новости. Молодежная команда Канады в воскресенье со счетом 6:1 (1:0, 2:1, 3:0) обыграла швейцарцев и в девятый раз подряд вышла в финал чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет.

Команда Якуба Колликера попыталась предложить родоначальникам хоккея ту же тактику, которая привела ее к сенсационной победе над россиянами в четвертьфинале. Европейцы пытались максимально упростить игру и ждать своего шанса, но второй раз подряд этот фокус не прошел. Канада повела уже на четвертой минуте встречи после того как Джордан Эберле реализовал первое же численное большинство хозяев площадки. Впрочем, большую часть матча команда Швейцарии продолжала гнуть свою линию. Гости рассыпались только за три минуты до конца встречи после пятой пропущенной шайбы, и 28 секунд спустя получили в свои ворота еще один, последний гол.

У победивших Тэйлор Холл сделал дубль, еще по шайбе провели Марко Сканделла, Брэйден Шенн и Стефан Дела-Ровере.

Голкипер проигравших Бенджамин Конц, ставший одним из "могильщиков" сборной России в полуфинале турнира, и в этот раз показал игру высокого класса, отбив 38 бросков по своим воротам. Форвард Нино Нидеррайтер, забивший россиянам две шайбы, на этот раз ограничился голевой передачей. Гол престижа швейцарцев, которые ранее лишь один раз завоевывали награды молодежного чемпионата мира, на счету Мауро Йорга. Теперь команда Швейцарии 5 января попытается повторить свой успех 1998 года, когда "молодежка" альпийской конфедерации завоевала бронзу на первенстве мира в Финляндии.

Канадцы же имеют шанс в тот же день в рекордный шестой раз подряд завоевать золото в этой возрастной категории. В любом случае команда Страны кленового листа уже обеспечила себе награды молодежного чемпионата мира в 12-й раз подряд.

Соперники канадцев и швейцарцев по финалу и матчу за 3-е место определятся позднее в воскресенье в полуфинальном противостоянии сборных Швеции и США.