Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут нейтральное открытие торгов в РФ - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики ждут нейтральное открытие торгов в РФ

Читать ria.ru в
Нейтральное либо с небольшим ростом открытие торгов и последующий небольшой рост в течение торговой сессии на российских фондовых биржах будут проходить при минимальной активности участников торгов, полагают аналитики инвестиционных компаний.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Нейтральное либо с небольшим ростом открытие торгов и последующий небольшой рост в течение торговой сессии на российских фондовых биржах будут проходить при минимальной активности участников торгов, полагают аналитики инвестиционных компаний.

Накануне сильных движений на рынке не наблюдалось, и торги закрылись практически на уровнях пятницы: индекс РТС прибавил 0,09% - до отметки 1451,6 пункта, индекс ММВБ вырос чуть больше - на 0,33% и составил 1361,58 пункта.

Слабый рост котировок при минимальной активности участников рынка был зафиксирован в понедельник и на американских площадках, напоминает Владимир Сергиевский из "Финама".

На азиатских биржах в начале торгов наблюдался рост, но сейчас индексы в основном остаются без изменений.

Фьючерсы на нефть марки WTI на закрытии торгов достигли уровня 78,77 доллара за баррель, лишь немного снизившись с этого уровня на "ночной" сессии.

По мнению Сергиевского, утренний фон нейтрален для российских акций, он ожидает сохранения низкого уровня активности на рынке в преддверии праздников.

Котировки на уровнях предыдущего закрытия выставляют и в "Тройке Диалог".

Вместе с тем, начальник отдела акций "Олмы" Дмитрий Кулаков не исключает повышения на открытии торгов.

"Трейдеры на сырьевых рынках настроены скорее на рост, а значит, остается в силе возможность подъема и на российском рынке. Однако низкая активность нерезидентов, судя по невыразительной динамике мировых фондовых индексов, может сохраниться вплоть до конца года", - считает он.

Аналитик "Алора" Анна Люканова также склоняется к позитивному сценарию, она считает, что рост может быть зафиксирован уже в первой половине торговой сессии.

По мнению Люкановой, рост во вторник может продолжиться в акциях, лидировавших накануне, в частности, в бумагах "Роснефти". В телекоммуникационной отрасли также возможно повышение, но оно будет носить спекулятивный характер, поскольку "близость большинства бумаг к локальным уровням поддержки могут привести к техническому отскоку в акциях отрасли", добавила эксперт. Банковским акциям поддержку могут оказать акции финансового сектора США, но финиш налоговых платежей в РФ снизит спрос на рубли, что может нивелировать внешний позитив для акций отечественных финансовых структур.

Что касается макроэкономических публикаций, то на динамику торгов могут повлиять публикации индекса цен на недвижимость в США S&P/CaseShiller в 17.00 мск и индекса доверия потребителей в 18.00 мск, отмечает Кулаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала