Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский обратился к миру с рождественским посланием Urbi et Orbi - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский обратился к миру с рождественским посланием Urbi et Orbi

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI в полдень начал свое традиционное рождественское послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова, передает корреспондент РИА Новости.

АТИКАН, 25 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт XVI в полдень начал свое традиционное рождественское послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова, передает корреспондент РИА Новости.

Обращаясь с балкона собора Святого Петра в Ватикане к многочисленным верующим, заполнившим огромную площадь, понтифик объявил им благую весть о рождении Христа: "Сегодня нам засияет свет. Ибо для нас родился Господь".

Бенедикт XVI подчеркнул, что "у Церкви нет страха, потому что этот Младенец - ее сила". "И сегодня, когда семья человеческая глубоко затронута острым экономическим кризисом, а еще прежде - моральным (кризисом), а также болезненными ранами войн и конфликтов, Церковь повторяет вслед за волхвами: пойдем в Вифлеем и там обретем нашу надежду", - сказал он.

В своем рождественском послании Бенедикт XVI призвал к миру и согласию во всем мире, уделив первостепенное внимание ситуации в Святой земле, Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Он, в частности, призвал жителей Святой земли "отказаться от логики насилия и мести", чтобы с новыми силами продолжить движение к мирному сосуществованию. Прекратить противостояние он предложил и гражданам Ирака, обратив особое внимание на положение небольшой христианской общины этой страны, страдающей от насилия и несправедливости.

Папа Римский выделил миротворческую роль католиков в странах Азии, прежде всего в Шри-Ланке, на Корейском полуострове и Филиппинах. Он подчеркнул, что Церковь не устает поднимать свой голос, чтобы положить конец насилию, злоупотреблениям и разделению между людьми на Африканском континенте, в частности, в Демократической Республике Конго, Гвинее, Нигере, а также на Мадагаскаре. Обитателей Европы и Северной Америки понтифик призвал к преодолению эгоистической ментальности, уважению общего блага и прав самых слабых. Он отметил важность нормализации в Гондурасе и предложил всем народам Латинской Америки соблюдать неотъемлемые права каждого человека, жить в справедливости и братстве.

В заключение Бенедикт XVI выразил солидарность со всеми, кто страдает от стихийных бедствий и бедности, в том числе в богатых обществах. От имени Церкви он призвал оказывать прием все, кто вынужден покидать родную землю в результате голода, нетерпимости и природных катаклизмов. "Одним словом Церковь везде провозглашает Евангелие Христово, несмотря на преследования, дискриминацию, нападки и равнодушие", - заявил понтифик.

Завершив рождественское обращение, Бенедикт XVI под радостные возгласы и аплодисменты по традиции поздравил верующих с Рождеством на 65 языках мира. "Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова", - произнес он в том числе по-русски.

Несмотря на вчерашний инцидент в соборе Святого Петра, Папа Римский выглядит совершенно спокойным, хотя и несколько усталым.

В четверг вечером женщина в красной блузке перед самым началом ночной рождественской мессы в главном храме Римско-католической церкви неожиданно перепрыгнула через заграждения, бросилась к Бенедикту XVI и схватила его за одежды. В возникшей суматохе 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем во главе торжественной процессии прошел к алтарю собора и возглавил богослужение.

В пятницу утром стало известно имя виновницы инцидента. Ей оказалась 25-летняя Сузанна Маиоло (Susanna Maiolo), имеющая швейцарское и итальянское гражданство. По словам руководителя службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), женщина, у которой были выявлены проблемы с психикой, госпитализирована для прохождения обязательного лечения. Она не была вооружена и, судя по всему, хотела просто обнять Папу.

Во время инцидента пострадал 87-летний французский куриальный кардинал Роже Эчегарай (Roger Etchegaray), который ночью был доставлен в римскую больницу "Джемелли" (Gemelli) с переломом шейки бедра; ранее там не раз лечился Папа Иоанн-Павел II. В ближайшие дни кардинала Эчегарая прооперируют.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала