Рейтинг@Mail.ru
Новогодние каникулы в музее: лучшие выставки Москвы и Петербурга - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новогодние каникулы в музее: лучшие выставки Москвы и Петербурга

© РИА Новости . Светлана ЯнкинаЭкспонаты выставки "Английский постер" в ГМИИ им. Пушкина
Экспонаты выставки Английский постер в ГМИИ им. Пушкина
Читать ria.ru в
Долгие новогодние каникулы – отличный повод для того, чтобы посетить выставки, на которые не хватило времени до праздников. И если большинство галерей в первую неделю 2010-го предпочли закрыться, то большие «серьезные» музеи будут рады посетителям и в эти первые январские дни.

Долгие новогодние каникулы – отличный повод для того, чтобы посетить выставки, на которые не хватило времени до праздников. И если большинство галерей в первую неделю 2010-го предпочли закрыться, то большие «серьезные» музеи будут рады посетителям и в эти первые январские дни.

Пожалуй, одна из самых интересных московских выставок, которые можно посетить в эти дни, - «Видение танца. К 100-летию “Русских балетов” Сергея Дягилева» в Третьяковской галерее (открыта до 31 января). Выставка «охватила» практически все спектакли Дягилева – от классической "Шехерезады" до авангардной "Оды". Костюмы, эскизы, фотографии, макеты оформления сцены и даже подлинный театральный занавес, созданный по эскизу Пикассо, – всего в залах на Крымском валу собрано около пятисот экспонатов.

Если после выставки захочется других впечатлений, можно зайти в соседний зал, где находится экспозиция «Зеркала». Название выставки говорит само за себя - ее основной темой стало изображение зеркала в русском искусстве 18-20 веков. Среди экспонатов выставки - такие безусловно известнейшие произведения, как автопортрет у зеркала Зинаиды Серебряковой, портрет Ермоловой кисти Серова и коровинские пышные розы.

Оба филиала  «Третьяковки» закрыты 1 января, зато открыты в традиционный музейный выходной - понедельник, 4-го января.

В Третьяковке в Лаврушинском переулке  проходит  выставка  грузинского  художника "Ладо Гудиашвили. Парижские годы". Гудиашвили, проживший в 1920-е годы в Париже несколько лет, был известен у себя на родине и в Европе, где его произведения пользовались успехом. Центральным экспонатом выставки стала парная картина 1924 года "Юноша с ланью" - удивительная по колориту и пластичности линий работа.

В ГМИИ им. Пушкина  открылась выставка "Лики истории", которая исследует тему историзма в изобразительном искусстве 19 века. Здесь есть на что посмотреть: в экспозицию вошли  графический цикл "Бедствия войны" Гойи, один из вариантов "Смерти Марата" Жан-Луи Давида, ранний эскиз Карла Брюллова к полотну "Последний день Помпеи". Кроме того, на выставке демонстрируются произведения Михаила Врубеля, Оноре Домье, Василия Сурикова, Ильи Репина, Александра Головина.

Одновременно в музее проходит выставка английских рекламных постеров. Шедевры английской рекламы XIX-XX веков, изящно дополненные строками Шекспира, Шелли и английским юмором, вряд ли оставят зрителей равнодушным.  В канун Нового года музей работает с десяти утра до семи вечера, а 1 января открывается на пару часов позже . В остальные  дни ГМИИ принимает посетителей в обычном режиме (10.00-19.00, касса – до 18.00), а 4 января у музейщиков будет выходной.

У тех, кто на каникулы не сможет улететь в далекие страны, есть шанс прикоснуться к экзотике в московском музее Востока. До 15 января здесь можно увидеть выставку "От Гималаев до океана", посвященную художественному наследию Индии. Музей Востока закрыт 1, 4 и 7 января, во все остальные дни каникул работает в обычном режиме.

Самым  выносливым любителям современного искусства стоит посетить на Винзаводе мультимедийную выставку «Фасбиндер: Берлин, Александерплац» и воплотить в жизнь мечту режиссера, посвятив просмотру знаменитого сериала 15 часов. Сериал можно будет посмотреть весь сразу или по частям – в пространстве экспозиции каждый закольцованный эпизод будет демонстрироваться отдельно. Начиная со 2 января, Винзавод работает по обычному графику.

Под занавес  новогодних праздников отправляйтесь на выставку "Голая правда/ Современная история глазами обывателя" известных «скандалистов», авторов «Целующихся милиционеров» - группы «Синие носы». Ее представляет галерея М&Ю Гельман на Винзаводе с 9 января.

Самая новогодняя выставка «Когда зажигаются елки» посвящена вовсе не елкам, а лучшей новогодней отечественной анимации XX века. Романтика ушедшего «советского детства», Деды Морозы из коллекции Александра Татарского и любимые мультики ждут посетителей – детей и взрослых – в галерее на Солянке. А ведущие отечественные мультипликаторы проведут здесь мастер-классы. Посетить галерею можно в любой день, начиная со 2 января.

Дарвиновский музей в честь праздников продлил  до середины января выставку «Игрушка – зеркало жизни», посвященную истории русской игрушки – от древних погремушек до современных коллекционных игрушек. Узнать, во что играли дети в разные эпохи, можно во все праздничные дни, кроме 1 и 4 января.

Есть на что посмотреть и жителям и гостям северной столицы.

В Эрмитаже можно успеть на "Новояз. Британское искусство сейчас" (выставка закрывается 17 января).  Экспозиция состоит из работ 24 современных британских художников, которые они создали за последние два года. Их произведения собрал коллекционер Чарльз Саатчи, известный как первооткрыватель новых имен в мире современного искусства. Если соберетесь на эту выставку, учтите, что 1 и 4 января Эрмитаж не работает.

В Русском музее (Мраморный дворец) проходит Первая биеннале фотографии. Здесь представлены работы 400 российских молодых фотографов. Взглянуть на них можно в любой день, кроме 1 и 5 января, а потом можно проголосовать за понравившиеся работы на сайте музея.

Любителям  современного искусства стоит посетить выставку фотографии FotoKunst в Государственном центре фотографии (РОСФОТО).

Восемь немецких концептуалистов, по-новому осмысливающих фотографию, сочетают фото, живопись, графику и перформанс. Почти десять лет эта выставка колесит по миру. До 17 января она в будет оставаться Петербурге, а сам Центр фотографии будет открыт с 3 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала