Рейтинг@Mail.ru
Московские бани ждут наплыва посетителей в канун Нового года - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские бани ждут наплыва посетителей в канун Нового года

© icompas.ru/Московские бани ждут наплыв посетителей в канун Нового года
Московские бани ждут наплыв посетителей в канун Нового года
Читать ria.ru в
Москвичам, желающим проводить уходящий 2009 год по примеру героев любимого фильма "Ирония судьбы", не стоит ждать до последнего момента - московские бани ожидают большой поток посетителей 31 декабря.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Москвичам, желающим проводить уходящий 2009 год по примеру героев любимого фильма "Ирония судьбы", не стоит ждать до последнего момента - московские бани ожидают большой поток посетителей 31 декабря, а некоторые закроются раньше обычного.

С легким паром

"У нас с друзьями есть такая, не то что традиция, а скорее, привычка. Сидим, паримся, обсуждаем, у кого что за год произошло", - рассказал РИА Новости молодой москвич Сергей.

Столичные бани готовы принять желающих попариться в канун Нового года и ожидают, что количество клиентов будет больше, чем в другие дни.

"Обычно 31 декабря бывает много народу. В общем отделении нет предварительных заказов, в том числе и на кабинки. А вот все четыре комнаты отдыха уже забронированы на этот день", - сообщила РИА Новости сотрудница Краснопресненских бань на севере Москвы.

Она отметила, что 31 декабря бани заканчивают работу в 20.00, то есть на два часа раньше, чем обычно.

Попариться два часа в общем отделении обойдется в 750 рублей, а забронировать комнаты отдыха - от 3 до 5 тысяч рублей.

"Мы ожидаем, что 31-го числа количество желающих попариться будет больше, чем в обычный день. Мы начнем работать с 7.00 и закрываемся в 21.00. Кассы будут работать до 19.00", - рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы знаменитых Сандуновских бань на Неглинной улице в центре столицы.

Мужские отделения Сандунов, в зависимости от уровня комфортности, стоят от тысячи рублей до 1,6 тысячи рублей за два часа. Женщины могут попариться в течение двух часов за тысячу рублей или заплатить 1,5 тысячи за три часа.

Знаменитые Сандуновские бани в Москве на Неглинной >>

Отдельные кабинеты Бабушкинских бань в Староватутинском проезде на северо-востоке Москвы обойдутся в 3-4 тысячи рублей за два часа, а час в общем отделении в праздничный день обойдется в 600 рублей. "Мы работаем в обычном режиме", - отметила сотрудница парной.

"У нас живая очередь. Как правило, в этот день приходит много людей, обычно с утра много посетителей бывает, а после 18.00 поменьше. Люди помоются и будут готовиться отмечать", - сказала сотрудница комплекса Покровских бань на западе Москвы.

По ее словам, входной билет в канун Нового года будет стоить 900 или 1 тысячу рублей за три часа в зависимости от разряда зала. Бани будут работать с 8.00 до 20.00, а не до полуночи, как обычно.

Однако многие работающие москвичи в канун Нового года не успеют посетить баню даже при желании.

"Я бы с удовольствием сходил попариться, помыться перед Новым годом, но моя контора работает до упора 31 числа, боюсь не успеть", - сказал продавец-консультант в одном из московских магазинов электроники.

В этом случае некоторые столичные бани готовы пойти навстречу посетителям, желающим встретить Новый год в парной.

"Бани 31 числа пользуются спросом. Желающих пройти по билетам и забронировать комнаты очень много. Поступает большое количество звонков. Работаем с 9.00 до 22.00, а если будут желающие, то и до 24 часов", - сообщил РИА Новости сотрудник Воронцовских бань, добавив, что общий зал бань работает до 21.00.

Медики рекомендуют

Некоторые горожане предпочитают попариться уже во время новогодних каникул за городом, если есть такая возможность.

"Я бани в городе не очень люблю. Лучше всего попариться на даче, на природе, чтоб потом в снег прыгнуть. Но для этого подожду до 1 января. А 31-го все равно сплошная беготня", - сказал еще один москвич-любитель попариться дизайнер Георгий.

Медики, со своей стороны, рекомендуют соблюдать некоторые правила посещения парных, в том числе отказаться от употребления алкоголя.

"В баню - только без алкоголя. Баня - это традиционно русское, в том числе средство лечения, и не предусматривает употребление алкоголя. А так, противопоказаний особых нет, главное - не пересиживать, это зависит от количества градусов, температуры в парной", - сказал РИА Новости министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

"В снег резко бросаться тоже не надо, кто этим никогда не занимался. Зависит от того, у кого какие сосуды, кто как к этому привык", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала