Рейтинг@Mail.ru
Последние торги года на биржах Европы закрылись ростом индексов - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние торги года на биржах Европы закрылись ростом индексов

© Фото : Kaihsu TaiЛондонская фондовая биржа
Лондонская фондовая биржа
Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы по итогам сокращенной торговой сессии, последней в уходящем году, незначительно подросли на фоне оптимизма инвесторов касательно перспектив восстановления мировой экономики в 2010 году, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы по итогам сокращенной торговой сессии, последней в уходящем году, незначительно подросли на фоне оптимизма инвесторов касательно перспектив восстановления мировой экономики в 2010 году, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов в четверг британский индекс FTSE 100 набрал 0,08% и поднялся до отметки 5402,15 пункта. Французский индекс CAC за день подрос на 0,28% и достиг отметки в 3946,58 пункта. Торги на фондовых площадках Германии в четверг не проводились, в среду германский DAX уменьшился на 0,9% - до 5957,43 пункта.

"Инвесторы могут оглянуться на прошедшие 12 месяцев и вздохнуть с облегчением, - заявил газете The Wall Street Journal аналитик UBS Джефри Ю (Geoffrey Yu). - Мировая финансовая система стабилизировалась, что предотвратило скатывание экономики в депрессию. Большинство рынков начали ощущать эффект от экстраординарных и скоординированных мер поддержки уже ко второму кварталу. Риски сохранятся в 2010 году, но мировая экономика начинает восстанавливаться".

Основную поддержку фондовому рынку Европы на последних в 2009 году торгах оказал банковский сектор. Котировки акций Barclays, HSBC, Societe Generale и BNP Paribas увеличились в пределах 0,4-0,8%. Акции сырьевых компаний также выросли в цене на фоне дорожающих нефти и металлов.

С начала 2009 года FTSE вырос на 28%, что стало самым большим годовым приростом с 1997 года. Увеличились по итогам года также DAX - на 24% и CAC - на 23%, продемонстрировав тем самым максимальный по итогам года рост с 2005 года.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала