Рейтинг@Mail.ru
Московские "моржи" встретили Новый Год в проруби с елками и шампанским - РИА Новости, 02.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские "моржи" встретили Новый Год в проруби с елками и шампанским

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМосковские "моржи" встретили Новый Год в проруби с елками и шампанским
Московские моржи встретили Новый Год в проруби с елками и шампанским
Читать ria.ru в
Московские "моржи" уже несколько лет отмечают праздник в проруби, стараясь при этом соблюсти основные новогодние традиции - ставят елочки по периметру проруби и пьют шампанское, влезая в воду под самый конец уходящего года.

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Московские члены Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, которая объединяет 62 региона России и 1,5 миллиона человек, по традиции встретили Новый 2010 год в проруби в Серебряном бору - "моржи" вошли в воду 31 декабря 2009 года, а вышли только 1 января 2010 года. Такие же планы у айсменов на Рождество и Крещение.

Федерация была создана в марте 2000 года на базе Международной ассоциации "Марафонское зимнее плавание", объединяющей 11 стран мира. В Москве закаливанием и спортивным зимним плаванием занимаются более 6 тысяч человек.

Каждый год, 31 декабря...

Московские "моржи" уже несколько лет отмечают праздник в проруби, стараясь при этом соблюсти основные новогодние традиции - ставят елочки по периметру проруби и пьют шампанское, влезая в воду под самый конец уходящего года.

"Для нас главное - вода, и мы почти каждый год встречаем Новый Год в проруби. Даем в Интернете официальное объявление, в котором приглашаем присоединиться к нам всех желающих, и люди приходят", - рассказала корреспонденту РИА Новости председатель московского отделения Федерации Лилия Безрукова.

По ее словам, нельзя сказать точно, сколько людей придет на необычное празднование Нового Года - могут прийти и десять, и тридцать человек. Часто бывает, что люди из близлежащих домов прибегают окунуться уже после того, как встретят Новый год дома.

"Алкоголем мы не злоупотребляем. Одной бутылки шампанского на 10 человек нам вполне достаточно", - отметила собеседница агентства.

Моржи также празднуют в проруби Рождество и Крещение, при этом следуя обычаям. Так, на Крещение прорубь вырубается в виде креста, вокруг ставятся иконы.

"Физики установили, что в день Крещения происходит изменение кристаллической решетки воды на всей земле, в том числе в организме человека, который на 75% состоит из воды. Вода самоочищается. Поэтому даже неподготовленный человек не может заболеть, купаясь в холодной воде на Крещение", - добавил президент федерации Владимир Гребенкин.

Зачем люди лезут в холодную воду?

"Моржи" отвечают однозначно - за здоровьем.

"И остеохондроз, и радикулиты, и инсульты, и даже туберкулез - я могу привести 148 примеров оздоровления человека с помощью моржевания", - заявил Гребенкин.

Даже если у человека нет хронических болезней, он сможет улучшить общее состояние здоровья, просто окунаясь пару раз в неделю в ледяную воду. Президент Федерации пояснил, за счет чего происходит оздоровление.

Когда человек находится на улице, быстрее всего у него замерзают конечности - руки, ноги, уши, нос. Дело в том, что организм в условиях мороза концентрирует кровообращение на жизненно важных органах - сердце, печень, почки. Таким образом, 51% высвободившейся из конечностей крови начинает вдвое сильнее пульсировать в туловище, согревая органы, и попутно их очищая.

Кроме того, температура внутри тела составляет плюс 37,6 градуса, а когда кровь приливает к внутренним органам, она поднимается до 40,3 градуса, а все микробы, по словам Гребенкина, "в том числе гриппа и свиного гриппа", погибают уже при плюс 39.

"Кто-то курит, чтобы получить порцию адреналина, кто-то пьет, кто-то вообще принимает наркотики, а мы получаем адреналин совершенно безопасным способом - занимаемся зимним плаванием", - отметил Гребенкин.

При этом он добавил, что "морж" каждый раз преодолевает себя, входя в холодную воду, даже если занимается зимним плаванием в течение многих лет, поэтому ощущения никогда не притупляются.

Как начать

Занятия по зимнему плаванию на берег Москва-реки в Серебряном бору проходят два раза в неделю - по субботам и воскресеньям в 10.30 утра. Корреспонденту РИА Новости удалось понаблюдать за первым купанием начинающих "моржей": несколько бесстрашных девушек и юношей совершали свой первый заплыв при морозе в 13 градусов. Они смело лезли в воду, проплывали метров пять-семь, а потом быстро возвращались на берег, негнущимися от холода пальцами одевались и пили чай с лимоном из принесенных с собой термосов - все по строгим рекомендациям главного тренера клуба Гребенкина.

"А я вообще ничего не почувствовал. Холодно было, да, но я же в воде пробыл совсем недолго, не успел основательно замерзнуть. Завтра хотелось бы еще поплавать", - поделился ощущениями новичок Александр.

Но на следующий день плавать новоиспеченному "моржу" не разрешили.

"Организм должен восстановиться после стресса, вызванного холодом. Еще сегодня вас будет знобить, но не бойтесь, не от того, что заболели. Просто реакция организма. Ударным закаливанием поначалу лучше заниматься не чаще двух раз в неделю, с перерывом в пару дней", - порекомендовала заместитель председателя федерации Александра Тихомирова.

Существуют два способа закаливания. Можно обливаться холодной водой, постепенно понижая температуру. Такой способ щадит организм. Однако "неглубокий" холод способен лишь активизировать систему терморегуляции, поэтому чтобы "накопить" холод и лучше закалить организм, требуется значительное время и высокая организованность закаливающегося. Риск простудиться при этом минимальный, но процесс закаливания - вялый.

Опытные "моржи" советуют другую методику - "ударное" закаливание, когда за короткое время организм получает "глубокий" холод.

Подготовиться к купанию в проруби можно и дома - налить в ванну холодную воду и погрузиться в нее на 20 секунд. Причем рекомендуется не просто лежать в ванне, а немного шевелиться, чтобы вода не застаивалась около тела. После ванны необходимо растереться полотенцем, но несильно, чтобы не травмировать кожу, а затем надеть теплые вещи, даже если в квартире тепло. После этих процедур следует спокойно выпить горячего чая с лимоном.

Глава Федерации посоветовал проводить домашнее закаливание утром, так как холодная вода бодрит, и вечером после этого можно просто-напросто не уснуть.

"Достаточно провести эти процедуры дома раз 10, через день, тогда уже можно заходить в прорубь, но опять же, не более чем на 20 секунд", - отметил Гребенкин.

По его словам, за этот время холод не успевает добраться до внутренних органов, поэтому купание в холодной воде совершенно безопасно. Постепенно организм начнет привыкать к холоду, и можно будет находиться в воде уже дольше.

Членами Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания являются 500 айсменов, которые преодолели 500 метров в ледяной воде, более 100 айсменов, преодолевшие тысячу метров, а дистанция в 1,5 тысячи метров была покорена 50 пловцами. Федерация является постоянным организатором международных марафонов в холодной воде, заплывов в проруби в разных частях России, а также заплывов на озерах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала