Рейтинг@Mail.ru
Большинство российских регионов готово "пересчитать" свои парламенты - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство российских регионов готово "пересчитать" свои парламенты

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкБольшинство российских регионов готово "пересчитать" свои парламенты
Большинство российских регионов готово пересчитать свои парламенты
Читать ria.ru в
Главы российских регионов и местных парламентов в основном согласны и готовы к тому, что в скором времени им, возможно, придется изменить численный состав своих законодательных органов. Кому-то из субъектов Федерации придется "прибавить в весе" на девять депутатов, а кому-то - "похудеть" на 25 народных избранников. Тем не менее, есть и те, кто считает, что структура и численность их парламентов оптимальны.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Главы российских регионов и местных парламентов в основном согласны и готовы к тому, что в скором времени им, возможно, придется изменить численный состав своих законодательных органов. Кому-то из субъектов Федерации придется "прибавить в весе" на девять депутатов, а кому-то - "похудеть" на 25 народных избранников. Тем не менее, есть и те, кто считает, что структура и численность их парламентов оптимальны.

Внесенный в понедельник в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроект подразумевает, что если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, то число депутатов должно составлять не менее 15 и не более 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона человек, то депутатов должно быть не менее 25 и не более 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, то народных избранников будет не менее 35 и не более 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек законопроект устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110. Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 августа 2011 года.

Готовы "ужаться"

Глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев считает, что сокращение численности регионального парламента в случае утверждения законопроекта не повлияет на качество его законотворческой деятельности.

Сейчас в Народном собрании Карачаево-Черкесской Республики 73 депутата.

Эбзеев обратил внимание на то, что республика многонациональная и проблемы ее численности надо "увязывать с представительством народов в парламенте".

"Оптимально 25-50 депутатов", - заявил глава региона.

В то же время он отметил, что "предложенные президентом РФ параметры адекватны и с точки зрения рационализации деятельности парламента".

Вместе с тем глава республики обратил внимание на то, что сами субъекты РФ могут выбирать: будут ли проходить региональные выборы по пропорциональной системе или пропорциональной и мажоритарной, отметив, что пропорциональная избирательная система окажется полезной для политического структурирования общества.

"Ужаться" на десять депутатов готовы и в парламенте Удмуртии, считает председатель Госсовета этой республики Александр Соловьев. При этом он не ожидает серьезной экономии затрат на содержание местных законодателей.

"Лично я законопроект поддерживаю", - сказал Соловьев. При этом, по его словам, нынешний состав депутатского корпуса устраивает как исполнительную, так и законодательную власть Удмуртии.

"Депутаты в нынешнем составе хорошо работают на своих участках", - сказал Соловьев.

Спикер удмуртского Госсовета сообщил, что в случае принятия Госдумой законопроекта, выборы с учетом новых требований могут пройти после истечения полномочий нынешних депутатов - в декабре 2012 года. "Или, если будет введен единый день голосования, то в марте 2012 года или марте 2013 года", - добавил он.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров тоже считает приемлемым, что в его республике число депутатов с 70 должно уменьшиться до 50.

"Конечно, численность депутатов в некоторых парламентах, и президент приводил в своем послании примеры этого, трудно объяснить. Я склонен думать, что это остатки сознания тех времен, когда был так называемый парад суверенитетов, и то, что на это обратили внимание, это совершенно правильно", - сказал Мамсуров.

Он считает позитивным, что в случае принятия нового закона появятся критерии, по которым будут определять численность состава законодательных органов региона.

"До сих пор не было этих критериев. Мы тоже уменьшали и уменьшали численность депутатского состава. Сначала у нас было 300 депутатов. Потом 150, потом 75, сейчас 70. И каждый раз у нас не было общих критериев определения числа депутатов. Но если у нас одна страна, в которой действует Конституция Российской Федерации, конечно, должны быть общие принципы, общие знаменатели, общие подходы. И они в этом законопроекте есть", - сказал глава республики.

Он полагает, что в Северной Осетии при утверждении нового числа представителей в законодательном органе будут, с большой долей вероятности, ориентироваться на верхнюю планку. В республике, в которой на выборах в 2007 году было зарегистрировано 448 тысяч избирателей, может быть от 25 до 50 депутатов.

"Посмотрим. Мы, во-первых, многонациональная республика и сильно урбанизированная. Половина нашего населения живет во Владикавказе. У нас традиционно есть районы, которые требуют своего представительства, например, Моздокский. Я думаю, конечно, число депутатов будет приближено к 50, тем более, что затраты на содержание депутатского корпуса у нас не увеличены. У нас и сегодня из 70 депутатов всего 15 получают зарплату и работают на постоянной профессиональной основе", - сказал Мамсуров.

Парламент уходит в плюс

Не всем парламентам регионов страны придется сокращаться. Так, в Тверской области число депутатов нужно будет увеличить, и губернатор Дмитрий Зеленин считает, что это пойдет на пользу жителям региона.

"Для Тверской области увеличение количества депутатов регионального парламента на 20-40% будет полезным, так как это позволит приблизить законодательную власть к людям ", - сказал Зеленин.

Тверская область является одним из самых крупных регионов Центрального федерального округа.

"При этом у нас около 2,5 тысячи населенных пунктов с населением до пяти человек и около 4 тысяч - с населением от одного до десяти человек. Депутат хотя бы раз в год должен посетить их все. Для имеющегося состава парламентариев это непросто", - пояснил губернатор.

Сейчас законодательное собрание Тверской области состоит из 33 депутатов. Количество избирателей в регионе - около 1,16 миллиона человек, общая численность жителей - около 1,4 миллиона.

Губернатор также отметил, что увеличение численности депутатов регионального заксобрания не повлечет за собой существенных дополнительных расходов из региональной казны. Однако, перед тем, как принимать решение о расширении депутатского состава, необходимо будет проанализировать структуру и объемы дополнительных расходов, добавил Зеленин.

Законодательное Собрание другого субъекта Федерации - Ульяновской области в случае принятия федерального закона, регулирующего численность региональных парламентов, может увеличиться на пять депутатских мест - с 30 до 35.

Как сообщил РИА Новости председатель областного Заксобрания Борис Зотов, для Ульяновской области увеличивать численность регионального парламента до верхней планки - 90 депутатов - не целесообразно, так как это втрое увеличит расходы на аппарат.

В двух последних созывах Законодательного Собрания Ульяновской области - третьем и четвертом - предусмотрено 30 депутатских мест. Данный списочный состав был установлен после введения смешанной системы выборов. До этого в местном парламенте было 25 депутатов.

"Сейчас у нас депутатский корпус очень квалифицированный. И раньше были предложения сделать 50-70 депутатов, но мы считаем, что для нашей области 30-35 - это те пределы, в которых мы должны работать, потому что тройное увеличение (численности) - это и тройные затраты на содержание представительного органа власти. Поэтому я не думаю, что мы будем ориентироваться на цифру 90", - отметил Зотов.

"Даже эксперты, сравнивая регионы, высказали мнение, что Ульяновской области нужен плюс один депутат. То есть, по мнению экспертов, для нашего региона оптимальное число депутатов - 31. Хорошо, что мы уже сейчас попадаем в какую-то оптимальную зону", - добавил Зотов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также одобрил новый законопроект, по которому депутатов в области должно прибавиться. По его словам, критерий для определения численности депутатов по количеству избирателей понятный и простой, а расширение местного парламента пойдет региону на пользу.

"Регион достаточно большой, динамично развивающийся, проблем много, и хорошо, когда есть депутаты, которые успевают встречаться с избирателями и "подталкивать" исполнительную и законодательную власти к новым законодательным инициативам и исполнению существующих законов", - заявил Морозов РИА Новости.

И так хорошо?

Губернатор Саратовской области, попавшей в список регионов, где число местных депутатов надо будет увеличить, Павел Ипатов не видит в этом особой необходимости.

Губернатор отметил, что их региональный парламент "не столь велик - чуть больше 30 депутатов на субъект с населением 2,6 миллиона человек", и "несмотря на некоторые предложения об увеличении их числа во время последних выборов", было принято "принципиальное решение: не увеличили количество (депутатов), и в перспективе не будем".

"Считаю, что в этом нет необходимости", - заявил глава региона, в котором 2 миллиона избирателей.

По мнению Ипатова, в региональных парламентах должна быть политическая конкуренция, которая "не определяется количеством их членов, а определяется эффективностью партийных групп".

В то же время председатель регионального законодательного собрания области Валерий Радаев заявил РИА Новости, что численность депутатов Саратовской областной думы, в случае принятия президентского законопроекта, может быть увеличена на девять депутатов - с 36 до 45 человек.

"Мы попали в количество тех регионов, где будет пересматриваться количество местных парламентариев. Тем не менее, я считаю, что увеличение должно быть небольшим - где-то на девять человек", - сказал Радаев.

Он считает, что внесенный в Госдуму законопроект - это "понятная схема и нужная инициатива президента на данном этапе, чтобы были понятные правила формирования парламента".

"Смысл не в увеличении или уменьшении численности депутатов, а в введении единой формулы определения численности представительства - от количества избирателей. Это четко и понятно", - отметил спикер.

Срок полномочий действующего созыва Саратовской облдумы истекает в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала