Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: десять главных ожидаемых событий-2010 на Юге России - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: десять главных ожидаемых событий-2010 на Юге России

Десять главных ожидаемых событий-2010 на Юге России: в шести из 13 субъектов ЮФО заканчивается срок полномочий губернаторов
Десять главных ожидаемых событий-2010 на Юге России: в шести из 13 субъектов ЮФО заканчивается срок полномочий губернаторов
Читать ria.ru в
Юг России в 2010 году ожидают политические перестановки и назначения, грандиозные культурные мероприятия, крупные экономические и социальные проекты.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 дек - РИА Новости. Юг России в 2010 году ожидают политические перестановки и назначения, грандиозные культурные мероприятия, крупные экономические и социальные проекты.

Половина под вопросом

В 2010 году в шести из 13 субъектов Южного федерального округа заканчивается срок полномочий у губернаторов. В январе завершит работу Николай Максюта в качестве губернатора Волгоградской области, на эту должность президент уже предложил региональным депутатам вице-губернатора Анатолия Бровко. Следующим регионом, где определится судьба его главы, станет Дагестан - в феврале завершается срок полномочий у президента республики Муху Алиева. Он в депутатском списке, представленном президенту РФ.

Следующие по списку - Северная Осетия и Ростовская область, полномочия руководителей в которых истекают в июне, а также Кабардино-Балкария (сентябрь) и Калмыкия (октябрь). Но в этих регионах серьезная политическая борьба еще не началась.

По данным опубликованного в сентябре рейтинга политической выживаемости губернаторов, составленного международным институтом политической экспертизы и Фондом "Петербургская политика", наименьший шанс сохранить свой пост у Николая Максюты, набравшего два балла из пяти возможных. У остальных пятерых - твердые "тройки".

Сюрприз для автотуристов

В конце 2009 года федеральные власти сообщили о том, что в 2010 году некоторые участки федеральной трассы М-4 "Дон", ведущей из Москвы на черноморское побережье через Ростовскую область и Краснодарский край, могут стать платными. Плату планируют брать только на тех участках дороги, где есть возможность выбрать альтернативный вариант проезда - бесплатный.

Объявленная цена - один рубль за один километр для легковых автомобилей, но с оговоркой, что эта стоимость может индексироваться в зависимости от ряда параметров.

Кстати, трасса М-4 остается одной из самых аварийноопасных в стране, так как в летний период на ней гибнут порядка 3 тысяч человек. Последний раз она прогремела на всю страну в июле текущего года, когда при лобовом столкновении "Икаруса" и масловоза погиб 21 человек.

Привет из Африки

В будущем году регионам округа предстоит продолжить борьбу с африканской чумой свиней, распространившейся в течение 2009 года практически на все субъекты, кроме Волгоградской и Астраханской областей. Число уничтоженных свиней перевалило за 60 тысяч голов.

Одним из наиболее пострадавших субъектов оказалась Ростовская область, где вирус был зафиксирован впервые, но начал распространяться так стремительно, что власти были вынуждены наложить карантин на весь регион. Снятие карантина было намечено на конец года, однако из-за очередной вспышки его отложили.

Правоохранительные органы, в свою очередь, продолжают расследование уголовного дела, возбужденного также в Ростовской области в отношении начальника областного ветуправления и трех должностных лиц, которые, по мнению прокуратуры, определенное время скрывали факт обнаружения вспышки.

Юбилей для всех

Грандиозные мероприятия, посвященные празднованию 150-летнего юбилея Антона Чехова, начнутся на родине писателя - в городе Таганроге - в январе будущего года и будут продолжаться весь год.

Подготовка к юбилею Чехова началась еще в 2007 году. За три года в городе были отреставрированы основные культурные объекты, связанные с именем Чехова, - таганрогский театр и пристройки к нему, памятник писателю, его домик, прилегающий сквер и двор музея. Завершается ремонт лавки писателя и организация южно-российского центра в литературном музее-гимназии имени Чехова, где будут представлены его произведения, копии редких книг, созданы зоны для работы с детьми по произведениям писателя.

Новый театральный год с Чеховым >>

В течение праздничного года планируется организовать спектакли и постановки по произведениям писателя, а также выставки его книг и тематические фестивали. Во всех образовательных учреждениях города запланированы литературные вечера.

Празднование юбилея выдающегося писателя затронет не только Таганрог - открытие его памятников и постановка отдельных произведений пройдет во многих городах России и за рубежом.

За Кавказ ответит...

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре в ежегодном Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости назначить лицо, ответственное за положение дел в Северо-Кавказском регионе. По словам президента, он должен быть назначен "в самое ближайшее время", то есть в 2010 году приступить к активной работе.

Президент дал понять, что основной задачей куратора по Северному Кавказу станет не борьба с терроризмом, а решение социальных проблем региона, которые и являются катализатором напряженности. Так, по данным правительства, в Ингушетии порядка 50% населения являются безработными, в Дагестане эта цифра составляет 10-15% населения, в Чечне - около 30%.

Медведев о Северном Кавказе: коррупция, кланы, бедность >>

В первые дни после послания эксперты называли среди возможных кандидатур вице-премьера РФ Дмитрия Козака, замглавы МВД Аркадия Еделева и даже бывшего владельца и основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, но позже эти обсуждения стихли.

Грозный и международный

Весной 2010 году начнутся регулярные международный рейсы из грозненского аэропорта, получившего статус международного. Присвоение этого статуса стало результатом отмены в апреле 2009 года режима контртеррористической операции в Чечне.

Чеченская республика сегодня. Грозный >>

Конкретные направления для полетов еще не определены и будут выбираться уже в процессе работы в зависимости от потока пассажиров, но руководство аэропорта уверено, что наиболее популярными станут Казахстан, Китай, Турция, Саудовская Аравия, Европа.

Воздушные ворота Олимпиады

В 2010 году заработает новый аэровокзальный комплекс в городе Сочи, который в 2014 году примет зимние Олимпийские игры.

Три павильона старого аэровокзала уже давно не соответствуют существующим требованиям, тогда как новый аэровокзальный комплекс будет отвечать всем требованиям Международного олимпийского комитета для приема гостей олимпиады. Сейчас аэропорт работает в тестовом режиме, принимая ежедневно по одному рейсу. Обкатываются новые системы багажа и безопасности. Принят в эксплуатацию и международный пункт пропуска, но иностранные рейсы начнут проходить через него только в феврале.

Строительство нового перрона и новых рулежных дорожек в аэропорту Сочи для обеспечения стоянки воздушных судов, которые заявлены Международным Олимпийским комитетом, начнется осенью 2010 года. Предполагается, что каждая страна для своего самолета будет иметь свое место на взлетно-посадочной полосе.

Также в 2010 году в Сочи в полной мере продолжится Олимпийское строительство. Уже сейчас строятся практически все спортивные олимпийские объекты горнолыжные комплексы, ледовые дворцы и трассы.

Впервые на Каспии

Промышленная добыча нефти на первом российском месторождении в Каспийском море начнется в марте 2010 года. Обустройство месторождения Юрия Корчагина проводилось более года и в декабре 2009 года на нем уже началось бурение скважин, которых по проекту предусмотрено 26.

Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составит 2,5 миллиона тонн в год и около 1 миллиарда кубометров газа в год. Запасы месторождения по категориям "доказанные и разведанные" оцениваются в 570 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте.

Предполагается, что нефть с месторождения будет поступать по трубопроводу в морской перегрузочный комплекс, откуда на танкерах пойдет на экспорт или переработку.

В перспективе планируется разработка и других российских нефтегазовых месторождений в акватории северного Каспия, которых помимо корчагинского на сегодняшний день открыто пять.

Ингушетию с колен

Федеральная целевая программа по развитию Ингушетии, рассчитанная до 2016 года, стартует в республике в будущем году. Решение острых социально-экономических проблем региона должно не только "поднять" Ингушетию с последних мест по экономическим показателям, но и помочь стабилизировать криминогенную обстановку в республике. По мнению специалистов, именно развитие экономики региона, создание новых рабочих мест и хороших социальных условий может дать толчок к мирной жизни республики.

Медведев: часть средств, выделяемых Чечне и Ингушетии, разворовывается >>

Для реализации программы на местном уровне уже создано специальное госучреждение. Общий объем финансирования мероприятий составит 32,2 миллиарда рублей, из которых 29 миллиардов - средства федерального бюджета.

В дальнейшем планируется реализовать аналогичные программы и в других кавказских республиках.

Культурная Олимпиада

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" стартует в 2010 году. Ее цель - через культуру и искусство представить город, в котором пройдут Олимпийские игры.

Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, культурная Олимпиада начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр, а ее кульминация приходится на период их проведения. Каждый год будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - год Кино; 2011 - год Театра; 2012 - год Музыки; 2013 - год Музеев. В январе-марте 2014 будут показаны лучшие проекты 2010-2013 годов.

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" - это более четырех лет ярких культурных событий, более тысячи мероприятий, 10 тысяч исполнителей со всей России и из-за рубежа, более 100 тысяч участников и более 1 миллиона зрителей, а также более 1 миллиарда телезрителей. В мероприятиях примут участие представители классического и авангардного искусства, артисты, собирающие стадионы, и камерные исполнители, выдающиеся представители всех стилей и направлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала