Рейтинг@Mail.ru
Генассамблея утвердила бюджет ООН в $5 млрд на 2010-2011 годы - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генассамблея утвердила бюджет ООН в $5 млрд на 2010-2011 годы

Читать ria.ru в
Генеральная ассамблея ООН после долгих дебатов, которые продолжались даже минувшей ночью, утвердила в четверг бюджет организации размером 5,156 миллиарда долларов США на период 2010 - 2011 годов, приняв соответствующую резолюцию.

ООН, 24 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральная ассамблея ООН после долгих дебатов, которые продолжались даже минувшей ночью, утвердила в четверг бюджет организации размером 5,156 миллиарда долларов США на период 2010 - 2011 годов, приняв соответствующую резолюцию.

Эти средства, которые собираются из взносов стран-членов, будут направлены на расходы в рамках регулярной деятельности ООН. Помимо регулярного бюджета государства делают отчисления в отдельные бюджеты большей части миротворческих операций, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, а также на капитальный ремонт штаб-квартиры организации в Нью-Йорке.

Кроме того, согласно принятой в четверг резолюции Генассамблеи, оставлена без изменений шкала взносов, в соответствии с которой определяется размер платежа каждого государства. Такая шкала утверждается каждые три года по рекомендации Комитета по взносам, в который входят 18 экспертов, действующих на общественных началах и избранных Генассамблеей. Основным критерием, на основании которого строится шкала взносов, является платежеспособность страны. Она определяется на основе доли взноса в валовом национальном продукте и ряда других факторов, в том числе дохода на душу населения, размера населения и уровня развития экономики.

Доля России в регулярном бюджете составляет 1,2%, в бюджет ООН уходящего года она внесла более 29 миллионов долларов. Всего же - с учетом бюджетов международных трибуналов и капремонта - Москва перечислила ООН в 2009 году 53 миллиона 894 тысячи 280 долларов.

Регулярный бюджет предстоящей двухлетки увеличился, по сравнению с предыдущим периодом 2008-2009 годов, когда он составлял 4 миллиарда 870 миллионов долларов.

В соответствии с решением Генассамблеи, максимальный размер взноса не может превышать 22% бюджета. Именно столько должны отчислять Соединенные Штаты, крупнейший плательщик в бюджет ООН. На втором месте по размерам взносов - Япония - 16,624%. Замыкает первую тройку Германия - 8,577%.

Россия с показателем 1,2% в этом списке занимает 14-е место, расположившись между Швейцарией (1,216%) и Бельгией (1,102%).

По существующим в ООН правилам, государства вовремя не заплатившие взносы, попадают в категорию должников. В этом случае страна может быть лишена голоса в Генеральной ассамблее. Несколько раз, как, например, в прошлом году перед угрозой потери права голосования в Генассамблее оказывались США. Секретариат ООН не раз критиковал Вашингтон за недобросовестное выполнение своих финансовых обязательств перед мировым сообществом.

Одобрение бюджета ООН в четверг приветствовал генеральный секретарь Пан Ги Мун. В заявлении его официального представителя, распространенном в четверг, говорится о благодарности генсека государствам-членам за это решение. "Генеральный секретарь также хочет заявить о своем обязательстве использовать средства, выделенные в распоряжение Организации, максимально эффективно и умело. В предстоящие два года он намерен взаимодействовать со всеми государствами-членами ООН полномасштабно, на основе транспарентности, с прицелом на совместную реализацию важных целей Организации", - говорится в заявлении.

Фонды и программы Организации Объединенных Наций, такие, как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) имеют самостоятельные бюджеты. Основной объем их ресурсов поступает на добровольной основе от правительств, а также от частных лиц, как, например, в случае с ЮНИСЕФ. Специализированные учреждения ООН также имеют самостоятельные бюджеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала