Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы регионов, занимающие должности более двух сроков. Справка

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что большинство руководителей российских регионов будут работать на своих постах не более трех сроков.

Центральный федеральный округ (ЦФО)

Мэр города Москвы Лужков Юрий Михайлович.

С 5 июня 1992 года – исполняющий обязанности мэра, главы администрации. Назначен 6 июня 1992 года. Избран 16 июня 1996 года. Переизбран 19 декабря 1999 года. Вновь избран на этот пост 7 декабря 2003 года.

22 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Ю.Лужкова для наделения его полномочиями мэра на рассмотрение Мосгордумы. 27 июня 2007 года утвержден на пост мэра г. Москвы на внеочередном заседании Мосгордумы.

Глава администрации Белгородской области Савченко Евгений Степанович.

Назначен 18 декабря 1993 года. Избран в декабре 1995 года. Переизбран 30 мая 1999 года. Вновь избран на этот пост 25 мая 2003 года.

5 июня 2007 года президент РФ В. Путин направил в Белгородскую областную думу представление о наделении Е. Савченко полномочиями губернатора. 16 июня 2007 года утвержден на пост губернатора на внеочередном заседании Белгородской областной думы.

Глава администрации Владимирской области Виноградов Николай Владимирович.

Избран 8 декабря 1996 года. Вновь избран на этот пост 10 декабря 2000 года. Утвержден Законодательным Собранием Владимирской области на посту губернатора на очередной срок 18 февраля 2005 года (президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Виноградова на рассмотрение Думы 16 февраля 2005 года).

Губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич.


Избран 12 ноября 2000 года. Переизбран 14 марта 2004 года. Утвержден Законодательным Собранием Калужской области на посту губернатора на следующий срок 26 июля 2005 года (кандидатура Артамонова внесена на рассмотрение ЗС Президентом России Владимиром Путиным 21 июля 2005 года).

Глава администрации Липецкой области Королев Олег Петрович.


Избран 12 апреля 1998 года. Вновь избран на этот пост 14 апреля 2002 года. Утвержден Липецким областным Советом депутатов на посту губернатора на следующий срок 28 мая 2005 года (кандидатура Олега Королева внесена на рассмотрение Совета Президентом РФ Владимиром Путиным 24 мая 2005 года).

Губернатор, председатель правительства Московской области Громов Борис Всеволодович.

Избран 9 января 2000 года. Переизбран 7 декабря 2003 года.

2 мая 2007 года президент России Владимир Путин внес в Мособлдуму кандидатуру Бориса Громова для наделения его полномочиями губернатора Московской области. 4 мая 2007 года на внеочередном заседании Московской областной думы единогласно утвержден в должности губернатора Московской области.

Глава администрации Тамбовской области Бетин Олег Иванович.

Избран 26 декабря 1999 года. Переизбран 7 декабря 2003 года.

13 июля 2005 года депутаты областной Думы наделили Олега Бетина полномочиями главы администрации Тамбовской области на очередной срок (президент России Владимир Путин внес на рассмотрение облдумы кандидатуру Бетина 9 июля 2005 года).

Уральский федеральный округ (УФО)

Губернатор Курганской области Богомолов Олег Алексеевич.

Избран 8 декабря 1996 года. Переизбран 10 декабря 2000 года. Вновь избран на этот пост 19 декабря 2004 года. Утвержден Курганской областной думой на посту губернатора на очередной срок 29 декабря 2009 года (президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Богомолова на рассмотрение Думы 25 декабря 2009 года).

Губернатор Челябинской области Сумин Петр Иванович.


Избран 22 декабря 1996 года. Вновь избран на этот пост 24 декабря 2000 года. Утвержден Законодательным Собранием Челябинской области на пост губернатора региона на следующий срок 18 апреля 2005 года (кандидатура Петра Сумина внесена на рассмотрение ЗС Президентом России В.Путиным 14 апреля 2005 года).

Губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Филипенко Александр Васильевич.

Назначен 18 декабря 1991 года. Избран 27 октября 1996 года. Вновь избран на этот пост 26 марта 2000 года. Утвержден Думой Ханты-Мансийского автономного округа на посту губернатора на очередной срок 24 февраля 2005 года (Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Филипенко на рассмотрение Думы 21 февраля 2005 года).

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Неелов Юрий Васильевич.

Назначен в августе 1994 года. Избран 13 октября 1996 года. Вновь избран на этот пост 26 марта 2000 года. Утвержден Думой Ямало-Ненецкого автономного округа на следующий срок 11 марта 2005 года (кандидатура Неелова предложена на утверждение Думы Президентом России В.Путиным 9 марта 2005 года).

Южный федеральный округ


Глава Республики Калмыкия Илюмжинов Кирсан Николаевич.

Избран 11 апреля 1993 года. Вновь избран на этот пост 15 октября 1995 года. Переизбран 27 октября 2002 года. Утвержден Народным Хуралом Калмыкии на посту главы республики на следующий срок 24 октября 2005 года (кандидатура Кирсана Илюмжинова внесена на рассмотрение республиканского парламента Президентом России Владимиром Путиным 19 октября 2005 года).

Глава администрации Краснодарского края (губернатор) Ткачев Александр Николаевич.

Избран 3 декабря 2000 года. Переизбран 14 марта 2004 года.

10 апреля 2007 года Александр Ткачев поставил перед президентом России вопрос о доверии. 20 апреля президент Владимир Путин внес кандидатуру Ткачева на рассмотрение Законодательного собрания края для наделения его полномочиями губернатора. 23 апреля 2007 года ЗС утвердило кандидатуру Александра Ткачева на пост главы администрации региона на очередной срок.

Глава администрации Волгоградской области (губернатор) Максюта Николай Кириллович.

Избран 29 декабря 1996 года. Переизбран 24 декабря 2000 года. Вновь избран на этот пост 26 декабря 2004 года (полномочия истекают в декабре 2009 года).

Глава администрации Ростовской области (губернатор) Чуб Владимир Федорович.


Назначен в октябре 1991 года. Избран 29 сентября 1996 года. Вновь избран на этот пост 23 сентября 2001 года. Утвержден Законодательным собранием Ростовской области на посту губернатора на очередной срок 14 июня 2005 года (кандидатура Владимира Чуба внесена на рассмотрение ЗС Президентом России Владимиром Путиным 12 июня 2005 года).

Дальневосточный федеральный округ (ДФО)

Губернатор, председатель правительства Еврейской автономной области Волков Николай Михайлович.


Назначен 14 декабря 1991 года. Избран 20 октября 1996 года. Вновь избран на этот пост 26 марта 2000 года.

19 февраля 2005 года президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Николая Волкова на рассмотрение Законодательного собрания области для наделения его полномочиями губернатора. 25 февраля 2005 года утвержден ЗС Еврейской автономной области на пост губернатора на очередной срок.

Северо-Западный федеральный округ


Глава Республики Карелия Катанандов Сергей Леонидович.

Избран 17 мая 1998 года. Вновь избран на этот пост 28 апреля 2002 года. Утвержден Законодательным собранием Карелии на пост главы республики 3 марта 2006 года (кандидатура Катанандова внесена на рассмотрение ЗС Президентом РФ Владимиром Путиным 26 февраля 2006 года).

Губернатор, глава правительства Вологодской области Позгалев Вячеслав Евгеньевич.

23 марта 1996 года назначен временно исполняющим обязанности главы администрации, 3 июня 1996 года назначен главой администрации Вологодской области. 6 октября 1996 года избран губернатором Вологодской области, переизбран 19 декабря 1999 года, вновь избран на этот пост 7 декабря 2003 года.

21 июня 2007 года утвержден на внеочередной сессии Законодательного собрания области на пост губернатора на очередной срок (кандидатура Позгалева для продления губернаторских полномочий внесена президентом РФ Владимиром Путиным 14 июня 2007 года).

Губернатор, председатель правительства Ленинградской области Сердюков Валерий Павлович.

С 17 сентября 1998 года – исполняющий обязанности губернатора. Избран 19 сентября 1999 года, переизбран 21 сентября 2003 года. 9 июля 2007 года утвержден на пост губернатора на очередной срок на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области (кандидатура Сердюкова внесена президентом РФ Владимиром Путиным 6 июля 2007 года).

Приволжский федеральный округ


Президент Республика Башкортостан Рахимов Муртаза Губайдуллович.


Избран 12 декабря 1993 года, переизбран 14 июня 1998 года. Вновь избран 21 декабря 2003 года.

5 октября 2006 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного Собрания Башкирии кандидатуру Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента Башкирии. 10 октября 2006 года Государственным Собранием Курултаем Республики наделен полномочиями Президента Республики Башкортостан на очередной срок.

Глава Республики Мордовия Меркушкин Николай Иванович

Избран в январе 1995 года председателем Госсобрания Республики Мордовия; с сентября 1995 года эта должность называется "глава республики". Вновь избран 15 февраля 1998 года. Переизбран 16 февраля 2003 года.

Утвержден Государственным собранием Мордовии на посту главы республики на следующий срок 10 ноября 2005 года (Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госсобрания Мордовии кандидатуру Николая Меркушкина для наделения его полномочиями главы республики 7 ноября 2005 года).

Президент Республика Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович

Избран 12 июня 1991 года. Вновь избран на этот пост 24 марта 1996 года. Переизбран на третий срок 25 марта 2001 года. Утвержден на пост президента на очередной срок Государственным Советом Республики Татарстан 25 марта 2005 года (кандидатура М.Шаймиева была предложена Президентом России В.Путиным 15 марта 2005 года).

Президент Удмуртской Республики Волков Александр Александрович

Избран 15 октября 2000 года, переизбран 14 марта 2004 года. 20 февраля 2009 года Госсовет Удмуртской Республики наделил Александра Волкова полномочиями главы региона на очередной срок (президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета Удмуртской Республики кандидатуру Александра Волкова для наделения его полномочиями главы региона 10 февраля 2009 года).

Президент Чувашской Республики Федоров Николай Васильевич.


Избран 26 декабря 1993 года. Вновь избран на этот пост 28 декабря 1997 года. Переизбран на третий срок 16 декабря 2001 года. Утвержден Государственным советом республики на посту губернатора на очередной срок 29 августа 2005 года (кандидатура Федорова внесена на рассмотрение ГС Президентом России Владимиром Путиным 16 августа 2005 года).

Глава администрации (губернатор) Оренбургская область Чернышев Алексей Андреевич.

Избран 26 декабря 1999 года. Переизбран 7 декабря 2003 года. Утвержден законодательным собранием Оренбургской области на посту губернатора на очередной срок 15 июня 2005 года (кандидатура Чернышева предложена Президентом РФ Владимиром Путиным 4 июня 2005 года).

Губернатор, глава правительства Пензенской области Бочкарев Василий Кузьмич.


Избран 12 апреля 1998 года. Вновь избран на этот пост 14 апреля 2002 года. Утвержден Законодательным собранием Пензенской области на посту губернатора на очередной срок 14 мая 2005 года (кандидатура Василия Бочкарева внесена на рассмотрение ЗС Президентом России Владимиром Путиным 11 мая 2005 года).

Главы регионов Сибирского федерального округа


Губернатор Кемеровской области Тулеев Аман-гельды Молдагазыевич.


Назначен в июле 1997 года. Избран 19 октября 1997 года. 23 января 2001 года сделал заявление об отставке с поста губернатора. Вновь избран 22 апреля 2001 года. 20 апреля 2005 года утвержден Советом народных депутатов Кемеровской области на посту губернатора региона на следующий срок  (кандидатура Амана Тулеева внесена на рассмотрение областного Совета Президентом России Владимиром Путиным 14 апреля).

Губернатор Новосибирской области Толоконский Виктор Александрович.

Избран 9 января 2000 года. Переизбран 7 декабря 2003 года.

6 июля 2007 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Новосибирского областного Совета депутатов кандидатуру Толоконского для наделения его полномочиями губернатора Новосибирской области. 12 июля 2007 года на внеочередной сессии Новосибирского областного Совета депутатов утвержден на пост губернатора на очередной срок.

Губернатор Омской области Полежаев Леонид Константинович.

Назначен в 1991 году. Избран 17 декабря 1995 года. Переизбран 5 сентября 1999 года. Вновь избран на этот пост 7 сентября 2003 года.

24 мая 2007 года Законодательное собрание области утвердило Полежаева на пост губернатора области на очередной пятилетний срок (президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Леонида Полежаева на пост губернатора Омской области 21 мая 2007 года).

Губернатор Томской области Кресс Виктор Мельхиорович.

Назначен 20 октября 1991 года. Избран 17 декабря 1995 года. Вновь избран на этот пост 19 сентября 1999 года, 21 сентября 2003 года.

10 марта 2007 года решением Государственной Думы Томской области наделен полномочиями губернатора на очередной срок (президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Кресса для наделения его полномочиями губернатора области 5 марта 2007 года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала
В Бурятии не будут вводить дополнительные нерабочие дниВ Москве в четверг ожидается потепление до плюс 13Большой босс: в США признали контроль России над мировой энергетикой"Мир вздрогнет". Что будет, если Украина вступит в НАТОМинеральные источники, озеро Штаны и гуси: чудеса Тульской областиВ Подмосковье пресекли нелегальное производство бытовой химииДвух пострадавших в ДТП во Владимирской области доставили в реанимациюВ Индии вакцинировали от коронавируса более миллиарда человекЧисло жертв взрыва в ресторане на северо-востоке Китая выросло до трехСпециалисты Минобороны построят в Подмосковье больницу с поликлиникойЧисло погибших от наводнений на севере Индии выросло до 54 человекВрач заявил, что новый штамм COVID-19 может вызвать подъем заболеваемостиВрач заявил, что российские вакцины защищают от нового штамма COVID-19В России выявили новую мутацию коронавируса AY.4.2Россияне боятся обсуждать сексуальное здоровье с партнером, показал опросИнфекционист Роспотребнадзора назвал долю детей среди заболевших COVID-19В Приморье почтили память экипажа подлодки С-178, погибшего 40 лет назадЯпонцы призвали организовать для российского флота "кровавый морской путь"Опрос показал, что более трети россиян хотели бы сократить рабочие часыПолиция проверит инцидент с дракой у общежития новосибирского университета