Рейтинг@Mail.ru
Германия готовится встретить Рождество - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Германия готовится встретить Рождество

Читать ria.ru в
Рождество в Германии - тихий семейный праздник. Празднование Рождества начинается здесь в Сочельник, вечер 24 декабря накануне Рождества. Рождественские каникулы во многих федеральных землях начались 23 декабря, и многие жители Берлина сразу отправились в гости к родным и близким.

БЕРЛИН, 24 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Немцы готовятся встретить один из самых главных праздников в году - Рождество Христово.

Рождество в Германии - тихий семейный праздник. Празднование Рождества начинается здесь в Сочельник, вечер 24 декабря накануне Рождества. Рождественские каникулы во многих федеральных землях начались 23 декабря, и многие жители Берлина сразу отправились в гости к родным и близким.

С самого начала недели в Берлине, обычно многолюдном и наводненном машинами, заметно спокойнее. Кафе и рестораны опустели - Рождество здесь принято встречать в родительском доме, в кругу семьи, а вот Новый год - уже в разнообразных заведениях. Большинство магазинов всю неделю работали в особом режиме - на час-два дольше, чем обычно, а в предрождественский четверг закрылись в 13.00 - 14.00 (15.00 - 16.00 мск). При этом в самые последние минуты перед закрытием одного крупного продовольственного магазина, по свидетельству корреспондента РИА Новости, на парковке перед входом и в самом магазине было настоящее столпотворение - сотни жителей Берлина, несмотря на известную немецкую пунктуальность и педантичность, старались успеть сделать последние покупки перед праздником.

Популярные рождественские базары тоже работают по всей стране только до вечера 24 декабря - после Рождества все они закрываются. Исключение составляет только центральный рождественский базар в Берлине на площади Жендарменмаркт, популярный у жителей города и, в особенности, туристов - он будет работать до самого наступления Нового года.

Жителей Германии в канун Рождества поздравили президент и канцлер страны, министры, политики, редакции газет и журналов.

Президент страны Хорст Келер в своем поздравлении с Рождеством перечислил проблемы уходящего года и наиболее кризисные моменты, а также праздничные даты. Одной из таких дат стала двадцатая годовщина падения Берлинской стены.

"Речь идет о том, чтобы при помощи новых идей, разума и совместных усилий найти дорогу к хорошему будущему. Давайте же доверять друг другу! Речь идет о политике, которая смотрит на один день вперед и действует в соответствии с этим... Это создается при помощи доверия. И каждый из нас может сделать в это свой вклад", - сказал Келер в своем поздравлении.

Канцлер Ангела Меркель в своем поздравлении, как и президент Германии, напомнила о финансовом кризисе - теме, которая стала центральной в 2009 году для всех стран мира.

"Мы должны сделать все для того, чтобы такой кризис больше не повторился... Я желаю вам счастливого и благословенного рождества и что вы сможете воспользоваться этими днями, чтобы отдохнуть в кругу родных и близких. Всего наилучшего в 2010 году", - сказала она в своем видеообращении, размещенном на сайте канцлера.

Политическая жизнь Германии к Рождеству тоже практически сошла на нет. В Берлине праздничными нерабочими днями считаются дни с пятницы, 25 декабря по понедельник, 28 декабря. Далее официально выходным считается только 1 января. Но в зависимости от земельных правил, в каждой земле праздничные дни устанавливаются по-своему и некоторые отдыхают с 25 декабря по 4 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала