Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась следующими событиями: Сербия подала заявку на членство в ЕС, в Москве побывал новый генсек Совета Европы, слова президента Чечни Рамзана Кадырова истолковали как призыв покончить с Украиной и Грузией, Москва и Тбилиси собрались открыть КПП "Верхний Ларс", президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вспомнил Вторую мировую войну и решил требовать компенсации за пребывание на иранской территории антигитлеровской коалиции, а Папа Римский "не устоял" перед душевнобольной.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась следующими событиями: Сербия подала заявку на членство в ЕС, в Москве побывал новый генсек Совета Европы, слова президента Чечни Рамзана Кадырова истолковали как призыв покончить с Украиной и Грузией, Москва и Тбилиси собрались открыть КПП "Верхний Ларс", президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вспомнил Вторую мировую войну и решил требовать компенсации за пребывание на иранской территории антигитлеровской коалиции, а Папа Римский "не устоял" перед душевнобольной.

Сербия подала заявку на членство в ЕС

Президент Сербии Борис Тадич передал во вторник заявку на членство в ЕС премьер-министру председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредерику Рейнфельдту.

По его словам заявка стала итогом 10-летней работы по интеграции страны в европейское сообщество и по проведению демократических реформ в стране.

"Это день - исторический для моей страны", - сказал в своем заявлении Тадич.

Решение о подаче заявки было принято правительством Сербии еще 19 декабря.

На данный момент в Евросоюз входят 27 государств, еще три страны - Хорватия, Македония и Турция - имеют официальный статус кандидатов в ЕС.

Интеграция в Евросоюз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. Одним из препятствий на этом пути до недавнего времени была позиция Нидерландов, которые считали, что власти Сербии в недостаточной степени сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии, расследующим военные преступления. Однако в начале декабря Нидерланды пересмотрели свою позицию и разблокировали переходное торговое соглашение между ЕС и Сербией.

Визит генсека Совета Европы в Москву

Генсек Совета Европы Торбьйорн Ягланд прибыл в Россию в понедельник с первым официальным визитом после избрания на этот пост в сентябре. За время пребывания в Москве он встретился с российским руководством, обсудил ратификацию 14-го Протокола по реформе Страсбургского суда, а также вопрос полной отмены смертной казни в нашей стране. Состоялись встречи Ягланда со спикером Госдумы Борисом Грызловым, Генпрокурором России Юрием Чайкой, главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В среду его принял президент РФ Дмитрий Медведев.

Ягланд выразил надежду, что Россия ратифицирует 14-ый Протокол по реформе Страсбургского суда. Несколько лет назад Госдума РФ отклонила ратификацию 14-го Протокола, мотивировав свое решение тем, что ряд его положений не соответствуют российскому законодательству.

Страсбург негативно воспринял решение российского парламента. Тогда Россия стала единственной страной Совета Европы, не подписавшей документ, который без консенсуса не может вступить в силу. В то же время без протокола не может начаться реформа Страсбургского суда, который задыхается от ежегодно увеличивающегося числа жалоб. По его словам, процесс ратификации 14-го Протокола возобновился.

Янгланд добавил, что в этом вопросе ранее "с российской стороны были определенные проблемы, сейчас с ними разобрались".

Высказываясь в целом по теме документа, Ягланд указал, что самым главным для него на данном этапе является "необходимость обеспечить более эффективную работу суда, а для этого нужно, чтобы Россия ратифицировала 14-й Протокол".

Он добавил, что "ратификация Россией документа будет крупным шагом к созданию общего правового пространства".

Кадырова неправильно поняли

Перепечатка в СМИ интервью президента Чечни Рамзана Кадырова шефу московского представительства агентства Рейтер стала причиной международного скандала.

Слова Кадырова о том, что России нужна стратегия защиты нападением, а Москва должна проводить более активную политику, некоторые СМИ подали как призыв покончить с Украиной и Грузией как "агентами влияния Запада", и "атаковать их".

Заявления руководителя одного из субъектов Российской Федерации на Украине восприняли "с возмущением и тревогой". А шеф бюро Рейтер в России и СНГ Майкл Стотт заявил, что журналисты агентства разочарованы тем, как было использовано интервью Кадырова, тем, что цитаты вырывали из контекста и неправильно интерпретировали.

Сотрудники Рейтера попросили СМИ "исправить" свои сообщения, пообещав, что в противном случае могут использовать другие методы для защиты своего имени и репутации.

Москва - Тбилиси: связи налаживаются?

В давно ухудшавшихся отношениях Москвы и Тбилиси наметился маленький просвет - в четверг пресс-служба Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) сообщила, что пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" на российско-грузинской границе, закрытый в июле 2006 года, может быть вновь открыт с 1 марта будущего года.

Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы был закрыт на ремонт по решению российской стороны, и в мае этот ремонт со стороны России завершился. Грузия при помощи США завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отметил, что именно Россия предложила открыть КПП "Верхний Ларс - Казбеги".

Встретившиеся в среду российские и грузинские эксперты по вопросу возобновления международного сообщения через КПП пришли к общему пониманию о необходимости возобновления международного сообщения Россия - Грузия, которое планируется осуществлять с 1 марта 2010 года.

В вопросе прерванного с Грузией авиасообщения также наметились сдвиги. Несколько дней назад Грузия обратилась к Минтрансу РФ с предложением восстановить авиасообщение между двумя странами, прерванное несколькими годами ранее. Предполагалось, что первые чартерные рейсы между Москвой и Тбилиси могут быть организованы уже к Новому году. Между тем, в пятницу экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, заявил, что переговоры о возобновлении воздушного сообщения с Россией сорваны.

Минтранс в свою очередь направил запрос авиавластям Грузии, чтобы те дали информацию об авиакомпаниях, которые готовы летать.

Компенсация для иранского народа

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник послал письмо руководителю своей администрации Рахим Машаи, в котором потребовал создать группу экспертов по правовым, экономическим, историческим и политическим вопросам и оценить ущерб, нанесенный стране присутствием союзников по антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны.

В письме президента также говорится, что необходимо привлечь чиновников, "чтобы оценить размеры нанесенного Ирану ущерба в ходе Второй мировой войны и в ходе оккупации тремя державами (СССР, Великобритании и США) в качестве победителей в этой войне, и потребовать от мирового сообщества компенсации за содеянное, чтобы восстановить права иранского народа".

Упавший папа

Папа Римский Бенедикт XVI упал в четверг на пол перед самым началом ночной рождественской мессы в соборе Святого Петра. Гражданка Швейцарии Сузанна Маиоло (Susanna Maiolo), находившаяся в храме, неожиданно перепрыгнула через заграждения и бросилась к Бенедикту XVI. В возникшей суматохе 82-летний понтифик не удержался на ногах.

Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем во главе торжественной процессии прошел к алтарю храма и возглавил богослужение. Во время мессы он выглядел спокойным, хотя и несколько опечаленным и усталым.

Между тем, 25-летнюю Маиоло задержали жандармы. Впоследствии ее отправили в медучреждение. Предполагается, что она страдает психическим заболеванием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала