Рейтинг@Mail.ru
Тюрьма по законам рынка - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма по законам рынка

Читать ria.ru в
В России может быть создана система частных тюрем. Такое решение позволит содержать заключенных в нормальных условиях, а тюрьмы превратит в рентабельные производства. Если предложение первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина будет одобрено, частные тюрьмы могут появиться в рамках реформы уголовно-исполнительной системы.

Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

В России может быть создана система частных тюрем. Такое решение позволит содержать заключенных в нормальных условиях, а тюрьмы превратит в рентабельные производства. Если предложение первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина будет одобрено, частные тюрьмы могут появиться в рамках реформы уголовно-исполнительной системы (УИС).

Подготовленный Минюстом и Генпрокуратурой проект реформ по повышению эффективности системы исполнения наказаний будет рассмотрен президентом РФ в 2010 году. Очевидно, в нем пока не прописана возможность создания частных тюрем. Однако заявление главы Минюста РФ Александра Коновалова о том, что система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована, оставляет возможность оперативного внесения поправок, в которых будет прописано создание таких тюрем.

По словам Коновалова, реформа предусматривает замену системы исправительно-трудовых учреждений на колонии-поселения с гораздо более мягким режимом для неопасных  преступников. Авторы проекта реформы ссылаются на гуманистические принципы, однако у  такого решения есть и экономическое основание. В условиях кризиса, утверждают эксперты, исправительно-трудовые учреждения загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самой колонии. В такой ситуации рентабельными могут стать частные тюрьмы.

Частные тюрьмы

Расходы на их строительство должны взять на себя богатые инвесторы, которые сами будут нанимать охранников и персонал. По проекту Торшина, владелец частной тюрьмы получит от государства средства на содержание каждого осужденного, а государство будет определять конкретную норму прибыли для такой тюрьмы.

За строгим соблюдением законов в частных тюрьмах могут следить специально прикрепленные чиновники – один-два на острог. В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство передает контракт  другим владельцам частных тюрем.

Предполагается, что пребывание одного осужденного в частной тюрьме обойдется государству примерно в 400 рублей в сутки.

Весной этого года Балтийская коллегия адвокатов предлагала аналогичный проект, согласно которому частная тюрьма могла представлять собой поселок из одноэтажных домиков с развитой инфраструктурой общей численностью примерно на 500 арестантов.

О возможности строительства в России частных тюрем шла речь еще в 2004 году. Инициатором нововведения тогда выступал глава Минэкономразвития Герман Греф. Однако идея была забракована министром юстиции Юрием Чайкой. По его мнению, в частных тюрьмах будет больше злоупотреблений и коррупции.

В октябре 2009 года о намерении разработать законопроект по созданию частных тюрем заявил Торшин.

Положительные стороны

Эксперты полагают, что нормальные социально-бытовые условия проживания заключенных, которые должны обеспечить частные тюрьмы, и реальный заработок позволят человеку выйти на свободу нетравмированным, адаптированным к жизни на воле. Это сведет риск повторного попадания за решетку к минимуму.

Известно, что в тюрьмах находится масса граждан с высшим образованием, инженеров, специалистов высокого класса, которые и за решеткой могли бы трудиться и самореализовываться на взаимовыгодных для них и государства условиях. Практика разведения по разным тюрьмам квалифицированных рабочих, специалистов и уголовников позволила бы избежать большинства конфликтов, возникающих в местах заключения. Кроме того, такое решение ограничит влияние закоренелых преступников на обычных заключенных.

Создание частных тюрем также должно решить проблему безработицы в колониях. Работы там часто не хватает на всех арестантов, а значит, те остаются без зарплаты. В результате, вынужденное безделье негативно сказывается на психологическом состоянии заключенных и способствует их сближению с криминальной средой. В тоже время, как показывает зарубежный опыт, даже неквалифицированный труд заключенных может быть весьма прибыльным для предпринимателей.

Частные тюрьмы должны быть выгодны и простым гражданам. Бизнесмены тщательно выбирают самые доходные контракты и всячески экономят расходы. В итоге содержание арестанта налогоплательщику оказывается дешевле.

Об экономической обоснованности частных тюрем лучше всего свидетельствует история их существования в США, где они появились более 25 лет назад и процветают до сих пор. Сейчас в 27 штатах около 18 корпораций содержат под стражей более 100 тысяч заключенных. Акции тюремных компаний котируются на Нью-Йоркской бирже.

Негативные стороны

Однако, за рубежом накоплен богатый опыт организации таких частных тюрем. И он демонстрирует не только плюсы, но и множество подводных камней.

Например, у экспертов вызывает нарекания возможность набора частными компаниями непрофессионалов в качестве охранников. Сейчас все кандидаты на службу во ФСИН проходят специальную проверку и психологическое тестирование. Частные корпорации могут упростить прием. В результате оружие, спецсредства и почти неограниченную власть над заключенными гражданами могут получить психически неуравновешенные люди или криминальные элементы.

Если вопросом набора сотрудников продолжит заниматься государственное ведомство, то для оплаты работы частной охраны потребуются большие средства, что может быть весьма обременительно для российского бюджета.

Тревогу вызывает и форма обращения с заключенными такого персонала. Например, в США недавно была закрыта частная тюрьма, сотрудники которой держали осужденных впроголодь и надевали им ножные кандалы даже на время встреч с адвокатами. В другой частной тюрьме по арестантам стреляли резиновыми пулями.

Но основная опасность для соблюдения прав человека состоит в том, что инвесторы частных тюрем не заинтересованы в том, чтобы заключенный вышел на свободу. Как показывает практика, их владельцы практически не применяют условно-досрочное освобождение и стимулируют охранников использовать все возможные ситуации, чтобы продлить срок заключенному – в том числе, взыскания за любые провинности и провокации.

Если в создании частных тюрем примут участие крупные компании, это может привести к тому, что в России образуется целая отрасль экономики, заинтересованная в высоком уровне преступности. Как это уже произошло в США, где для увеличения прибылей от тюремной индустрии корпорации лоббируют практику вынесения приговоров к долгосрочному лишению свободы за ненасильственные преступления, такие, например, как хранение незначительных порций наркотиков.

Также в США широко практикуется длительное удерживание под стражей, например, нелегалов. Легко представить, как в России тысячи киргизов и таджиков вместо депортации на родину могут быть превращены в бесплатную рабочую силу.

Зарубежный опыт

Сегодня частные тюрьмы есть в США, Великобритании, Швеции, Австралии, Бразилии и других странах. Первые компании строгого режима появились в США в 1983 году. Десять лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось две тысячи заключенных, теперь же таких тюрем сто, а заключенных в них - 62 тысячи. По оценкам экспертов, в следующем десятилетии число это составит 360 тысяч.

Тюремная индустрия полностью контролирует рынок производства военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Также в частных тюрьмах производится 98% монтажных инструментов, 36% бытовой техники, и 21% офисной мебели, а также авиационное и медицинское оборудование. Заключенные занимаются даже дрессировкой собак-поводырей для слепых.

Несколько лет назад латвийское министерство юстиции рассматривало возможность строительства частных тюрем как один из путей вывода из кризиса. Утвержденная недавно Кабинетом министров концепция развития тюремной системы Латвии предполагает до 2014 года строительство восьми новых тюрем с привлечением частного капитала.

В следующем году первая частная тюрьма появится и в Южной Корее. В ней будут размещаться только отличившиеся хорошим поведением заключенные, осужденные за нетяжкие преступления.

Итог

Теоретически сегодня наиболее подходящее время для появления в России института частных тюрем. Это нововведение можно сделать одним из основных направлений реформы ФСИН. Однако на практике преградой для эффективного развития этой отрасли может стать финансовый кризис.

Депрессивное состояние российской экономики превратит в существенную проблему изыскание средств на содержание осуждённых в частных тюрьмах, а бизнесмены вряд ли заинтересуются вложениями в проект, который не может принести в краткосрочной перспективе значительную прибыль.

Кроме того, в процессе проведения аналогий между Америкой и Россией не следует забывать о такой важной детали как специфические различия в законах двух стран. В Конституции США после отмены рабства использование принудительного труда было признано недопустимым с одной принципиально важной поправкой: “за исключением наказания за преступление”. В России аналогичной статьи нет.

Заметим, что предприниматели, заинтересованные в появлении частных тюрем, имеют возможность уже сегодня воспользоваться предложением сотрудничества со ФСИН. На базе колоний уже создаются совместные предприятия, в которых государство предоставляет базу и рабочую силу, а предприниматели – инвестиции и креативные идеи. Возможно, имеет смысл забыть о методах шоковой терапии и стимулировать поступательное развитие совершенного нового для России бизнеса?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала