Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в ЦФО в 2010 году - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в ЦФО в 2010 году

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГубернатор Ивановской области Михаил Мень на пресс-конференции, посвященной Международному форуму "Золотое кольцо"
Губернатор Ивановской области Михаил Мень на пресс-конференции, посвященной Международному форуму Золотое кольцо
Читать ria.ru в
У глав шести регионов ЦФО в 2010 году завершится срок полномочий, суд вынесет приговор по делу в отношении трех бывших топ-чиновников Орловщины, ВАСО продолжит выпуск Ан-148, а в Брянской области запустят завод по уничтожению химического оружия.

ВОРОНЕЖ, 30 дек - РИА Новости. У глав шести регионов ЦФО в 2010 году завершится срок полномочий, суд вынесет приговор по делу в отношении трех бывших топ-чиновников Орловщины, ВАСО продолжит выпуск Ан-148, а в Брянской области запустят завод по уничтожению химического оружия.

Сроки полномочий и новые назначения

В 2010 году истекают сроки полномочий губернаторов шести регионов ЦФО: Александра Михайлова (Курская область), Олега Королева (Липецкая область), Михаила Меня (Ивановская область), Вячеслава Дудки (Тульская область), Анатолия Артамонова (Калужская область) и Олега Бетина (Тамбовская область).

Список возможных кандидатур на должность Курского главы региона уже известен. В него вошли действующий губернатор Александр Михайлов, вице-губернатор Калужской области Максим Акимов и первый заместитель губернатора - председатель правительства Курской области Александр Зубарев. Внесение кандидатур на рассмотрение Заксобрания региона ожидается в начале 2010 года.

Губернатор Липецкой области Олег Королев возглавляет региональную администрацию с 1998 года. В 2002 году переизбран, а в мае 2005 года наделен полномочиями главы региона на пятилетний срок. Возможные кандидатуры на пост губернатора пока не известны, однако эксперты не исключают, что Королев может быть вновь назначен на эту должность.

Михаил Мень занял пост главы Ивановской области в декабре 2005 года. Вячеслав Дудка возглавляет Тульскую область с апреля 2005 года. Сроки полномочий Анатолия Артамонова и Олега Бетина истекают в июле 2010 года.

Кто из действующих губернаторов сохранит кресло главы, пока не ясно.

День выборов

В единый день голосования 14 марта в округе пройдут выборы депутатов Воронежской областной и Воронежской городской думы, депутатов Заксобрания Калужской области, Липецкого горсовета и Рязанской областной думы.

Кроме того, 14 февраля - в день всех влюбленных - состоятся выборы мэра Орла. По предварительным данным, "голосовать сердцем" орловчане будут за трех кандидатов: временно неработающую Галину Антипову (ЛДПР), лидера орловских коммунистов в облсовете Василия Иконникова и экс-главу Колпинского района Санкт-Петербурга, кандидата от "Единой России" Виктора Сафьянова. Кроме того, свои кандидатуры также выдвинули бизнесмен Денис Грибов и главный механик ООО "Спецмонтаж" Дмитрий Сухоруков.

На взлете

Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) продолжит начатое в этом году производство новых региональных российско-украинских самолетов Ан-148. В 2010 году планируется произвести 14 машин. Кроме того, заказчики подтвердили намерение приобрести около 100 новых лайнеров, и в среднесрочной перспективе ВАСО планирует выпускать 35-40 Ан-148 в год. Впервые за последние десятилетия заказы на самолеты ВАСО превышают производственные возможности завода.

Реактивный самолет Ан-148 после первого пассажирского рейса >>

Приговор по делу о хищении "Лесного"

Орловский суд в 2010 году вынесет приговор по делу о хищении гостиничного комплекса "Лесное". На скамье подсудимых - бывший первый вице-губернатор Орловщины Виталий Кочуев, экс-начальник управления госимущества области Олег Козлов и бывший глава Фонда имущества региона Владислав Долуда. По версии следствия, компания экс-чиновников вывела из госсобственности гостиничный комплекс "Лесное" в пригороде Орла общей стоимостью около 20 миллионов рублей.

В конце декабря суд по ходатайству следствия заключил Кочуева под стражу. Прения по делу начнутся сразу после новогодних каникул - 13 января.

Немецкий бекон для белгородчины

ЗАО "Приосколье" и германская группа компаний "Тенниес Фляйш" в 2010 году завершат второй этап реализации инвестиционного проекта по развитию животноводства в Алексеевском районе Белгородской области. В 2009 году компании построили пять свиноводческих площадок ЗАО "Белгородский бекон", каждая из которых рассчитана на 2,5 тысячи голов животных. В 2010 году в регионе будет построено еще пять аналогичных площадок, а в 2011 году - еще пять. Завершающей стадией этого масштабного проекта станет сооружение на территории муниципального образования крупного мясоперерабатывающего предприятия.

Завод Бунге выйдет на запланированный уровень доходов

Маслоэкстракционный завод "Бунге СНГ" под Воронежем в апреле 2010 года выйдет на заявленный в бизнес-плане уровень доходов. С этого же месяца сотрудникам предприятия на 15 % будет увеличена заработная плата. Завод "Бунге" в Воронежской области является самым современным в технологическом плане маслоэкстракционным предприятием в России, и одним из крупнейших (мощность по переработке семян подсолнечника составляет 1,5 тысячи тонн в сутки, или 500 тысяч тонн в год). Проектная мощность завода позволяет удовлетворить примерно 20% потребности российского рынка подсолнечного масла.

На заводе заняты около 250 сотрудников. Средняя заработная плата на предприятии - более чем в 1,5 раза выше среднеобластной.

Под сенью Есенина

Рязанская область в 2010 году начнет модернизацию государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове. Музей Есенина - бренд, визитная карточка региона. Проект его модернизации станет самым масштабным в сфере развития регионального туризма. В Константинове планируется воссоздать исторический облик села, чтобы приезжающие на родину Есенина могли увидеть его таким, каким оно было при жизни поэта. Кроме того, будет модернизирован сам музейный комплекс: в частности, планируется построить новое административное здание и современное, отвечающее всем необходимым требованиям фондохранилище, а также комфортабельную гостиницу, торгово-выставочный комплекс и культурно-образовательный центр. Дороги и транспортное сообщение, кафе, рестораны также предусмотрены в создаваемом комплексе.

Ухо под Почепом

Завод по уничтожению химического оружия (УХО) под Почепом в Брянской области общей стоимостью 14 миллиардов рублей планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году. Предприятие возводится в рамках федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия на территории Российской Федерации". Строящийся в Почепе новый завод по производству химоружия имеет соответствующее оборудование, квалифицированный персонал и его строительство позволит более оперативно выполнить России свои международные обязательства по уничтожению химоружия.

Россия должна до конца апреля 2012 года утилизировать химическое оружие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала