Рейтинг@Mail.ru
Молодежный чемпионат мира по хоккею стартует в Канаде - РИА Новости, 26.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодежный чемпионат мира по хоккею стартует в Канаде

Читать ria.ru в
Молодежный чемпионат мира с участием сборной России, в котором примут участие хоккеисты не старше 1990 года рождения, стартует в канадских городах Саскатун и Реджайна в субботу, 26 декабря.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Молодежный чемпионат мира с участием сборной России, в котором примут участие хоккеисты не старше 1990 года рождения, стартует в канадских городах Саскатун и Реджайна в субботу, 26 декабря.

В чемпионате участвуют 10 национальных команд из игроков в возрасте до 20 лет, которые на предварительном этапе разделены на две группы. Квинтет А состоит из сборных Канады, США, Словакии, Швейцарии и Латвии. В группу В собраны сборные Швеции, России, Финляндии, Чехии и Австрии.

С прицелом на медаль

Сборная России традиционно рассматривается в качестве одного из фаворитов чемпионата, и предстоящий турнир не станет исключением. Хотя, как считает заслуженный тренер России и известный хоккейный комментатор Сергей Гимаев, завоевание золота дружиной Владимира Плющева сродни маленькому чуду. "Мы далеко не главный фаворит. Если завоюем медали, это будет очень неплохое выступление", - заявил эксперт РИА Новости.

Причина осторожной оценки шансов российской "молодежки" очевидна: команда недосчиталась травмированного Андрея Локтионова, а Дмитрия Куликова, Евгения Грачева и Вячеслава Войнова не отпустили заокеанские клубы. Потерей Гимаев назвал и отсутствие из-за травмы выступающего в юниорской лиге Квебека Кирилла Кабанова, высоко котирующегося на драфте НХЛ-2010. Равноценной замены им нет. "Поэтому у Плющева достаточно много слабых игроков, которые при других обстоятельствах не попали бы в сборную", - сказал тренер.

Лидерами сборной нынешнего созыва Гимаев назвал форвардов Никиту Филатова и Владимира Тарасенко, в защите выделил Дмитрия Орлова и Максима Чудинова, которые "достаточно опытны, неплохо играют в КХЛ". Примечательно, что Филатов, для которого нынешний молодежный ЧМ будет уже третьим в карьере, вполне мог пропустить турнир. Однако Никита был отпущен "Коламбусом", в основном составе которого он фактически не сумел закрепиться, в ЦСКА, где сразу же стал демонстрировать высокую результативность.

На прошлогоднем чемпионате мира, который проходил в Оттаве, сборная России, ведомая нынешним наставником ЦСКА Сергеем Немчиновым, в драматичном полуфинале уступила канадцам. Гости вели 5:4, но позволили канадцам сравнять счет на последних секундах третьего периода, а затем уступили в серии буллитов. В поединке за третье место были обыграны словаки - 5:2. Последний раз российская "молодежка" выигрывала чемпионат мира в 2003 году, повторив успех 2002 года, когда командой руководил не кто иной, как Плющев.

Кто остановит канадцев?

Сборная Швеции выигрывала молодежный чемпионат мира лишь один раз, в 1981 году. В последние годы "Тре Крунур" неизменно входят в число явных фаворитов, но всякий раз им чего-то не хватает для конечного успеха. Последние два раза шведы добирались до финала, где уступали канадцам, и если в Пардубице в 2008-м они проиграли в овертайме, то в Оттаве в 2009-м начисто провалили решающий поединок - 1:5.

"Канада и Швеция - главные фавориты, хотя в последнее время никогда нельзя сбрасывать со счетов американцев, да и финны неплохие", - отметил Гимаев.

По мнению эксперта, шансов канадцев ничуть не убавляет то обстоятельство, что они не смогли привлечь в сборную семерых хоккеистов, задействованных в клубах НХЛ, включая первых номеров последних двух драфтов Стивена Стэмкоса и Джона Тавареса. Кроме того, из-за травмы не сыграет самый ценный игрок юниорской лиги Канады 2009 года Кори Ходжсон, ставший лучшим бомбардиром молодежного ЧМ-2009 (16 очков в 6 матчах).

"Безусловно, Таварес и Стэмкос усилили бы сборную, но у них очень ровная команда. Выбор игроков в разы больше, чем у нас, конкуренция в Канаде сумасшедшая. Канадцы - основные фавориты этого чемпионата", - сказал Гимаев.

Сборная Канады выигрывает золотые медали молодежных чемпионатов последние пять лет.

Начнем с Австрии

Формат чемпионата традиционен. Победитель каждой группы напрямую попадает в полуфинал. Другие два соискателя медалей определятся в стыковых матчах между командами, занявшими в группах вторые и третьи места. Две худшие сборные турнира покинут класс сильнейших. В следующем году их заменят команды Германии и Норвегии, победившие в своих отборочных дивизионах.

Сборная России стартует 26 декабря матчем с Австрией. Затем подопечные Плющева сыграют с Финляндией (28 декабря), Швецией (29 декабря) и Чехией (31 декабря). Россияне все игры группового этапа проведут в Реджайне, все матчи плей-офф состоятся на главной арене чемпионата в Саскатуне.

Телевизионные трансляции матчей молодежного чемпионата мира будет вести спутниковый канал "НТВ-Плюс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала