Рейтинг@Mail.ru
Григорий Бакланов достойно прожил жизнь - поэт Кирилл Ковальджи - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Григорий Бакланов достойно прожил жизнь - поэт Кирилл Ковальджи

Читать ria.ru в
"Он был не только талантливым литератором, но и прекрасным человеком, настоящим организатором, много лет руководившим журналом "Знамя". Он достойно прожил жизнь, дай Бог всем так прожить", - сказал Ковальджи.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Григорий Бакланов был не только большим писателем, но прекрасным человеком и талантливым руководителем, сказал РИА Новости друг и коллега литератора поэт Кирилл Ковальджи.

Григорий Бакланов скончался в среду в Москве на 87-м году жизни.

"Мы были знакомы с Григорием Баклановым с 1949 года, вместе учились в Литинституте и жили в общежитии. Он в каком-то смысле и мой земляк, так как воевал в Бессарабии, откуда я родом. Так что, на моих глазах он вырос в большого писателя, известного и в России, и за рубежом. И я всегда искренне радовался за него, потому что он был не только талантливым литератором, но и прекрасным человеком, настоящим организатором, много лет руководившим журналом "Знамя". Он достойно прожил жизнь, дай Бог всем так прожить", - сказал Ковальджи.

Церемония прощания с Баклановым пройдет в субботу в ритуальном зале ЦКБ, в 11.30 (мск).

Григорий Бакланов родился 11 сентября 1923 года в Воронеже. Бакланов был фронтовиком, а после войны окончил Литературный институт имени Горького.

Известность ему принесли повести о войне "Девять дней" и "Пядь земли". Повесть "Навеки - девятнадцатилетние" отмечена Государственной премией СССР. По сценариям писателя сняты несколько фильмов, среди них "Был месяц май" и "Познавая белый свет".

С 1986 по 1993 годы Бакланов был главным редактором журнала "Знамя".

Бакланов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала