Рейтинг@Mail.ru
Юрий Любимов представляет спектакль о Гоголе "Арабески" - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Любимов представляет спектакль о Гоголе "Арабески"

© РИА Новости / Владимир ВяткинЮрий Любимов представляет спектакль о Гоголе "Арабески"
Юрий Любимов представляет спектакль о Гоголе Арабески
Читать ria.ru в
Этот спектакль - своеобразная энциклопедия Гоголя от Юрия Любимова. Выдающийся мастер из многообразия прозы гениального писателя, а также для графического и литературного материала отобрал, на его взгляд, самые ассоциативные отрывки, которые представят очень объемно Портрет Гоголя.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Премьера спектакля "Арабески" состоится 25 декабря в канун Рождества и Нового года в Театра на Таганке, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Этот спектакль - своеобразная энциклопедия Гоголя от Юрия Любимова. Выдающийся мастер из многообразия прозы гениального писателя, а также для графического и литературного материала отобрал, на его взгляд, самые ассоциативные отрывки, которые представят очень объемно Портрет Гоголя.

Сборник "Арабески", который дал название этому необыкновенному многоплановому спектаклю Юрия Любимова, был опубликован в январе 1835 года. Гоголь составил его из самых разных сочинений - туда вошли статьи с изложением его взглядов и мыслей о литературе, искусстве, в том числе "Несколько слов о Пушкине", его исторические очерки и несколько художественных произведений.

Юрий Любимов называет свой спектакль философским размышлением о гениальности Гоголя, человека и творца, проповедника и жалобщика, богомольца и сатирика, христианина и грешника, каким он себя считал, каким был и каким представляется современникам и потомкам.

Празднование 200-летия со дня рождения Николая Гоголя >>

"Во главу угла я хотел поставить самого Николая Васильевича - это чудо России, такое же, как Собор Василия Блаженного и Мусоргский. Человека, который писал день и ночь и сделал так много, что стоит только удивляться. У него были не только великолепные литературно-художественные произведения, но и прекрасные труды по географии, литературе, религии. И о самом Гоголе очень много великолепной литературы, о нем писали и такие великие, как Лев Толстой", рассказал Любимов".

Николай Чернышевский сказал о Гоголе так: "...Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен, как Гоголь для России".

По замыслу Любимова, на полтора театральных часа, что длится спектакль, Гоголь будет со зрителем, он будет разговаривать с залом, он будет взывать к пониманию. Он будет просить о помощи, делиться мыслями, страхами. Гоголь будет высказывать свои соображения, приоткрывать тайны...

Спектакль строится на уникальном режиссерском замысле: на одной сцене три театра: пафосный античный, художественный житейский и театр марионеток. В каждом из них своя, присущая ему, манера игры. Они столь разные, объединены единой площадкой и единым противоречивым и многогранным героем. Сам герой - Николай Васильевич Гоголь в постановке Любимова, представлен тремя артистами: один из них одновременно и Кафка, второй - Гофман. Они ведут беседу о времени, о добре и зле, о писательстве, о языке. В их репликах, вопросах и ответах живет сам Гоголь - великий и смешной, веселый и несчастный - разный, необыкновенный, неразгаданный.

Автор великолепного художественного оформления спектакля - замечательный художник Юрий Чарышников, одной из удивительных страниц творчества которого является литографическая интерпретация произведений Гоголя, вышедшая в 2008 году в Киеве книга "Н.В.Гоголь. Петербургские повести", которая стала сенсацией на международной книжной выставке "Искусство книги в Москве".

В спектакле звучит музыка композитора Альфреда Шнитке, как сказал Любимов, гениальный композитор, с которым ему посчастливилось работать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала