Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ 14 января рассмотрит жалобу экс-руководства ФФОМС - РИА Новости, 03.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ 14 января рассмотрит жалобу экс-руководства ФФОМС

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ 14 января рассмотрит жалобу на приговор бывшим руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), по которому экс-чиновники были признаны виновными в получении взяток и в общей сложности получили 47 лет.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ 14 января рассмотрит жалобу на приговор бывшим руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), по которому экс-чиновники были признаны виновными в получении взяток и в общей сложности получили 47 лет, сообщил представитель Верховного суда РФ в воскресенье РИА Новости.

"В кассационных жалобах некоторые фигуранты уголовного дела просят обвинительный приговор отменить, а уголовное дело прекратить, либо направить на новое рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

Подсудимые обвинялись в получении незаконного дохода примерно в 28 миллионов рублей.

В частности, бывший глава Фонда Андрей Таранов получил семь лет колонии строгого режима и штраф в миллион рублей. Четверо его заместителей проведут в колониях от семи до девяти лет, двое глав управлений Фонда - по четыре года. Также полтора года в колонии-поселении проведет вице-президент "Центр внедрения "Протек" Виталий Смердов, которому вменялась дача взятки почти в 2 миллиона рублей. В середине судебного разбирательства он был отпущен под залог в 6 миллионов рублей, которые получит обратно уже после того, как доберется до места отбывания наказания. Подсудимые отрицали свою виновность на протяжении всего следствия и судебного процесса.

Двое фигурантов дела были полностью оправданы. Суд снял все обвинения с инспектора Счетной палаты Нины Холминой, которая, как считали следователи после проверки расходования средств фонда, вопреки законодательному запрету показала акт итогов проверки Таранову, за внесение в него изменений получила от Климовой и Быковой 1,5 тысячи долларов. Ее представитель заявлял в суде, что она признает факт получения денег, однако она была уверена, что сумме ей отдали "в качестве подарка", который, как она теперь понимает, ей "не стоило принимать".

Также суд полностью оправдал главу Калмыцкого территориального отдела фонда Данила Хахлымов. Следствие считало, что он был фигурантом одного из эпизодов дачи взятки, которые главы нескольких территориальных отделений фонда передавали за выделение субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва. Однако суд счел, что доказательств его вины представлено не было.

Кроме того, уголовное дело в отношении 11-й фигурантки дела - бывшего главного бухгалтера Фонда Галины Быковой было приостановлено в конце июля в связи с ее состоянием здоровья. В ходе одного из заседаний по обсуждению последствий вердикта ей стало плохо в зале суда, по требованию медиков она была госпитализирована. Ранее она частично признавала вину и, по мнению гособвинения, должна будет провести в колонии семь лет.

Приговор был основан на обвинительном вердикте присяжных. Коллегия заседателей сочла, что все фигуранты дела действовали осознанно и согласованно, находясь при исполнении должностных обязанностей. По этой причине, согласно приговору, все бывшие чиновники были лишены права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления на срок от двух до трех лет.

При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности, данные о личности каждого подсудимого и все обстоятельства дела и счел, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд определял с учетом финансового положения каждого фигуранта дела.

После оглашения приговора представители Генпрокуратуры выразили удовлетворение решением суда, несмотря на то, что суд вынес более мягкий приговор, чем рассчитывало гособвинение. В частности, в отношении Климовой судья и прокурор пришли к общему мнению, наказание для остальных снижено на год по сравнению с тем, о котором просило гособвинение.

Представитель Генпрокуратуры Борис Локтионов отметил, что сроки лишения свободы для подсудимых являются "справедливыми и разумными". В свою очередь, защита подсудимых считает, что приговор является "суровым и беспрецедентно жестким".

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от суммы субвенции.

Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства. Оно выделяется на определенный срок и на конкретные цели. В отличие от дотации, субвенции подлежат возврату в случае нецелевого использования.

Обвинение выделило десять эпизодов преступной деятельности: дача и, соответственно, получение взяток от руководителей Томского, Башкирского, Пермского, Саратовского, Калмыцкого, Чукотского, Брянского и Вологодского территориальных органов Фонда, а также от администраций фармацевтических компаний "Онтофарма" и "Центр внедрения "Протек".

В общей сложности, считают следователи, подсудимые получили с августа 2005 года по сентябрь 2006 года незаконный доход в размере почти 27,7 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала