Рейтинг@Mail.ru
Закон о числе депутатов в регионах РФ оптимизирует работу парламентов - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о числе депутатов в регионах РФ оптимизирует работу парламентов

Читать ria.ru в
Законопроект о порядке определения численности региональных парламентов, который внес на рассмотрение в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев, оптимизирует работу законодательных органов в субъектах РФ и поможет развитию демократических институтов в стране, считают российские политики.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Законопроект о порядке определения численности региональных парламентов, который внес на рассмотрение в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев, оптимизирует работу законодательных органов в субъектах РФ и поможет развитию демократических институтов в стране, считают российские политики.

Президентский законопроект предусматривает, что число депутатов регионального законодательного органа ограничивается числом избирателей в этом регионе. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа 2011 года. Законодательство субъектов РФ должно быть приведено в соответствие с указанным критерием не позднее 1 сентября 2011 года.

"ЕР" выступает "За"

Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин сообщил, что единороссы намерены голосовать за этот законопроект и сделать "все, чтобы эти решения начали работать как можно скорее".

Законопроект "оптимизирует по количественному составу законодательные органы субъектов РФ, увязывая количество депутатов с численностью избирателей в регионе", считает Володин.

Он отметил, что до сих пор субъекты РФ, самостоятельно определяя численный состав депутатского корпуса, зачастую впадали в две крайности: либо депутатов было слишком мало, либо, наоборот, слишком много.

"И одна, и другая крайность снижает эффективность работы органов законодательной власти регионов", - сказал Володин и отметил, что принятие закона будет способствовать укреплению демократических институтов на региональном уровне, систематизирует процесс формирования законодательной власти субъектов РФ, сделает ее работу более эффективной.

Оптимизация необходима

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин тоже считает, что "разброс числа депутатов от субъекта к субъекту был очень высок и никак не связан с численностью избирателей, проживающих на территории субъекта", так что "существующая в настоящее время практика нуждалась в оптимизации".

"Внесением данного законопроекта начато выполнение положений послания президента РФ, направленных на дальнейшую демократизацию и систематизацию отношений в рамках избирательной системы", - сказал он.

Плигин также отметил, у регионов будет достаточно времени, чтобы привести свои законодательства в соответствие с возможными изменениями, потому что в случае принятия законопроекта он будет регулировать отношения после 1 августа 2011 года.

"Положения законопроекта направлены на оптимизацию порядка формирования и организации деятельности законодательных собраний субъектов Федерации, и в целом - на укрепление демократических институтов на региональном уровне", - заявил председатель комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Усачев.

"Кроме того, реализация положений закона, в случае его принятия, позволит улучшить качество народного представительства в регионах, сделать более эффективной работу законодательных собраний и оптимизировать расходование бюджетных средств", - отметил он.

Кроме того, по его мнению, поскольку критерием унификации численного состава региональных парламентов является численность избирателей, предлагаемые президентом поправки будут способствовать и обеспечению равенства прав избирателей на всей территории РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала