Рейтинг@Mail.ru
ООН отзывает из Пакистана часть своих сотрудников - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН отзывает из Пакистана часть своих сотрудников

Читать ria.ru в
Часть сотрудников ООН покинут территорию Пакистана по соображениям безопасности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя организации Ишрат Ризви.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Часть сотрудников ООН покинут территорию Пакистана по соображениям безопасности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя организации Ишрат Ризви (Ishrat Rizvi).

"Часть интернационального коллектива переедет, и это перемещение (будет осуществлено) как в пределах страны, так и за границу в более безопасные места", - сказала Ризви.

По ее словам такое решение обусловлено тем, что для ООН "ситуация с безопасностью в стране (в целом) и защита сотрудников организации чрезвычайно важны".

При этом Ризви подчеркнула, что решение о вывозе из страны части сотрудников никак не повлияет на ход различных программ организации в Пакистане.

В октябре уходящего года террорист-смертник, переодетый военнослужащим правительственных войск, взорвал бомбу в офисе Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в Исламбаде. В результате теракта погибли пять сотрудников WFP - одной из крупнейших в мире благотворительных организаций, борющейся с голодом и нищетой в развивающихся странах.

В этот понедельник, 28 декабря, теракт на центральной улице пакистанского Крачи унес жизни более 40 человек.

На территории Пакистана действует несколько радикальных суннитских группировок, выступающих за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство", которые объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них. Боевики самой известной из них, Лашкар-е Джангви, проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан".

Власти Пакистана ведут непрекращающуюся борьбу с различными экстремистскими группировками в Зоне племен, протянувшееся вдоль границы с Афганистаном. Сегодня там существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

В Зоне племен не действуют пакистанские законы, на нее не распространяются полномочия полиции. Считается, что там нашли убежище многие боевики-исламисты, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала