Рейтинг@Mail.ru
Писателя Григория Бакланова похоронят на Троекуровском кладбище - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писателя Григория Бакланова похоронят на Троекуровском кладбище

Читать ria.ru в
Как ранее сообщили в Союзе, церемония прощания с Баклановым состоится в 11.30 (мск) в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) в субботу.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Писателя Григория Бакланова, который скончался на 87-м году жизни в среду, похоронят на Троекуровском кладбище в субботу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

Как ранее сообщили в Союзе, церемония прощания с Баклановым состоится в 11.30 (мск) в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) в субботу.

"Союз писателей Москвы, в котором состоял замечательный писатель-фронтовик Григорий Яковлевич Бакланов, выражает соболезнования семье и близким писателя. К сожалению, уходят представители того поколения писателей, для которых правда, долг, совесть и творчество были превыше всего", - отметил Герасимов.

Григорий Бакланов родился 11 сентября 1923 года в Воронеже. Бакланов был фронтовиком, а после войны окончил Литературный институт имени Горького.

Известность ему принесли повести о войне "Девять дней" и "Пядь земли". Повесть "Навеки - девятнадцатилетние" отмечена Государственной премией СССР. По сценариям писателя сняты несколько фильмов, среди них "Был месяц май" и "Познавая белый свет".

С 1986 по 1993 годы Бакланов был главным редактором журнала "Знамя".

Бакланов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала