Рейтинг@Mail.ru
Шурман задумал преступление еще осенью 2008 года - гособвинитель - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шурман задумал преступление еще осенью 2008 года - гособвинитель

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкШурман задумал преступление еще осенью 2008 года - гособвинитель
Шурман задумал преступление еще осенью 2008 года - гособвинитель
Читать ria.ru в
Ленинский суд города Перми во вторник продолжил рассмотрение дела по обвинению бывшего инкассатора Сбербанка Александра Шурмана в похищении 250 миллионов рублей, в ходе заседания было оглашено обвинительное заключение, гособвинитель сообщила суду, что Шурман задумал преступление еще осенью 2008 года.

ПЕРМЬ, 29 дек - РИА Новости, Ирина Куимова. Ленинский суд города Перми во вторник продолжил рассмотрение дела по обвинению бывшего инкассатора Сбербанка Александра Шурмана в похищении 250 миллионов рублей, в ходе заседания было оглашено обвинительное заключение, гособвинитель сообщила суду, что Шурман задумал преступление еще осенью 2008 года.

По данным следствия, участвовавший 25 июня в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из автомобиля мешки с деньгами и, отобрав у коллег мобильные телефоны, запер их в отделении машины для перевозки ценностей. Затем инкассатор переложил деньги в другую, уже поджидавшую его машину с водителем Дмитрием Худяковым и скрылся.

Правоохранительные органы нашли Шурмана через несколько дней в землянке в лесу Кировского района города.

19 октября ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Позднее обвинения предъявлены еще трем фигурантам дела - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант. Елена Шурман находится под подпиской о невыезде, Дмитрий Худяков арестован. Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере) и статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

На первом основном заседании в суде Ленинского района Перми во вторник, 29 декабря, присутствовали, кроме гособвинителя и представителя Сбербанка, все четверо обвиняемых и их адвокаты, а также бывший инкассатор Сергей Баландин, который проходит по делу в качестве потерпевшего. Второй потерпевший, еще один инкассатор Валерий Еловиков, на суд не явился.

На заседании Александр Шурман, его жена и Дмитрий Худяков вину признали частично. Рашид Салимжанов после некоторых раздумий вину решил признать полностью, по обеим статьям. В настоящее время из 250 миллионов рублей не найдены еще около миллиона. Как заявляет гособвинитель, именно Салимжанов, прятавший часть похищенных денег, до сих пор "не может вспомнить", где находится миллион рублей.

Завершено расследование дела бывшего инкассатора Александра Шурмана>>

Как сообщила в ходе заседания гособвинитель, зампрокурора Ленинского района Перми Евгения Баксанова, попытки организовать группу для совершения ограбления Шурман предпринимал еще в феврале 2009 года, однако у него ничего не вышло.

"Да, какие-то попытки были еще в феврале, но люди отказались", - сказала Басанова после заседания журналистам.

Тогда позднее Шурман решил подключить к преступлению свою жену и давнего друга Дмитрия Худякова, который работал в Перми в службе такси. При этом ни Худяков, ни Елена Шурман об участии друг друга не знали.

"С осени он (Шурман) стал обдумывать этот план, когда стало хуже с деньгами", - сообщила Басанова.

Потерпевший Сергей Баландин сообщил, что осенью 2008 года инкассаторам Западно-Уральского банка Сбербанка России существенно урезали зарплату.

"Зарплата упала в тот момент, на "десяточку" (10 тысяч рублей) где-то...", - сказал журналистам Баландин.

Комментируя причины, подтолкнувшие Шурмана на ограбление, его коллега выразил недоумение.

"До сих пор понять не могу, что-то внутри у него случилось", - сказал Баландин.

Комментарием банка РИА Новости пока не располагает.

Ранее по заключению комплексной медэкспертизы Александр Шурман признан вменяемым и до совершения преступления, и во время него.

Сам Шурман на вопросы журналистов, которые пытались к нему обратиться до начала заседания, ответил традиционным "без комментариев".

"Пока рано говорить о той мере наказания, которая грозит Шурману. Будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства", - сказала журналистам по итогам заседания во вторник гособвинитель Евгения Басанова.

Следующее заседание по делу Шурмана назначено на 12 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала