Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение иска к главе Hermitage Capital о защите чести - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение иска к главе Hermitage Capital о защите чести

Читать ria.ru в
Пресненский суд Москвы в понедельник перенес на 10 февраля рассмотрение по существу иска осужденного за мошенничество Виктора Маркелова - экс-главы ООО "Парфенион", ранее принадлежавшего инвестфонду Hermitage, к главе фонда Уильяму Браудеру о защите чести и достоинства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Пресненский суд Москвы в понедельник перенес на 10 февраля рассмотрение по существу иска осужденного за мошенничество Виктора Маркелова - экс-главы ООО "Парфенион", ранее принадлежавшего инвестфонду Hermitage, к главе фонда Уильяму Браудеру о защите чести и достоинства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Слушания были перенесены в связи с неявкой представителя истца.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе компании, Маркелов требует взыскать с Браудера 100 тысяч рублей. Соответчиками по данному иску проходят также газета "Ведомости" и радиостанция "Эхо Москвы". В пресс-службе инвестфонда не сообщили, в связи с чем Маркелов подал на них в суд.

Экс-глава "Парфенион" 28 апреля этого года по приговору Тверского суда Москвы был признан виновным в мошенничестве с целью хищения из бюджета России свыше 5,4 миллиарда рублей и осужден на пять лет колонии общего режима.

Инвестфонд Hermitage утверждал, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд связывал уголовное преследование юриста-аудитора Сергея Магнитского, который 16 ноября скончался в следственном изоляторе.

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РИА Новости, что суд постановил признать Маркелова, 1967 года рождения, виновным в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Согласно приговору, Маркелов, являясь главой компаний ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд", вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами и путем обмана организовал незаконный возврат налогоплательщикам якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год. Тем самым Маркелов похитил из бюджета более 5 миллиардов рублей. Гражданского иска в ходе процесса заявлено не было, сказала Усачева.

По ее словам, Маркелов приговор Тверского суда Москвы не обжаловал, и приговор вступил в законную силу.

Гибель 16 ноября в СИЗО "Бутырка" юриста инвестфонда Магнитского вызвала большой общественный резонанс.

По предварительным данным Генпрокуратуры РФ, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов сообщил, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала