Рейтинг@Mail.ru
Число депутатов в парламентах регионов составит от 15 до 110 - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число депутатов в парламентах регионов составит от 15 до 110

Читать ria.ru в
Президентский законопроект устанавливает, что численность депутатов в парламентах регионов РФ составит от 15 до 110 человек в зависимости от числа избирателей в этом субъекте Федерации, сообщил журналистам первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Президентский законопроект устанавливает, что численность депутатов в парламентах регионов РФ составит от 15 до 110 человек в зависимости от числа избирателей в этом субъекте Федерации, сообщил журналистам первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов.

Соответствующий законопроект президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму в понедельник.

"Согласно законопроекту, вводится единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации: не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек; не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек; не менее 35 и не более 90 депутатов - при численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек; не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 миллионов человек", - сказал Морозов.

Он отметил, что документ разработан в рамках целого пакета мер по укреплению демократических институтов на региональном уровне, предложенных президентом РФ в послании Федеральному Собранию.

Морозов пояснил, что законодательство субъектов РФ должно быть приведено в соответствие с указанным критерием не позднее 1 сентября 2011 года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года.

Как показывает анализ, численность депутатов законодательных (представительных) органов госвласти в 19 субъектах РФ в настоящее время не соответствует предусмотренной законопроектом численности избирателей, уточнил парламентарий.

"В восьми субъектах - республиках Адыгея, Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Тыва, Хакасия, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Удмуртской республиках число депутатов придется сокращать, а в 11 регионах - Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, городе федерального значения Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, - напротив, увеличивать", - заметил Морозов.

Например, в Московскую городскую думу дополнительно будет избрано не менее 10 депутатов, сказал он.

"Убежден, что реализация внесенного президентом законопроекта положительно скажется на работе законодательных органов субъектов РФ", - отметил вице-спикер.

Во-первых, восторжествует здравый смысл, и будут устранены перекосы в деятельности многих законодательных собраний, когда число депутатов в них явно не соответствовало численности избирателей и населения региона, считает Морозов.

Во-вторых, с принятием законопроекта представительство станет по-настоящему универсальным, добавил он.

"Можно сказать, что делается еще один важный шаг по утверждению политико-правового единства страны", - отметил Морозов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала