Рейтинг@Mail.ru
Увеличение числа депутатов будет полезно Тверской области - губернатор - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Увеличение числа депутатов будет полезно Тверской области - губернатор

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУвеличение числа депутатов будет полезно Тверской области - губернатор
Увеличение числа депутатов будет полезно Тверской области - губернатор
Читать ria.ru в
Увеличение числа депутатов Законодательного собрания Тверской области будет полезно для региона, так как "позволит приблизить законодательную власть к людям", считает губернатор региона Дмитрий Зеленин.

ВОРОНЕЖ, 29 дек - РИА Новости, Елена Лазаренко. Увеличение числа депутатов Законодательного собрания Тверской области будет полезно для региона, так как "позволит приблизить законодательную власть к людям", считает губернатор региона Дмитрий Зеленин.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, который предусматривает, что число депутатов регионального законодательного органа ограничивается численностью избирателей в этом регионе. Если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона человек, то депутатов должно быть не менее 25 и не более 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, то депутатов должно быть не менее 35 и не более 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек законопроект устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110. Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 августа 2011 года.

"Для Тверской области увеличение количества депутатов регионального парламента на 20-40% будет полезным, так как это позволит приблизить законодательную власть к людям ", - сказал Зеленин.

По его словам, Тверская область является одним из самых крупных регионов Центрального федерального округа.

"При этом у нас около 2,5 тысячи населенных пунктов с населением до пяти человек и около четырех тысяч - с населением от одного до десяти человек. Депутат хотя бы раз в год должен посетить их все. Для имеющегося состава парламентариев это непросто", - пояснил губернатор.

Сейчас законодательное собрание Тверской области состоит из 33 депутатов. Количество избирателей в регионе - около 1,16 миллиона человек, общая численность жителей - около 1,4 миллиона.

Зеленин подчеркнул, что одна из задач депутата - надзор за работой местной власти и помощь населению в реализации и защите своих прав.

"Я регулярно езжу по региону и общаюсь с жителями. В ходе этих поездок нередко приходится решать вопросы, которые можно урегулировать на местном уровне. Многие просто не знают, как им защитить и реализовать свои права. И депутатская власть, в том числе, должна помогать в надзоре за работой муниципальных органов", - считает Зеленин.

Он также отметил, что увеличение численности депутатов регионального заксобрания не повлечет за собой существенных дополнительных расходов из региональной казны. Однако, перед тем, как принимать решение о расширении депутатского состава, необходимо будет проанализировать структуру и объемы дополнительных расходов, добавил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала