Рейтинг@Mail.ru
Переговоры о поставках нефти из РФ в Белоруссию не дали результата - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры о поставках нефти из РФ в Белоруссию не дали результата

Читать ria.ru в
Российско-белорусские переговоры о поставках российской нефти в республику пока не дали результата и будут продолжены, сообщил журналистам источник в российской делегации в четверг.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Российско-белорусские переговоры о поставках российской нефти в республику пока не дали результата и будут продолжены, сообщил журналистам источник в российской делегации в четверг.

"На данный момент российско-белорусские переговоры по выработке соглашения о поставках российской нефти в Белоруссию, в том числе о предложенных российской стороной беспрецедентно льготных условиях - беспошлинных поставках объемов нефти для внутреннего потребления республики, не достигли результатов", - сказал он.

По его словам, это связано "с отсутствием необходимых директив и полномочий у представителей республики Беларусь".

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году может быть подписано 30-31 декабря в Москве. В случае, если этого не произойдет, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Кроме того, Сечин 18 декабря сообщал, что Россия предложила Белоруссии с учетом "братских отношений" двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. Президент РФ, по словам Сечина, поручил подготовить все необходимые документы, которые должны быть подписаны до конца этого года. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Белоруссии, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн - железнодорожным и автомобильным транспортом.

С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.

Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала