Рейтинг@Mail.ru
Украденную в Освенциме табличку вернут в музей - РИА Новости, 21.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украденную в Освенциме табличку вернут в музей

© REUTERS / HO Украденную в Освенциме табличку вернут в музей
Украденную в Освенциме табличку вернут в музей
Читать ria.ru в
Металлическая табличка с лозунгом Arbeit macht frei, украденная в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме и найденная польской полицией, может быть доставлена из Кракова в Освенцим уже во вторник.

ВАРШАВА, 21 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Металлическая табличка с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает"), украденная в минувшую пятницу в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме и найденная польской полицией, может быть доставлена из Кракова в Освенцим уже во вторник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь государственного музея "Аушвиц-Биркенау" Ярослав Менсфельт.

ЧП произошло в ночь на пятницу - надпись Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

Реставраторы берутся за работу

"Историческая надпись Arbeit macht frei может быть перевезена в Освенцим завтра (во вторник). Табличкой, распиленной преступниками на три части, займутся музейные специалисты-реставраторы", - сказал Менсфельт.

На вопрос РИА Новости, когда лозунг "Труд освобождает" вновь появится над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I", Менсфельт ответил, что пока неизвестно, сколько времени может занять ремонт и реставрация таблицы.

"Лично я полагаю, что вполне реально, что надпись вернулась на свое прежнее место в канун 65-й годовщины освобождения концлагеря советскими войсками, то есть к 27 января 2010 года. Однако, повторюсь, поврежденную таблицу должны увидеть специалисты", - пояснил пресс-секретарь музея.

Менсфельт сообщил, что в музее в Освенциме будет усилен мониторинг. "Появятся новые камеры, которые будут архивировать происходящее", - сказал он.

"Труд освободжает" в трех частях

Польская полиция в воскресенье вечером нашла металлическую табличку с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает"). Задержаны пятеро подозреваемых в краже в Освенциме - это мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Один из задержанных является владельцем строительной фирмы, четверо - безработные. Все пятеро были ранее судимы. Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову.

Украденная таблица была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши. Надпись Arbeit macht frei была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по интернету.

Сейчас на месте украденной таблички Arbeit macht frei над главными воротами в концлагере "Аушвиц-I" находится ее копия, изготовленная в 2006 году, когда оригинал отправляли на реставрацию.

Фабрика смерти

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Узников в августе 1944 года было уже свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях.

На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала