Рейтинг@Mail.ru
Десять самых значимых событий 2009 года в Приволжском округе - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять самых значимых событий 2009 года в Приволжском округе

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк<p>У клуба-ресторана "Хромая лошадь" в Перми, где 5 декабря 2009 года произошел пожар.</p>
<p>У клуба-ресторана Хромая лошадь в Перми, где 5 декабря 2009 года произошел пожар.</p>
Читать ria.ru в
Уходящий 2009 год останется в памяти жителей Приволжского федерального округа как один из самых тяжелых, причем и в экономическом, и психологическом смысле. Самым большим потрясением стал пожар в ночном клубе в Перми, унесший жизни 150 человек.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 дек - РИА Новости. Уходящий 2009 год останется в памяти жителей Приволжского федерального округа как один из самых тяжелых, причем и в экономическом, и психологическом смысле. Самым большим потрясением стал пожар в ночном клубе в Перми, унесший жизни 150 человек, а еще были взрывы на складе боеприпасов в Ульяновске с 11 погибшими, убийство главы нижегородского отделения Союза театральных деятелей, нападения на инкассаторов.

Темой года стали и сообщения о возможных приостановках производства и увольнениях персонала на промышленных предприятиях Приволжья, где сосредоточена четверть всего промышленного производства России, 65% авиастроения, 30% судостроения и 30% производства оборонно-промышленного комплекса. А также 85% отечественного автопрома - со страниц СМИ весь год не сходили "АвтоВАЗ", "ГАЗ", "КамАЗ" и "ИжАвто".

Трагедия в Перми

Самым трагичным событием года стал пожар, произошедший в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где погибли 150 человек. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

ЧП в Перми: на месте пожара, в котором погибло более 100 человек >>

Последняя сопоставимая по масштабу трагедия была 4 ноября 1961 года, когда произошел пожар в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда в результате пожара в деревянной школе погибли 110 человек, в том числе 106 детей, среди которых 20 дошкольников и четверо детей в возрасте семи лет.

После пожара в ночном клубе по стране прокатилась волна проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности всех развлекательных заведений, торговых точек и мест хранения пиротехники. В ряде регионов власти ввели особый противопожарный период, рекомендовали ограничить использование пиротехники. Что же касается Перми, то тут, кроме проверок, произошли еще и массовые отставки чиновников, увольнения руководителей и специалистов различных ведомств.

Взрывы в Ульяновске

В Заволжском районе Ульяновска 13 ноября при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и начался пожар. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек. Погибли двое пожарных, пострадали 60 человек, шестеро были госпитализированы.

Спустя несколько дней после этого при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на том же складе сдетонировал один из снарядов. Погибли два офицера и шесть военнослужащих. Позже в больнице скончалась одна из пострадавших.

В результате взрывов пострадали 3,865 тысячи квартир в 451 многоквартирном жилом доме и 219 частных домов в Заволжском районе Ульяновска. Десятки жителей до сих пор жалуются на то, что в их квартирах все еще не отремонтированы покосившиеся рамы, не вставлены стекла.

"АвтоВАЗ", "ГАЗ" и "КАМАЗ" сдвинулись с места, "Ижавто" застрял

Автозаводы, находящиеся на территории Приволжского округа, в этом году из-за кризиса пережили все тяжкие - от остановки производства и массовых сокращений сотрудников до выхода на безубыточность.

"АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за 11 месяцев текущего года сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 321,6 тысячи машин. В 2008 году "АвтоВАЗ" произвел более 800 тысяч автомобилей. Между тем, в 2010 году российский автогигант планирует увеличить объем выпуска автомобилей на 32% по сравнению с 2009 годом - до 450 тысяч машин. Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров исключает банкротство компании и считает, что антикризисные меры работают.

Сколько стоит спасение "АвтоВАЗа" >>

Горьковский автомобильный завод, входящий в "Группу ГАЗ", из-за падения спроса, вызванного кризисом, сократил объем производства и в январе перешел на трехдневную рабочую неделю. Однако в июле "ГАЗ" перешел на пятидневную, а в ноябре - на шестидневную рабочую неделю. В августе предприятие начало выпуск бюджетного варианта "ГАЗели", стоимость которой составляет 256 тысяч рублей, тогда как машина в базовой комплектации стоит порядка 360 тысяч. Планируется, что по итогам 2009 года "ГАЗ" выпустит более 50 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей. В 2010 году автозавод рассчитывает увеличить объем производства до 70 тысяч машин.

В декабре совет директоров "КАМАЗа" утвердил программу развития на 2010-2013 годы, согласно которой выручка этого крупнейшего российского производителя грузовиков увеличится вдвое - до 128,9 миллиарда рублей, а инвестиции составят 19,7 миллиарда рублей. Предполагается, что объем продаж "КАМАЗа" по базовому сценарию в 2010 году составит 27,2 тысячи автомобилей, а к 2013 году вырастет до 46,1 тысячи машин. Однако в стратегии КАМАЗа отмечается, что операционный убыток группы, который в 2009 году составит, по предварительным оценкам, 1,5 миллиарда рублей, сохранится и в 2010 году, уменьшившись до 332 миллионов рублей. А выйти в плюс компания планирует в 2011 году, когда операционная прибыль прогнозируется в 2,2 миллиарда рублей.

А вот "Ижавто", остановив конвейер в мае, до сих пор не заработал. Ижевский автозавод 6 августа текущего года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ). Осенью Сбербанк, являющийся основным кредитором завода, сообщал, что он будет искать для предприятия стратегического инвестора, а также участвовать в процессе банкротства предприятия.

История сержанта Глухова

Большой резонанс вызвала история сержанта российской армии Александра Глухова, то ли дезертировавшего, то ли похищенного спецслужбами и оказавшегося в результате в Грузии.

Глухов в начале года оставил часть в Южной Осетии и перешел на грузинскую сторону, которая предоставила ему политическое убежище. Сначала Минобороны РФ заявляло, что Глухов, по данным предварительного расследования, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси, где на него оказывается моральное или физическое воздействие.

Позже военная прокуратура РФ возбудила против Глухова дело по статье 338 УК РФ (дезертирство). Одной из причин дезертирства сам Глухов назвал плохое отношение к нему со стороны командиров части. Он был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года.

Минюст Грузии не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Глухова.

Мать российского сержанта, Галина Глухова, рассказала РИА Новости, что ее сын получил статус беженца в Грузии и устроился там на работу.

В июле у Глухова появился последователь - рядовой Артемьев 1 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Южная Осетия), пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца.

Буданов на свободе

В январе вышел на свободу бывший полковник ВС РФ Юрий Буданов, отбывавший в наказание за похищение и убийство в марте 2000 года жительницы села Танги-Чу 18-летней Эльзы Кунгаевой. Он был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград.

Дело Юрия Буданова. Справка >>

Буданов отбывал наказание с 2003 года в Ульяновской области и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом в декабре прошлого года.

Семья Кунгаевых заявила о намерении обжаловать это решение суда.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника оправдывает таким образом всех военных преступников и является недопустимым. А чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев обратился в следственные органы с просьбой возобновить производство по уголовному делу Юрия Буданова. По данным Нухажиева, открылись новые обстоятельства, свидетельствующие о других преступлениях, якобы совершенных Будановым. Позже СКП РФ заявил, что Буданов не причастен к исчезновению 18 жителей Шалинского района Чечни в 2000 году, хотя и был допрошен по этому делу.

Дело Шурмана или ограбление века

В Перми завершено расследование уголовного дела о похищении инкассатором перевозимых им 250 миллионов рублей. Это ограбление журналисты сразу же окрестили "ограблением века". Главным действующим лицом этой громкой истории стал теперь уже бывший инкассатор Александр Шурман.

По данным следствия, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка России Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей.

Крупнейшее ограбление инкассаторов в Перми >>

Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района города. Кроме него, обвинения были предъявлены жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

Из 250 миллионов рублей, которые, по версии следствия, похитил Шурман, не найденными остаются еще около 1 миллиона.

В ноябре в Перми в офисе Транскредитбанка было совершено еще одно разбойное нападение инкассаторов, в которых несколько раз выстрелили двое неизвестных. Оба сотрудника получили ранения, но успели укрыться в банке и заблокировать дверь. Налетчики скрылись, не завладев деньгами. Один из инкассаторов позднее скончался в больнице.

Шаймиев посадил своего бывшего пресс-секретаря за клевету

В ноябре Кировский районный суд Казани приговорил к 1 году 9 месяцам колонии-поселения бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, который обвинялся в клевете на главу республики, в нарушении неприкосновенности его частной жизни и в возбуждении ненависти или вражды.

Муртазин стал одним из первых, кто 12 сентября прошлого года разместил в своем блоге ложную информацию о смерти президента Татарстана во время его отдыха в турецком Кемере.

Президент Татарстана после выступления в суде заявил, что Муртазин заслуживает строгого и справедливого наказания.

Пенсионеры Башкирии против правительства

Башкирские пенсионеры этой осенью отстояли в суде свои льготы на проезд в общественном транспорте. Правительство Башкирии своим постановлением отменило с 1 сентября льготный проезд для некоторых категорий граждан, в числе которых пенсионеры, не имеющие статуса ветеранов труда, инвалиды и работники милиции. С этого времени им предписывалось оплачивать полную стоимость проезда на пригородных автобусах, а количество бесплатных поездок на городском транспорте ограничивалось не более чем 50 поездками в месяц.

Это решение республиканского правительства вызвало целую волну социальных акций. В сентябре Верховный суд Башкирии признал распоряжение правительства республики недействительным.

Студенты убили театрального деятеля

Два события в этом году потрясли театральную общественность в Нижнем Новгороде - жестокое убийство председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Галины Сорокиной и ее дочери Марии и голодовка актеров Театра юного зрителя (ТЮЗ).

Галина Сорокина и ее дочь Мария были убиты 6 марта. Тело Галины Сорокиной со связанными скотчем руками было обнаружено в ее квартире по улице Ломоносова. У нее были похищены ювелирные изделия на общую сумму 750 тысяч рублей. Тело 29-летней Марии Сорокиной было обнаружено в нескольких километрах от дома на пустыре в районе поселка Дубенки Приокского района Нижнего Новгорода.

По подозрению в убийстве были задержаны трое студентов, двое из которых - граждане России, один - гражданин Грузии. Второго ноября областной суд признал молодых людей виновными в убийстве и разбое и приговорил их к 22,5, 23,5 и 24 годам лишения свободы.

Открытие нового театрального сезона в нижегородском ТЮЗе оказалось под угрозой из-за голодовки, объявленной актерами в знак протеста против назначения нового художественного руководителя театра Виктора Симакина. Голодовка, в которой принимали участие 24 человека, длилась шесть дней. В результате переговоров, в которых приняли участие члены комиссии Союза театральных деятелей, было решено организовать две труппы на базе ТЮЗа, одной будет руководить новый худрук Виктор Симакин, против которого и выступали актеры, а второй - главный режиссер театра Владимир Золотарь.

В сентябре ТЮЗ открыл новый сезон спектаклем "Король Лир", а в ноябре представил свою постановку московской публике.

Мосты-долгострои достоили

Осенью в Приволжье были введены в эксплуатацию сразу три моста - в Саратове, Нижнем Новгороде и Ульяновске.

Новый автомобильный мост через Волгу, открывшийся 16 октября под Саратовом, на 500 километров сократил длину транспортного коридора между Европой и Азией. Строительство этого моста велось с 1991 года.

Автомобильное движение по совмещенному метромосту через Оку в Нижнем Новгороде было открыто 4 ноября. Строительство совмещенного с автомобильной дорогой метромоста в Нижнем Новгороде началось в 2000 году в рамках проекта по выводу метрополитена из заречной в нагорную часть города. Ввод в эксплуатацию ветки метрополитена от станции "Московская" в заречной части Нижнего Новгорода через метромост до станции "Горьковская" в нагорной части намечен на начало 2011 года.

Новый мост через Волгу в Ульяновске открылся для движения транспорта 27 ноября. Первая очередь моста строилась с середины 80-х годов, нижний ярус моста для двухполосного движения планируется открыть в 2012 году.

Мост, соединяющий Европу и Азию >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала