Рейтинг@Mail.ru
В российском регионе снова траур, на этот раз из-за взрыва на шахте - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В российском регионе снова траур, на этот раз из-за взрыва на шахте

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ российском регионе снова траур, на этот раз из-за взрыва на шахте
В российском регионе снова траур, на этот раз из-за взрыва на шахте
Читать ria.ru в
Причиной взрыва, унесшего в среду жизни девяти сотрудников шахты "Естюнинская" под Нижним Тагилом в Свердловской области, стал "человеческий фактор", считает губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В пятницу, 25 декабря, в регионе и на всех предприятиях Evraz, которому принадлежит шахта, объявлен траур по погибшим.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Причиной взрыва, унесшего в среду жизни девяти сотрудников шахты "Естюнинская" под Нижним Тагилом в Свердловской области, стал "человеческий фактор", считает губернатор Свердловской области Александр Мишарин. В пятницу, 25 декабря, в регионе и на всех предприятиях Evraz, которому принадлежит шахта, объявлен траур по погибшим.

Совсем недавно скорбел еще один российский регион. С 5 по 7 декабря в Пермской области был объявлен трехдневный траур в связи крупным пожаром в кафе-клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря, в результате которого погибли, по последним данным, 150 человек, десятки пострадали.

Аварии на шахтах в России случаются регулярно. Одним из самых крупных ЧП за последние годы стал взрыв метана на шахте "Ульяновская" в Новокузнецке Кемеровской области - 19 марта 2007 года погибли 110 человек из 203, находившихся под землей.

Причины взрыва

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин после сообщения о взрыве в шахте прервал командировку в Москву и приехал в Нижний Тагил.

Там он высказал мнение, что причиной ЧП мог стать "человеческий фактор".

"Технологическое нарушение, я думаю. Но следствие еще идет, комиссия по расследованию работает", - заявил Мишарин.

Непредвиденная детонация

По информации Главного Управления МЧС по региону, взрыв прогремел в 13.35 по местному времени (11.35 мск). По данным Управления, детонация аммонита (разновидность промышленных смесевых взрывчатых веществ) произошла при его транспортировке в специальных металлических вагонетках, в которых в общей сложности перевозили около 4 тонн взрывоопасной смеси. Под землей находились 123 человека, 114 из них были эвакуированы. В результате ЧП погибли девять человек.

К четвергу тела всех погибших были опознаны.

В настоящее время в причинах произошедшего разбирается комиссия из представителей Ростехнадзора, прокуратуры и сотрудников предприятия.

"Предположительно, разрушения будут устранены в течение трех дней. На долю шахты "Естюнинская" приходится около 30% от общей добычи Высокогорского горно-обогатительного комбината. Договорные обязательства предприятия по поставке руды будут выполнены за счет запасов на складах в 80 тысяч тонн - это практически ежемесячный объем добычи в шахте "Естюнинская", - информирует Evraz.

Причиной гибели шахтеров стала самопроизвольная детонация взрывчатки >>

Оперативные выплаты

Evraz Group пообещала, что компенсации семьям погибших будут перечислены в ближайшее время.

"Компенсация семьям горняков, погибших в шахте "Естюнинская" Высокогорского ГОКа, составит 1,9 миллиона рублей. В том числе Evraz перечислит по 1 миллиону рублей напрямую родственникам погибших. При этом компания взяла на себя обязательства о перечислении средств на счета не позже понедельника, 28 декабря", - отмечается в сообщении компании.

По данным собственника шахты, около 500 тысяч рублей будет выплачено родственникам в рамках программы добровольного страхования сотрудников, которую Evraz внедряет на своих предприятиях.

Помимо этого, из регионального и муниципального бюджетов семьям погибших будет переведено по 300 и 100 тысяч рублей соответственно.

Семьи погибших на Урале шахтеров получат компенсации до 28 декабря >>

Помимо материальных выплат семьям погибших горняков будет оказана медико-психологическая помощь, предприятие также компенсирует расходы на погребение жертв трагедии.

"Также принято решение оплатить санаторно-курортное лечение для вдов и матерей погибших, помощь и поддержка будет оказана детям погибших", - говорится в сообщении компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала