Рейтинг@Mail.ru
Ногаидели обсудит в Москве воссоздание кутаисского мемориала - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ногаидели обсудит в Москве воссоздание кутаисского мемориала

Читать ria.ru в
Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ночь на среду отправился в Москву, где планирует, в частности, обсудить воссоздание в российской столице разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы", передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 23 дек - РИА Новости. Бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного политического движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели в ночь на среду отправился в Москву, где планирует, в частности, обсудить воссоздание в российской столице разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы", передает агентство "Новости-Грузия".

Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате работ по демонтажу монумента от бетонного осколка погибли два человека - восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма, а премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве.

"В повестку обсуждаемых вопросов добавился вопрос восстановления Мемориала, разрушенного в Кутаиси, и инициатива Путина, чтобы в Москве было установлена копия монумента", - сообщил Ногаидели журналистам в Тбилисском международном аэропорту.

"Мы продолжим разговор на темы, которые ранее обсуждались - это восстановление воздушного сообщения между Грузией и РФ, восстановление экспорта грузинской продукции, вопросы регистрации наших соотечественников в РФ", - заявил Ногаидели.

Как сообщает пресс-служба партии, в Москве также запланированы переговоры с членами Государственной думы и правительства РФ.

За последний месяц это уже третий визит Ногаидели в российскую столицу.

В рамках последнего визита, на пресс-конференции, организованной в Москве, Ногаидели заявил, что на Новый год будет организовано несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой.

Во вторник стало известно, что грузинская авиакомпания "Airzena - Грузинские авиалинии" обратилась к авиационным властям России за разрешением осуществления прямых чартерных рейсов Тбилиси-Москва на праздники - с 26 декабря ежедневно до 15 января. Представитель Минтранса России сообщил во вторник, что министерство рассматривает заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года. "Рейсы будут осуществляться в период новогодних праздников", - сказал представитель Минтранса РФ.

Прямые рейсы Москва-Тбилиси были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала