Рейтинг@Mail.ru
У полиции нет данных о "шведском следе" в деле о краже в Освенциме - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У полиции нет данных о "шведском следе" в деле о краже в Освенциме

© Фото : WulfstanНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Полиция Швеции не располагает данными относительно так называемого "шведского следа" в деле о краже металлической надписи Arbeit macht frei ("Труд освобождает") с ворот бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Полиция Швеции не располагает данными относительно так называемого "шведского следа" в деле о краже металлической надписи Arbeit macht frei ("Труд освобождает") с ворот бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, сообщило в среду агентство Франс Пресс.

"Мы не располагаем никакой информацией, мы не в контакте с польскими властями", - сообщил агентству инспектор уголовной полиции Швеции Кристиан Пена (Christian Pena).

По его словам, правоохранительные органы обладают только теми данными, которые были обнародованы в СМИ. Пена также подчеркнул, что сотрудники шведской полиции, которые бы непременно знали о любом проводимом расследовании пересечения границы, привлечены не были.

Информация о том, что след кражи в Освенциме ведет в Швецию, появилась накануне на польском телеканале TVN24.

По его данным, одним из посредников, связанных с кражей увековеченного в металле лозунга, был гражданин Швеции, а преступники пробирались через всю Польшу на север страны, чтобы попасть на шведский паром.

Телеканал TVN24 также сообщал, что пока остается неясным, был ли таинственный гражданин Швеции заказчиком шокирующего преступления в Освенциме или только очередным посредником в более длинной цепочке. За доставку "товара" в Швецию преступники должны были получить, по данным телеканала, 30 тысяч евро.

Символ Освенцима был найден в воскресенье вечером. Задержаны пятеро подозреваемых в краже - это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Один из задержанных является владельцем строительной фирмы, четверо - безработные. Все пятеро имели судимости. Металлическая надпись, распиленная на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову, была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши. По данным СМИ, она была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по интернету.

Сейчас на месте украденной надписи над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала тела закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала