Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по кипрскому урегулированию далеки от успеха - глава Кипра - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по кипрскому урегулированию далеки от успеха - глава Кипра

© Иллюстрация РИА НовостиКипр
Кипр
Читать ria.ru в
Переговоры по кипрскому урегулированию, которые начались 16 месяцев назад, по-прежнему далеки от успешного завершения, заявил в новогоднем обращении к нации президент Кипра Димитрис Христофиас.

АФИНЫ, 31 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Переговоры по кипрскому урегулированию, которые начались 16 месяцев назад, по-прежнему далеки от успешного завершения, заявил в новогоднем обращении к нации президент Кипра Димитрис Христофиас.

"К сожалению, я не могу сказать, что мы близки к решению. В разных аспектах кипрской проблемы существует несовпадение взглядов, существуют и вопросы, которые мы не сумели достаточно обсудить из-за разделяющих нас разногласий", - сказал Христофиас, который ведет переговоры о возможном воссоединении острова с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом.

"Тем не менее, прогресс был достигнут, хотя он и не соответствовал нашим ожиданиям", - добавил кипрский президент.

Кипр разделен по этническому признаку с 1974 года, когда переворот на острове дал Турции повод для военного вторжения. Греки-киприоты и турки-киприоты по-прежнему разделены "зеленой линией" прекращения огня.

Официальные лица и наблюдатели неоднократно называли 2010 год критически важным для процесса переговоров, которые многократно прерывались и возобновлялись на протяжении последних десятилетий, но не дали результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала