Рейтинг@Mail.ru
Главная угроза Венесуэле исходит из Колумбии - Чавес - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главная угроза Венесуэле исходит из Колумбии - Чавес

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что главная угроза для страны исходит из Колумбии, которая стала " Израилем Южной Америки".

МЕХИКО, 28 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что главная угроза для страны исходит из Колумбии, которая стала " Израилем Южной Америки".

"В настоящее время главная угроза Венесуэле исходит из Колумбии, которая превратилась из братской нам страны в Израиль Южной Америки", - пишет Чавес в своей традиционной колонке " Штрихи Чавеса", опубликованной в местных СМИ.

По его мнению, эта стало возможным после того, как Колумбия разрешила присутствие американских военных на своих военных базах в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом.

Отношения между Венесуэлой и Колумбией резко обострились в последнее время из-за согласия Боготы предоставить свои военные базы военнослужащим США. Президент Венесуэлы Чавес подверг критике подписанный договор о военном сотрудничестве между США и Колумбией и даже призвал соотечественников и армию готовиться к войне. Обеспокоенность размещением войск США в Колумбии выразили также Боливия, Куба, Никарагуа, Аргентина и Эквадор.

"Агенты международной реакции ищут любой предлог, чтобы остановить освободительный процесс в нашей Америке", - заявляет Чавес.

Вместе с тем лидер Венесуэлы утверждает, что в 2010 году процесс революционной радикализации в странах Латинской Америки достигнет своей высшей точки.

Чавес также полагает, что времена надежд на то, что президент США Барак Обама изменит свою политику в отношении стран Нового света и будет с ними развивать партнерские и равные связи, прошли.

"Не надо тешить себя иллюзиями, что при Обаме что-то изменится, пора понять, что нахальный интервенционизм Соединенных Штатов в Латинской Америке будет продолжаться, как и прежде", - замечает Чавес.

Лидер Венесуэлы критически отозвался о деятельности ООН в современных условиях, в первую очередь, о ее эффективности.

В качество примера он привел климатический саммит ООН в Копенгагене, который не оправдал надежд мировой общественности.

"О какой эффективности и равной ответственности может идти речь, если на саммите в Копенгагене мы стали свидетелями того, как группа развитых государств попыталась согласовать свои позиции в обход развивающихся стран", - сказал Чавес.

По его мнению, работа ООН может стать эффективной лишь в том случае, когда на смену нынешним международным чиновниками придут революционные делегаты.

"Для борьбы с бюрократизмом, коррупцией, неэффективностью необходимы кадровые перемены, приход в эту международную организацию революционно настроенных делегатов", - заключил Чавес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала