Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев: президент и человек - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев: президент и человек

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев рассказал о том, чего ему больше всего не хватает в жизни, как ощущает себя на нынешнем посту и как изменился за те полтора года, что возглавляет государство.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев рассказал о том, чего ему больше всего не хватает в жизни, как ощущает себя на нынешнем посту и как изменился за те полтора года, что возглавляет государство.

В интервью руководителям "Первого канала", "России" и НТВ, Медведев признался, что успевает уделять внимание любимым книгам, а иногда и футболу, при этом супруга и сын "не пристают" к президенту и неплохо справляются с "бременем быть членами семьи главы государства".

Новый год Медведев намерен встретить дома, а первого января, наверное, пойдет в гости. Чьим именно гостем станет президент - осталось загадкой.

Чего человеку не хватает?

"Это простой вопрос, - сказал президент, - конечно, свободы, свободного времени".

"Я здесь не оригинален, как и любой руководитель государства. Это то, что ощущаешь прямо с первой минуты начала работы в этой должности", - добавил он.

Спать президент ложится поздно, после двух часов ночи, так как не успевает за рабочий день решить все вопросы и подписать все бумаги.

"Вообще, жизнь первого лица, высших руководителей государства - это всегда набор ограничений, и самое печальное, что почувствовать их можно только в тот момент, когда мы впервые приступили к этой работе, ни с какой другой позиции это не узнать и не почувствовать", - признался глава государства.

Ответственность меняет характер

"Я ощущаю, что изменился, не буду лукавить. Изменился потому, что, как вы правильно сказали, это особая ответственность", - сказал он.

 

 

Глава российского государства отметил, что и раньше занимал очень высокие, ответственные должности и старался работать честно и качественно. "Но даже те позиции, которые я занимал - это другие позиции, а когда на тебе максимальная ответственность - это меняет и характер, и мировосприятие, и многое другое", - признал Медведев.

"Но надеюсь, что в человеческом плане я все-таки изменился не так сильно", - добавил он.

Ведут себя прилично и не пристают

Отвечая на вопрос о том, как его семья, супруга и сын "переносят такое бремя" - быть членами семьи главы государства, Медведев сказал: "На мой взгляд, неплохо, нормально переносят". "Они ведут себя прилично, по-моему. Ко мне не пристают", - добавил он с улыбкой.

"В то же время, конечно, это как-то сказывается и на их жизни. Это не самая сладкая жизнь, потому что есть некоторые ограничения, которые до этого в их жизни отсутствовали", - отметил глава государства.

Цветы и рыбалка. Семейный отдых Дмитрия Медведева >>

Ранее Медведев говорил, что известие о его президентстве семья восприняла сдержанно, поскольку близкие прекрасно понимали, что это огромная ответственность и теперь они будут его видеть гораздо реже.

Болельщик-любитель

Поражение российской сборной от Словении, после которого она потеряла возможность играть в финале чемпионата мира по футболу в ЮАР в следующем году стало главным разочарованием российских болельщиков.

Медведев лично приезжал на решающие матчи российской сборной в Лужники и даже в Словению.

После проигрыша судьба Гуса Хиддинка, который возглавляет сборную последние несколько лет и привел ее к бронзовым медалям на первенстве Европы в 2008 году, как тренера национальной сборной встала под вопрос.

"Вы болельщик?", - спросил президент у гендиректора телеканала НТВ Владимира Кулистикова, задавшего вопрос про Хиддинка. "Я любитель", - ответил тот.

Медведев, Путин и другие болельщики во время матча Россия - Словения >>

"Ну и я, наверное, любитель", - согласился президент.

Тем не менее, он подчеркнул, что пристально наблюдает за ключевыми матчами, "иногда - с экранов телевизора, а иногда, что называется, в жизни".

Медведев призвал болеть за национальную футбольную сборную, несмотря на поражения и невыход в финальную часть чемпионата мира по футболу. Что бы ни говорили после этого досадного поражения, подчеркнул он, все-таки с приходом Гуса Хиддинка российская сборная "заиграла по-другому".

"Это мое частное мнение, это не мнение, упаси Бог, президента Российской Федерации, это мое мнение как болельщика", - добавил при этом Медведев.

Ремарк, Ключевский и опус Пелевина - по 10 минут в день

При том, что времени и свободы не хватает, Медведев все-таки пытается уделять чтению книг по 10-15 минут в день. При этом президент, который известен своей приверженностью интернету и который первым из глав российского государства завел блог, рассказал, что ряд книг читает в электронном виде.

Дмитрий Медведев в очках и с книжкой >>

Раньше, подчеркнул Медведев, чтение электронных книг "казалось не очень приятным, но ничего, привык, теперь нормально".

Президент рассказал, что в настоящее время он читает книгу русского историка Василия Ключевского "Исторические портреты", которую раньше не смог прочитать. Медведев признался, что это произведение ему нравится и он "достаточно медленно и вдумчиво" его просматривает. При этом он отметил, что читает книгу в электронной версии.

Владимир Путин, который до Медведева занимал пост президента, а сейчас возглавляет правительство, также обращался к произведениям этого историка. Он рассказывал, что слушает лекции Ключевского по русской истории на аудио-дисках в машине, пока едет на работу и обратно.

Еще одна книга на столе Медведева - "новый опус Пелевина". В конце года вышел новый роман современного российского культового писателя под названием "Т". Главным героем книги стал мастер боевых искусств граф Т., который пробирается в Оптину Пустынь. На пути ему встречается каббалистический демон Ариэль, который утверждает, что создал мир и самого графа Т., что очень похоже на правду.

Кроме того, президент читает Ремарка, которого любит с детства и который поднимает ему настроение. Этот писатель, по его словам, "такой романтический и может быть даже сентиментальный, но в то же время всегда современный".

Эрих Мария Ремарк - немецкий писатель, наиболее известными произведениями которого стали пацифистские романы "На западном фронте без перемен" и "Три товарища".

Медведев рассказал, что сейчас читает Ключевского, Пелевина и Ремарка >>

"Всегда чтение было нашей национальной привычкой, и у меня на столе лежат несколько книжек. Я всегда стараюсь читать несколько книг, потому что так интереснее",- отметил Медведев.

В альтернативном роке не специалист

Музыкальные пристрастия президента, который ранее своей любимой группой называл "Deep Purple", отличаются от пристрастий его сына, но некоторых представителей альтернативного рока глава государства иногда слушает.

Deep Purple - любимая группа Дмитрия Медведева в российском клубе >>

"Было бы странно, если бы мой сын слушал ту же музыку, что слушаю я, потому что это музыка 40-летней давности, во всяком случае, если говорить о классическом роке", - сказал Медведев.

Как и многие молодые люди, Илья, которому сейчас 14 лет, поклонник "так называемого альтернативного рока или альтернативы", рассказал его отец Дмитрий Медведев. При этом глава государства признался, что сам мало разбирается в альтернативном роке.

"Но некоторые группы я знаю и даже иногда слушаю, в том числе есть такая группа как Linking Park... А из наших групп он (сын) тоже кое-что слушает - "Сплин" слушает, "Машину времени" тоже слушает иногда", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала