Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: возвращение "Эсмеральды", три Гоголя и "Дядя Ваня" - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: возвращение "Эсмеральды", три Гоголя и "Дядя Ваня"

© Фото предоставлено пресс-службой Большого театраСцена из балета "Эсмеральда". Игорь Цвирко - исполнитель партии "Квазимодо"
Сцена из балета Эсмеральда. Игорь Цвирко - исполнитель партии Квазимодо
Читать ria.ru в
В нынешний уик-энд в российский прокат выйдут снятые по Брету Истону Эллису «Информаторы»; в театре Моссовета пойдет «Дядя Ваня» в постановке Андрея Кончаловского; в Театре на Таганке состоится премьера гоголевских «Арабесок», а на сцену Большого выйдет знаменитый балет XIX века «Эсмеральда».

В нынешний уик-энд в российских кинотеатрах будет наблюдаться относительно затишье перед выходом в прокат «главного фильма Нового года» - спродюсированной Тимуром Бекмамбетовым «Черной молнии». Тем не менее, посмотреть есть на что: предлагаются снятые по Брету Истону Эллису «Информаторы» с Микки Рурком, Ким Бейсингер, Билли Бобом Торнтоном и Вайноной Райдер, где красивые блондины и блондинки, а также их родители медленно и печально потягивают в роскошных апартаментах Лос-Анджелес 80-х дорогой алкоголь, нюхают кокаин и занимаются сексом в самых разнообразных сочетаниях. В общем, всем своим образом жизни наглядно демонстрируют полную деградацию американской элиты.

Спасение одно – взять в кино детей и вместо триллера Грегора Джордана посмотреть «Элвина и бурундуков-2» или «Новые приключения Аленушки и Еремы», озвученные Антоном Макарским, Инной Гомес, Ренатой Литвиновой и Александром Реввой.

Приверженцам высокого штиля тоже будет чем поживиться. Андрей Кончаловский, в свое время (в 1970 году) сделавший по чеховскому «Дяде Ване» фильм, теперь решил сделать пьесу с Павлом Деревянко и Александром Домогаровым (Театр им. Моссовета, воскресенье, 19.00). Обкатка спектакля происходила за границей (премьера состоялась 20 ноября в Милане), теперь он, наконец, добрался до Москвы.

 

Юрий Любимов к юбилею замахнулся на Гоголя: в субботу в Театре на Таганке пройдет премьера «Арабесок». На одной сцене будет одновременно три театра – пафосный античный, художественный житейский и марионеточный; разножанровые манеры игры должны, по замыслу, объединяться общей площадкой и единым (но противоречивым) героем, то есть Николаем Васильевичем Гоголем, который одновременно – немного Кафка и немного Гофман (играют его сразу три артиста, ведущие между собой беседы о времени, зле, писательстве и языке).

В Новом драматическом театре состоится премьера спектакля «Тойбеле и ее демон» (суббота, 18.00) в постановке Вячеслава Долгачева. Собственно, Долгачев уже ставил эту вещь Зингера 13 лет в МХТ имени Чехова, но тогда спектакль шел недолго - исполнительница главной роли Елена Майорова трагически погибла. В Новом театре роль Тойбеле играет Виолетта Давыдовская. А на сцену Большого театра меж тем возвращается хореографический шедевр XIX века, балет «Эсмеральда» (суббота, 19.00) в версии Мариуса Петипа и Агриппины Вагановой, разбавленной трактовками Юрия Бурлаки и Василия Медведева.

Общему благодушию будет способствовать Демис Руссос, который привезет Bakvikha Luxury Village (воскресенье, 19.00) сезонную программу Christmas Songs. Из нового там будет последний фанк-блюзовый альбом артиста со скромным названием Demis – и собственно испольнитель. Он, по словам организаторов концерта, начал серьезно следить за своим весом и даже занялся аэробикой.

Ну, а менее любопытной и более патриотичной публике можно будет послушать отечественную рок-группу «Крематорий» («Б2», суббота, 23.30). В этом году группа откатала юбилейный тур и дала несколько столичных концертов, посвященных 25-летию коллектива, поэтому предновогодняя электрическая программа рокеров несомненно включит в себя не только последние песни, еще не надоевшие самим музыкантам, но и всенародно любимые хиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала