Рейтинг@Mail.ru
Титов устранился от "неправильного" управления "Правым делом" - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титов устранился от "неправильного" управления "Правым делом"

Читать ria.ru в
Руководитель "Деловой России" Борис Титов в свой день рождения написал заявление об уходе с поста сопредседателя "Правого дела", которое он возглавлял с ноября прошлого года вместе с Георгием Бовтом и Леонидом Гозманом.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Руководитель "Деловой России" Борис Титов в свой день рождения написал заявление об уходе с поста сопредседателя "Правого дела", которое он возглавлял с ноября прошлого года вместе с Георгием Бовтом и Леонидом Гозманом.

Обосновал это решение политик тем, что не видит перспектив у партии с существующей системой управления, и предложил двум другим сопредседателям последовать его примеру. Коллеги, впрочем, не увидели в поступке Титова ничего трагического и отметили, что к этому все шло давно.

Титов: не вижу перспектив с таким руководством

"Я сегодня подал заявление, решил это сделать какое-то время тому назад", - сказал Титов РИА Новости в четверг.

По его словам, это связано, прежде всего, с тем, что он не видит перспектив у партии "с этим руководством, даже с такой структурой руководства". Титов обратил внимание на то, что он и его сторонники предлагали свою программу, чтобы в партию пришел бизнес.

"Она сегодня не отражает интересы бизнеса. Для того, чтобы он пошел, мы дали свою программу. Мы много чего предлагали - борьбу с коррупцией, бюрократией. К сожалению, наши предложения были отвергнуты", - заметил Титов.

По его словам, они дали поработать Гозману и его сторонникам, показать, на что они способны.

"У него были все бразды правления с сентября по декабрь. Мы их проверили, ничего не получается, они ничего не делают", - уверен Титов.

"Нужна смена руководства. Поэтому я ухожу и предлагаю всем руководителям партии сделать то же самое. И тогда назначать новый съезд, выбирать нового лидера, расчищать под него площадку, чтобы у него не было уже никаких проблем, наших конфликтов прошлого", - сообщил Титов.

По его словам, "лидеры есть" как внутри партии, так и вовне.

Титов также не исключил, что в скором времени может вообще выйти из "Правого дела".

"Посмотрим. Я хочу, чтобы новый лидер пришел в партию, за которого мы все будем голосовать. Я хочу участвовать в этом процессе и посмотреть, если это действительно тот кандидат, который будет отражать интересы бизнеса, останусь в партии. Если нет, то выйду", - сказал руководитель "Деловой России".

Он высказал мнение, что в начале следующего года все вопросы должны быть урегулированы.

Коллеги: уход Титова мало что изменит

Коллеги Титова, между тем, выразили уверенность в том, что никаких трагических последствий его уход с поста сопредседателя партии иметь не будет.

Гозман сообщил РИА Новости, что на финансировании "Правого дела" это событие не отразится.

"За все время существования партии через Бориса Юрьевича не пришел ни один рубль. Хотя мы рассчитывали на это, никакого участия в финансировании партии Борис Юрьевич не принимал, соответственно его уход никак не отразится на финансировании", - заверил он.

Между тем, Гозман отметил, что в ближайшее время партийцы обсудят все организационные последствия этого решения.

Председатель исполкома "правых" Андрей Дунаев, в свою очередь, выразил уверенность в том, что уход Титова с поста сопредседателя "Правого дела" не повлечет за собой массового выхода из партии его сторонников.

"Я уверен, что если и будут выходить его соратники... я думаю, максимум наберется два-три руководителя региональных отделений", - сказал Дунаев РИА Новости.

Он отметил, что "слишком много поставлено на карту, в том числе в регионах по линии "Деловой России".

"Они все-таки люди уважаемые, они не бросаются из стороны в сторону. Если они взялись за дело, они будут доводить его до конца", - считает Дунаев.

Он также высказал мнение, что решение Титова не повлияет на результаты партии на предстоящих 14 марта 2010 года региональных выборах, в которых "Правое дело" решило принять активное участие.

"Титов не такой уж электоральный лидер, чтобы его уход как-то повлиял на результаты", - заверил Дунаев.

Следующие полгода будут решающими

Сопредседатель "Правого дела" Бовт, между тем, выразил уверенность в том, что первое полугодие 2010 года станет решающим для партии.

"Там определится конфигурация нового лидерства, нового руководства с тем, чтобы партия пришла к выборам 2011 года в более эффективном виде", - сказал он РИА Новости.

Он отметил, что к решению Титова относится с пониманием и даже сожалением. "Решение это давно назревало. Оно отражает, очевидно, его неудовлетворение результатами работы и своей, и партии", - заметил политик.

Бовт добавил также, что подумает о сложении полномочий сопредседателя и с себя.

"Я подумаю, конечно, над его предложением, но мне хотелось бы, чтобы этот проект выжил. Я думаю, что у него есть перспективы, несмотря на все трудности. Если для этого проекта будет лучше, чтобы я, (третий сопредседатель партии Леонид) Гозман или мы оба сложили полномочия, в этом нет большой проблемы", - сказал Бовт.

Он отметил, что в данном случае надо исходить из интересов "Правого дела".

Партия "Правое дело" появилась на свет чуть больше года назад в результате слияния и взаимного поглощения трех политических структур - "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России.

Конкуренция лидеров и их разная система управления в последнее время стали причиной внутрипартийных противоречий, из-за которых "правые" даже отказались от выдвижения единого партсписка на выборы в Мосгордуму этой осенью.

Однако своего апофеоза противостояние сопредседателей достигло в тот момент, когда Гозман разместил открытое письмо в интернете, в котором назвал столичного мэра и его супругу "олицетворением коррупции, лицемерия и лжи", и начал собирать под ним подписи не только в интернете, но и на улицах нескольких российских городов. Титов тогда назвал эту акцию "эпатажем" и обвинил Гозмана и его сторонников в "огульной критике" и нежелании действительно вникать в проблемы Москвы. Через некоторое время он даже призвал сопредседателей сложить с себя полномочия, а Федеральный политсовет партии - созвать внеочередной съезд, на котором мог бы быть решен вопрос об изменении структуры руководства "Правым делом". Однако его предложения поддержаны не были.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала