Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

Читать ria.ru в
Последняя рабочая неделя уходящего года - соблазн подвести итоги и озвучить прогнозы на будущий год: этим занимались руководители российских ведомств и даже глава государства. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов обошелся без оценок, но сообщил о создании единой правкомиссии по экономическому развитию и интеграции с широкими полномочиями.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Последняя рабочая неделя уходящего года - соблазн подвести итоги и озвучить прогнозы на будущий год: этим занимались руководители российских ведомств и даже глава государства. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов обошелся без оценок, но сообщил о создании единой правкомиссии по экономическому развитию и интеграции с широкими полномочиями.

В пятницу, в последний раз в 2009 году прошло заседание комиссии по модернизации экономики, участники которого призвали увеличить расходы на инновации. Кроме того, ЦБ РФ в десятый раз в этом году снизил ставку рефинансирования до очередного исторического минимума - 8,75%.

Также на этой неделе была достигнута договоренность о возобновлении поставок туркменского газа в РФ в 2010 году - теперь "Газпром" сможет буквально "завалить" Европу газом, если, конечно, украинские транзитеры не подведут.

Чем сердце успокоится

С оптимистичной оценкой происходящего в экономике в среду выступил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. По его мнению, экономика РФ в 2010 году вырастет на целых 5%, а инфляция в первом квартале 2010 года будет ниже, чем год назад. Также Игнатьев ожидает, что цены на нефть в 2010 году будут на нынешнем уровне или чуть ниже.

Глава ЦБ внес в позитив немного пессимистических ноток: по его мнению, отток капитала из РФ в 2009 году превысит ожидаемые 40 миллиардов долларов. Но прогноз на 2010 год от вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина все равно выглядит консервативнее - рост экономики на 2-3%, отсутствие допдоходов бюджета, сохранение расходов. О формировании резервного фонда до 2013 года можно забыть, полагает глава Минфина.

Ранее звучали самые разные оценки роста ВВП в 2010 году, но всех примирил президент РФ Дмитрий Медведев - в четверг в интервью российским телеканалам он сообщил, что рост экономики в будущем году может составить от 2,5 до 5%.

В свою очередь, главным поражением года Кудрин назвал снижение ВВП по итогам года на 8,5%, а главным достижением - выход российской экономики из рецессии в третьем квартале. Кризис доказал, что РФ стала по-настоящему рыночной страной, испытав тот же цикл, что и другие страны - сначала спад, затем начало выхода из рецессии, сказал вице-премьер.

Год был сложный, но Россия выстояла и заплатила за кризис относительно небольшую цену, подытожил Медведев.

В пятницу итоги года в АПК подвел первый вице-премьер Виктор Зубков. Господдержка помогла сельскому хозяйству преодолеть негативные последствия кризиса, и в 2010 году она продолжится - отрасль получит около 108 миллиардов рублей, сообщил он. Зубков заявил о продолжении зерновых интервенций и опроверг слухи о дефиците молока - Россия в состоянии произвести его достаточно как в сухом, так и в "живом" виде.

Поменялись полномочиями

Другой первый вице-премьер - Шувалов - на итогах года внимания не акцентировал, зато анонсировал создание единой правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Она будет заниматься общими вопросами экономического развития, уточнил он.

Чтобы ее возглавить, Шувалов покинет пост председателя совета при президенте РФ по финансовому рынку, совет возглавит Кудрин, который, таким образом, будет заниматься вопросами финансовой интеграции и денежно-кредитной политики.

Новая комиссия Шувалова объединит функции ныне существующих комиссий по повышению устойчивости российской экономики, по вопросам экономической интеграции, по вопросам ВТО и взаимодействия с ОЭСР, по техническому регулированию, по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и по таможенно-тарифной политике.

Все комиссии, кроме последней, Шувалов возглавляет и сейчас, таможенно-тарифное регулирование находится в ведении Зубкова. В пятницу последний заверил, что его комиссия будет работать, как прежде, и никому ее отдавать он не будет.

Не экономить на науке

В пятницу также состоялось последнее в этом году заседание комиссии по модернизации экономики. В целом на инвестпрограммах не экономят - только российские госкомпании планируют в 2010 году потратить на них более 2 триллионов рублей - столько же, сколько и в кризисном 2009 году, сообщил Дмитрий Медведев. Это в два раза больше объема соответствующих инвестиций из госбюджета, подчеркнул глава государства.

Однако из этой цели на НИОКР идет лишь около 2%, и эти расходы должны быть существенно увеличены, сказал он. Частные компании тоже экономят на инновациях. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, у большинства компаний топливно-энергетического комплекса нет стимула развивать инновации, так как разница между внутренними и внешними ценами позволяет зарабатывать без этого.

Медведев поручил продумать идею госзадания на НИОКР для госкомпаний. А Минэкономразвития предлагает наряду с усилением господдержки утвердить нормативы по НИОКР и сделать обязательным для компаний их принятие не в рамках инвестпрограмм, а отдельно. Кроме того, Минэкономразвития предложило на три года освободить энергоэффективное оборудование от налога на имущество.

Глава государства поручил Минэкономразвития и Минфину в короткий срок проработать меры по инновационному развитию крупнейших российских компаний.

ЦБ в "десяточку"

ЦБ РФ в пятницу в десятый раз в этом году снизил ставку рефинансирования до очередного исторического минимума - 8,75%. Всего за этот год ставка снижалась десять раз - суммарно на 4,25 процентного пункта.

Эксперты называют это снижение ожидаемым и отмечают, что регулятор замедлил темп - последние снижения были по 0,5 процентного пункта. Такая осторожность отражает ускорение декабрьских инфляционных ожиданий, считают они.

По их мнению, в 2010 году снижение ставок продолжится, но не так агрессивно, как в уходящем году. Причины продолжения снижения - сравнительно скромные по сравнению с докризисными инфляционные ожидания, необходимость борьбы с carry trade и снижение спроса банков на кредиты регулятора.

В целом в будущем году ставка рефинансирования снизится до 7-7,5%, а в случае скачка инфляции в середине года (например, из-за ожидаемого удорожания продовольствия в мире) вновь может вырасти, считают эксперты.

Они согласны, что кредиты для экономики также продолжат дешеветь, но разошлись во мнении, насколько существенным будет это удешевление. Одни считают, что банки по-прежнему высоко оценивают риски и не готовы кредитовать предприятия, другие ожидают ускорения темпов снижения ставок.

Дружба против Nabucco

Во вторник стало известно, что Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок туркменского газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно. Соответствующие соглашения были подписаны в ходе визита в Туркмению президента РФ.

Поставки туркменского газа в РФ прекратились в апреле после аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4. Все это время стороны пытались договориться по условиям возобновления поставок, в частности, по цене. В контракте на 2009 год было прописано 300 долларов за тысячу кубометров, что выше нынешних цен поставки российского газа в Европу. Но консенсуса удалось достичь лишь к концу года.

Этот газ нужен "Газпрому", считают эксперты - в условиях, когда добыча на ряде собственных месторождений откладывается, он позволит холдингу оставаться ключевым поставщиком энергоресурсов в Европу и страны постсоветского пространства. Цена на туркменский газ будет пересмотрена, но она, несомненно, будет рыночной, полагают они.

Кроме того, новые договоренности Москвы и Ашхабада способны сделать призрачными реализацию альтернативных проектов поставок "голубого топлива", таких как Nabucco. Теперь непонятно, за счет чего будет заполняться эта труба - на ближайшие годы туркменский газ полностью законтрактован РФ и Китаем. Также минимизируются возможности для маневрирования по закупкам туркменского газа Украиной, отмечают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала