Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко подтвердила планы Украины рассчитаться за декабрьский газ - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко подтвердила планы Украины рассчитаться за декабрьский газ

© РИА Новости / Александр Прокопенко | Перейти в медиабанкТимошенко подтвердила намерение Украины рассчитаться за декабрьский газ
Тимошенко подтвердила намерение Украины рассчитаться за декабрьский газ
Читать ria.ru в
НАК "Нафтогаз Украины" вовремя рассчитается с "Газпромом" за газ, полученный в декабре, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает украинское агентство УНИАН.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" вовремя рассчитается с "Газпромом" за газ, полученный в декабре, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает украинское агентство УНИАН.

"Будьте абсолютно спокойны. Такие заявления звучат перед окончанием каждого месяца уже как минимум год. Но мы как страна четко и уверенно рассчитываемся", - сказала Тимшенко в субботу на брифинге в городе Каневе Черкасской области, комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Накануне Миллер в эфире телеканала "Вести" заявил, что Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа, что свидетельствует о трудностях с оплатой поставок, и ситуация с платежом за последний месяц 2009 года очень тревожная. По его словам, "в середине декабря произошла тенденция снижения отбора, что подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с (будущей) оплатой".

Глава "Газпрома" напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа был перенесен в связи с новогодними праздниками с 7 января на 11 января. При этом Миллер признал, что в течение последних месяцев Украина говорила о проблемах с оплатой поставок газа, но аккуратно платила 100% за фактические поставки.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко также заявлял, что Украина рассчитается с Россией за потребленный в декабре газ. При этом президент в очередной раз раскритиковал достигнутые в январе 2009 года договоренности премьеров России и Украины, выразив недовольство низкой ценой на транзит газа и высокой ценой газа для Украины.

Главы правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин на встрече 19 ноября в Ялте договорились о том, что в 2010 году тариф на транзит и цена за газ будут формироваться на рыночной основе - тариф увеличится на 60%, то есть - до 2,7 доллара. В 2009 году льготный тариф на транзит был сохранен в связи с тем, что Россия предоставила Украине скидку в цене на газ, которая в следующем году также будет отменена.

Украина просит РФ сократить поставки газа в I кв до 7 млрд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала