Рейтинг@Mail.ru
Куба встретит Новый год и 51-летие революции артиллерийским салютом - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Куба встретит Новый год и 51-летие революции артиллерийским салютом

Читать ria.ru в
Гавана отметит наступление Нового года артиллерийским салютом в честь 51-ой годовщины кубинской революции, сообщило министерство вооруженных революционных сил страны.

ГАВАНА, 31 дек - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Гавана отметит наступление Нового года артиллерийским салютом в честь 51-ой годовщины кубинской революции, сообщило министерство вооруженных революционных сил страны.

Более полувека назад с Кубы бежал диктатор Фульхенсио Батиста, после его бегства жители Гаваны ликованием встретили входящую в город колонну повстанцев.

"В полночь 31 декабря, в крепости "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" пройдет традиционная военная церемония, в ходе которой будет произведен 21 артиллерийский залп в честь 51-ой годовщины победы Революции", - говорится в обнародованном сообщении министерства.

Крепость "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья", расположенная на входе в Гаванскую бухту, является частью военно-исторического парка "Морро-Кабанья". Крепость известна ритуалом "пушечного выстрела", берущим свое начало в колониальную эпоху: в то время залп одной из пушек с крепостных стен служил сигналом к закрытию городских ворот и Гаванской бухты.

Сейчас артиллерийский залп в крепости производится каждый день в 21:00. В это время в "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" всегда многолюдно - посмотреть на церемонию приходят жители Гаваны всех возрастов, многочисленные туристы и работающие на Кубе иностранцы.

Именно в крепости "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" ежегодно проводится Международная гаванская книжная ярмарка - центральное событие культурной жизни страны, когда колониальные постройки крепости превращаются в выставочные павильоны и импровизированные книжные магазины. В 2010 году почетным иностранным гостем ярмарки будет Россия - экспозиция разместится в трех павильонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала