Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий: открытие КПП с Грузией - шаг к налаживанию отношений - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий: открытие КПП с Грузией - шаг к налаживанию отношений

Читать ria.ru в
Открытие КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе положит начало возобновлению добрососедских отношений между двумя народами, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Открытие КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе положит начало возобновлению добрососедских отношений между двумя народами, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" на российско-грузинской границе, закрытый в июле 2006 года, может быть вновь открыт с 1 марта будущего года, сообщила в четверг пресс-служба Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница).

"Решение об открытии пункта пропуска прежде всего продиктовано здравым смыслом", - заявил Слуцкий РИА Новости. Несмотря на крайне непростые отношения между Россией и Грузией, поток желающих попасть из одной страны в другую не сокращается, отметил он.

Грузия заявляет, что договорилась с Россией об открытии КПП на границе >>

По словам Слуцкого, связи на бытовом уровне не были разрушены вместе с дипломатическими отношениями. "Грузия - это наш сосед, и грузинский народ - дружественный нам народ. В России глубоко переживают из-за вынужденного разрыва многовековых связей между обычными гражданами. Это произошло не по нашей инициативе", - заметил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отметил, что именно Россия предложила открыть КПП "Верхний Ларс - Казбеги", который был закрыт на ремонт, и в мае этот ремонт со стороны России завершился.

Все остальное время, по словам министра, занял ремонт на грузинской стороне.

По его словам, согласование (вопросов, которые было необходимо урегулировать, чтобы этот КПП стал функционировать) прошло профессионально, неполитизированно. Лавров добавил, что это важно и для россиян, и для грузин, и для армян, которые пользуются этим переходом.

В ближайшее время Грузия и Россия могут возобновить авиасообщение >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала