Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: десять самых значимых событий года на Северо-Западе - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: десять самых значимых событий года на Северо-Западе

© РИА Новости / Олег Загорулько | Перейти в медиабанкДесять самых значимых событий года на Северо-Западе: обострение социальной обстановки в Пикалево
Десять самых значимых событий года на Северо-Западе: обострение социальной обстановки в Пикалево
Читать ria.ru в
2009 год в Северо-Западном регионе России начался пожаром в доме престарелых в Подъельске Республики Коми и завершился катастрофой "Невского экспресса". В центре внимания оказалась судьба Пикалево, жители которого перекрыли трассу из-за остановки градообразующих предприятий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости. Уходящий 2009 год в Северо-Западном регионе России начался пожаром в доме престарелых в Подъельске Республики Коми и завершился катастрофой "Невского экспресса". В центре внимания оказалась судьба Пикалево Ленинградской области, жители которого перекрыли трассу из-за остановки градообразующих предприятий, и приостановка деятельности "КД авиа" - основного авиаперевозчика в Калининградской области.

"Невский экспресс" снова взорвали

Одной из самых страшных трагедий в округе стало ЧП с "Невским экспрессом" - вторая катастрофа за два с лишним года. В пятницу, 27 ноября, поздно вечером на границе Новгородской и Тверской областей скорый поезд №166 "Невский экспресс" сообщением Москва-Петербург потерпел крушение. Катастрофа унесла жизни 27 человек, еще более 90 человек пострадали. Среди погибших были руководитель Росрезерва Борис Евстратиков и экс-вице-губернатор города, глава Российских автомобильных дорог Сергей Тарасов. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт.

 

Катастрофа "Невского экспресса" стала второй за последние два с лишним года. В августе 2007 года поезд был подорван под Малой Вишерой Новгородской области. Тогда, к счастью, никто не погиб, но пострадали 60 человек. Прокуратура считает, что этот теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. Суд пока не вынес приговор обвиняемым в причастности к теракту.

 

 

В связи с авариями российская железнодорожная монополия РЖД заявила, что намерена до 2013 года полностью оснастить системами видеонаблюдения всю линию Москва - Санкт-Петербург.

"Невский экспресс" уже не попадет в катастрофу, поскольку в конце декабря 2009 года его в плановом режиме сменил более быстрый "Сапсан", способный преодолеть расстояние между двумя столицами за 3 часа 45 минут. "Сапсан" курсирует по тому же пути, впервые он прибыл в Петербург 17 декабря, через 20 дней после последней аварии "Невского экспресса".

"Нет" смертной казни

Конституционный суд РФ, который в прошлом году переехал в северную столицу, в конце года принял решение по одному из самых спорных в российском обществе вопросов - смертной казни.

Конституционный суд России запретил смертную казнь - председатель КС >>

КС разъяснил вопрос о возможности применения смертной казни в России и сказал, что страна связана международными договорами, запрещающими эту исключительную меру наказания, поэтому даже если во всех регионах с 1 января 2010 года заработают суды присяжных, это не станет основанием для возобновления вынесения смертных приговоров. Одним из немногих судей, проголосовавших против этого решения, стал Юрий Рудкин, который в особом мнении сказал, что КС должен был отказать в рассмотрении ходатайства Верховного суда РФ по вопросу смертной казни.

Пикалево и Путин

Одним из последствий экономического кризиса стало обострение социальной обстановки в моногородах. Самой громкой стала история с городом Пикалево в Ленинградской области. Здесь около полугода простаивали три крупнейших предприятия, образующих единый производственный комплекс, из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Решить проблему с массовой безработицей и долгами по зарплате удалось только после вмешательства в ситуацию премьер-министра России Владимира Путина.

В начале декабря в ходе "прямой линии" с главой российского правительства Владимиром Путиным жители Пикалево вновь высказали озабоченность будущим предприятий. Тогда Путин сказал, что контракт между тремя предприятиями производственного комплекса Пикалево будет заключен в самое ближайшее время, что и случилось практически на следующий день.

Путин "разрулил" проблемы ряда предприятий в прямом эфире >>

Вспомнили про дома престарелых

В уходящем году произошли две громкие истории в домах престарелых в регионе - пожар в Коми унес жизни 23 человек, а в Псковской области дом расселили после блоггерских записей.

В селе Подъельск Республики Коми в доме для престарелых 31 января произошел пожар. Погибли 23 пожилых человека. Следствие установило, что пожар произошел из-за нарушений правил противопожарной безопасности. В настоящее время суд продолжает рассматривать дело, возбужденное по факту пожара. На скамье подсудимых Алексей Королев, который, по данным следствия, де-факто исполнял обязанности заведующего дома ветеранов.

Пожара в Подъельске можно было избежать, считает гособвинение в суде >>

 

Небольшой дом престарелых в деревне Ямм в Псковской области попал в поле зрения прессы в конце октября, когда добровольцы общественной организации "Старость в радость" в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в соцучреждении. Они утверждали, что медицинский персонал и руководство фактически не помогают старикам, когда те заболевают и становятся лежачими больными. Записью и фотографиями о ситуации в Ямме они взорвали рейтинги блогов, СМИ продолжили эту тему.

По итогам проверки сразу же был уволен директор дома престарелых, наказаны несколько чиновников, постояльцы дома были переселены, учреждение закрыто.

Пираты двадцать первого века

Моряки Северо-Запада оказались в уходящем году вовлечены в несколько историй с захватом кораблей.

Сухогруз "Фаина" был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали, на корабле находились 17 человек, четверо из которых - петербуржцы. Один из них - капитан Владимир Колобков - скончался. В начале февраля пираты получили от израильской фирмы-судовладельца 3,2 миллиона долларов выкупа и покинули судно.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 человек - жителей Архангельской области, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен несколькими гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ, после чего на борту судна работали российские следователи. СМИ не раз писали, что на борту сухогруза могло быть оружие, в том числе, крылатые ракеты, что пока не подтвердилось.

Третье судно - сейнер-тунцелов Thai Union-3 было захвачено сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находится на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Команда сейнера состоит из двух граждан Ганы, двух филиппинцев и 23 россиян, большинство из которых - жители Калининградской области.

Страсти по "Охта центру"

В 2009 году получила продолжение история с громким проектом строительства "Газпромом" в Петербурге "Охта центра". Так, городское правительство разрешило превысить высотный регламент в этом районе и построить центр с небоскребом высотой более 400 метров. Министр культуры РФ Александр Авдеев 8 октября направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура ведет проверку.

Проект "Охта центр": комплекс, который разделил петербуржцев >>

Парламент Петербурга отклонил идею провести референдум по "Охта Центру".

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков призвал "Газпром" построить свой общественно-деловой комплекс не вблизи исторического центра Петербурга, а на территории области.

В середине лета в центре внимания вновь оказались проблемы "КД авиа" - основного авиаперевозчика Калининградской области, который выполнял ежедневные полеты из российского анклава в десятки городов России и в страны Европы. О своих финансовых проблемах компания заявляла еще в конце 2008 года. А этим летом заложниками проблем в разных аэропортах страны оказались тысячи пассажиров, решивших воспользоваться ее услугами.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы. Работники "КД авиа" около полугода не получали зарплаты.

Боос: Ситуация с "КД авиа" - результат плохого воплощения хорошей идеи >>

В начале сентября компания сама инициировала процедуру банкротства, решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам рублей.

Руководители авиакомпании Сергей Грищенко и Леонид Ицков с начала декабря арестованы и содержатся в СИЗО в Калининграде. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве.

Всероссийская электронная библиотека

В день знаний в Петербурге открылась президентская библиотека имени Бориса Ельцина, которая стала единым электронным хранилищем библиотечных фондов России. Она разместилась в здании Синода, рядом со зданием КС, где в царской России находился Сенат. Кстати, вопрос переезда архива из здания в центре города несколько лет назад вызвал в Петербурге жаркие дискуссии.

Ельцина: открытие президентской библиотеки - лучший подарок Ельцину >>

Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина. Президентская библиотека призвана возродить библиотечное дело в стране и стать связующим центром для российских библиотек.

Библиотека стала своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России.

Рождение русского "Ниссана"

Японский автопроизводитель Nissan 2 июня открыл в Петербурге единственное сборочное предприятие в России. Ожидается, что объем производства после выхода завода на полную мощность составит 50 тысяч автомобилей в год. Инвестиции в проект составили 200 миллионов долларов.

При этом автопром в этом году испытывал серьезные проблемы. Так, два расположенных в регионе завода - Toyota в Петербурге и Ford в Ленобласти из-за сложной ситуации на рынке несколько раз приостанавливали производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала