Рейтинг@Mail.ru
Британцы встречают второе "антикризисное" Рождество - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы встречают второе "антикризисное" Рождество

© РИА Новости / Елена ПахомоваГлавная рождественская елка Великобритании, установленная на Трафальгарской площади Лондона
Главная рождественская елка Великобритании, установленная на Трафальгарской площади Лондона
Читать ria.ru в
В отличие от прошлого года, когда в разгар мирового финансового кризиса британцы зачастую отказывались от покупки подарков и пытались сэкономить на подготовке к Рождеству, в этом году знаменитые традиции шоппинга в преддверии праздников снова возродились.

ЛОНДОН, 25 дек - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Первые надежды на восстановление привычного уклада жизни после кризиса и настоящая зимняя погода станут в этом году лейтмотивом рождественских празднований в Великобритании.

В отличие от прошлого года, когда в разгар мирового финансового кризиса британцы зачастую отказывались от покупки подарков и пытались сэкономить на подготовке к Рождеству, в этом году знаменитые традиции шоппинга в преддверии праздников снова возродились.

Всего, по подсчетам маркетологов, в текущем году британцы потратили на рождественские подарки около 45 миллиардов фунтов стерлингов, то есть примерно по 730 фунтов на каждого жителя страны.

В десятку самых популярных подарков в этом году вошли видеоприставки Nintendo Wii и Sony Playstation 3, плейеры iPod Touch и iPod Nano, плазменные телевизоры-панели разных фирм и прочие высокотехнологичные подарки.

Еще одним "хитом" стал изготовленный в Китае механический хомяк Go Go Hamster, который стоит всего 9 фунтов 99 пенсов, но является желанным подарком у британцев всех возрастов.

Многие отложили покупку подарков на рождественский Сочельник, в том числе и потому, что в этот день некоторые магазины уже начали распродажи, которые обычно стартуют только после Рождества. По данным ритейлеров, 24 декабря в Великобритании было куплено примерно 7% всех рождественских подарков.

При этом британцы еще окончательно не избавились от "антикризисной" привычки экономить, и магазины это хорошо понимают, предлагая покупателям нестандартные решения. Например, даже известный супермаркет для среднего класса Waitrose предложил своим клиентам рецепт "салата на второй день Рождества" (Boxing Day salad) из остатков индейки, ветчины и овощей от традиционного рождественского стола.

Рождество - не айс

Однако коррективы в традиции рождественских празднований в этом году вносят не только отголоски кризиса, но и переменчивая британская погода. Неожиданные морозы и снегопады в конце декабря изрядно нарушили планы традиционного "рождественского исхода", когда многие жители Соединенного Королевства устремляются в другие города и страны для встречи Рождества в кругу семьи.

В течение нескольких дней серьезные сбои в работе аэропортов, железнодорожного и автомобильного транспорта мешали британцам добраться до пунктов назначения. Задержки и отмены авиарейсов были отмечены во всех крупных аэропортах страны - от лондонского "Хитроу" до аэропортов Глазго, Манчестера и Ливерпуля. На два дня из-за низких температур и обледенения было полностью остановлено движение поездов "Евростар" между Великобританией, Францией и Бельгией. Только в канун Рождества железнодорожное сообщение было восстановлено, но и то не в полном объеме.

Метеобюро Великобритании выпустило предупреждение для водителей об обледенении автодорог практически на всей территории страны и призвало быть максимально осторожными.

Многим британцам в этом году посчастливится впервые за несколько лет увидеть настоящее "белое Рождество" со снегом. Однако лондонцы и гости британской столицы будут вынуждены довольствоваться менее праздничной погодой. По прогнозам синоптиков, в пятницу в Лондоне ожидается пасмурная погода с осадками при температуре 3-5 градусов тепла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала