Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон о торговле - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон о торговле

Читать ria.ru в
Президент Дмитрий Медведев подписал закон о торговле, сообщает во вторник сайт Кремля. Закон был принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом федерации 25 декабря.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о торговле, сообщает во вторник сайт Кремля.

Закон, направленный на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей, был принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. В силу он вступит 1 февраля 2010 года.

Документ подготавливался на различных площадках более пяти лет. В итоге многочисленных обсуждений, острых споров и доработок вышел закон, который на федеральном уровне накладывает на торговые, в первую очередь розничные, компании немало обязанностей и ограничений.

В частности, закон обязывает ритейлеров раскрывать информацию об основных условиях отбора поставщика продовольственных товаров в интернете. Договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг должны будут стать отдельными документами. Также ритейлеры и поставщики не имеют права навязывать друг другу условия договоров, создавать дискриминационные условия работы.

Закон о торговле будет нуждаться в корректировках - ритейлеры >>

При этом закон в первую очередь регулировать продовольственный рынок. Он содержит ряд норм, вызывающих со стороны профессионального сообщества розничных компаний резкую критику. В частности, закон запрещает торговым сетям с 25-процентной долей рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в регионе, ограничивает размер премии за объем 10% от цены приобретенных продовольственных товаров. Не допускается выплата скидки за объем при приобретении тех социально значимых продовольственных товаров, перечень которых установит правительство, а также включение в цену договора поставки всех остальных бонусов.

Устанавливаются предельные сроки оплаты продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения - 10, 30 и 45 дней соответственно. Условия договоров поставки продтоваров, заключенных до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней.

Закон содержит статью, наделяющую правительство правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на срок не более чем 90 дней, если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на них составит 30% и более.

Вместе с этим, закон направлен на снятие барьеров развития торгового бизнеса по всей территории России: например, он запрещает органам местной власти устанавливать на товарном рынке внутренние, отличающиеся от федеральных, правила торговли. Также местная власть не сможет принуждать ритейлеров и поставщиков к повторной (дополнительной по отношению к проведенной в соответствии с федеральными законами) проверке качества товаров, к заключению в приоритетном порядке договоров поставки товаров с определенными поставщиками и наоборот. Кроме того, запрещается ограничивать свободное перемещение товаров между локальными рынками.

Поручения правительству

Как сообщает пресс-служба Кремля, правительству РФ поручено проводить в течение 2010 года мониторинг реализации положений закона о торговле, обращая при этом особое внимание на динамику цен на основные виды продовольственных товаров и товаров народного потребления, на обеспечение условий справедливой конкуренции при доступе производителей к услугам торговых организаций.

Кроме того, при мониторинге указано учитывать развитие розничной торговли, включая уровень обеспечения населения торговыми объектами, в том числе в малых городах и поселках городского типа.

Правительству также поручено при выявлении необходимости внесения изменений в законодательство о государственном регулировании торговой деятельности незамедлительно представить соответствующие предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала