Рейтинг@Mail.ru
Кризис подтвердил, что российская экономика стала рыночной - Кудрин - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис подтвердил, что российская экономика стала рыночной - Кудрин

Читать ria.ru в
"Мы стали работать как нормальная рыночная экономика... И мы вели себя цивилизованно", - сказал Кудрин в среду на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Мировой кризис, в ходе которого экономика РФ с начала 2009 года упала вслед за другими экономиками, а в третьем квартале наряду с другими странами начала выходить из рецессии, показал, что Россия стала цивилизованной рыночной экономикой. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает это главным событием уходящего года.

Он сравнил нынешний кризис с кризисами переходных 90-х годов прошлого столетия, когда экономика РФ сократилась на 50%, инфляция составляла 80 с лишним процентов в год, а доходы населения падали на 16%.

"А сейчас мы начали жить в рамках рыночных механизмов, рыночных циклов. Мы испытали этот мировой цикл на себе. Мы стали работать как нормальная рыночная экономика... И мы вели себя цивилизованно", - сказал Кудрин в среду на пресс-конференции в Москве.

Главным поражением года Кудрин назвал снижение ВВП по итогам года на 8,5%, а главным достижением - выход российской экономики из рецессии в третьем квартале.

В нынешний кризис, по итогам 2009 года, инфляция в РФ будет однозначной - 8,8-9%, в 2010 году власти планируют замедлить ее до 6,5-7,5%, а реальные доходы населения, как ожидает Минэкономразвития, по итогам 2009 года вырастут на 0,7% и продолжат расти в следующем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала