Рейтинг@Mail.ru
История создания велотрека в Крылатском - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История создания велотрека в Крылатском

Читать ria.ru в

28 декабря 1979 года, более чем за полгода до открытия Московской Олимпиады-1980, в Крылатском, недалеко от Гребного канала, вступил в строй первый в СССР крытый велотрек. Это был самый большой в мире олимпийский велодром.

Здание велотрека имеет в плане форму эллипса. Это сооружение, напоминающее гигантскую бабочку, отличают динамическая композиция, сложный многоплановый силуэт, изобретательное конструктивное решение. Выразительность придают ему две седловидные оболочки-мембраны, закрепленные на арках, не имеющих внутренних опор. Размеры пролетов по осям – 168 на 138 метров.

В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета полотно трека имеет длину 333,33 м, ширину 10 м. Трек покрыт мембраной из стали толщиной 4 мм.

Его прямые участки, имеющие наклон 11 градусов, не превышают 37 метров. Виражи радиусом 33 метра подняты под углом 42 градуса.

Геометрия велотрека позволяет развивать скорость до 100 километров в час.

Площадь кровли составляет 17,5 тысячи квадратных метров. На трибунах шесть тысяч мест. Велотрек имеет быстроходное лиственничное покрытие, огромный запас чистого воздуха под куполом, постоянно обновляемый специальными установками.

На треке проводятся все виды соревнований – от спринта до гонок за лидером.

Межтрековое пространство покрыто синтетическим ковром, похожим на траву. Оно запроектировано трансформирующимся, что дает возможность использовать крытый зал и для соревнований по гимнастике, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису.

Под трибунами размещаются раздевалки для спортсменов, судейские комнаты, помещения для велосипедов, радиотелефонный узел и АСУ. Для зрителей – просторные вестибюли, гардеробы, фойе. Специальные помещения отведены для администрации, обслуживающего персонала, ремонтных мастерских, складов.

Авторы крытого велотрека – архитекторы Нина Воронина, Алексей Воронцов, Александр Оспенников, конструкторы В.Ханджи, М.Савицкий, Ю. Родиченко, В. Бородин, И. Лисицын и другие. Конструкции покрытия разрабатывались совместно с Центральным научно-исследовательским институтом строительных конструкций имени А. В. Кучеренко.

На Крылатских холмах также построена уникальная кольцевая дорога для велосипедных гонок (13,5 км). Она начинается у крытого велотрека затяжным подъемом, ведущим на Татаровские высоты в сторону Рублевского шоссе, а затем огибает систему оврагов, следуя их живописным очертаниям, с подъемами и спусками. Покрытие велотрассы – асфальтовое, ширина – 7 метров.

Рядом с велотреком расположены поля для стрельбы из лука (220x90 м). В их комплекс входят: линия огня, линия для установки мишеней на дистанции от 30 до 70 метров для женщин и от 30 до 90 метров для мужчин.

12 апреля 2009 года по инициативе администрации велотрека "Крылатское" для поддержки российских спортсменов на Олимпийских Играх-2008 на пруду велотрека открылся плавающий фонтан, центральная струя которого достигает в высоту 50 м, что соизмеримо с высотой 17-этажного дома. Фонтан представляет собой плавающий остров в пруду велотрека. Его центральная струя направлена строго вверх, а боковые – в форме лотоса постоянно меняют свое направление.

Во время Олимпийских Игр 1980-го года полотно велотрека "Крылатское" зарекомендовало себя как одно из самых быстрых в мире (зафиксировано 13 мировых рекордов). Вообще, за время его существования, было установлено свыше 200 рекордов Европы и мира. Причем только с 1980 по 1989 год - 123 мировых рекорда и 121 рекорд СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала