Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по биатлону: Прохоров привез биатлонное золото - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира по биатлону: Прохоров привез биатлонное золото

© REUTERS / Srdjan Zivulovic Российская биатлонистка Светлана Слепцова
Российская биатлонистка Светлана Слепцова
Читать ria.ru в
Обозреватель РИА Новости Степан Охотников подводит итоги третьего этапа Кубка мира по биатлону сезоне 2009/2010 в словенской Поклюке.

Блог Ильи Трифанова

Степан Охотников, специально для РИА Новости.

Четыре победы в шести гонках – таковы итоги третьего этапа Кубка мира в словенской Поклюке для российской сборной. И это притом, что соревнования проходили в очень сложных погодных условиях. Жителям столичного региона легко их представить, если соединить морозы конца прошлой недели и снегопады начала этой.

Главным событием этапа, пожалуй, стоит признать первый визит в этом сезоне на этап Кубка мира главы Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова. Что примечательно: если в четверг до приезда президента СБР наши не выиграли ни одной медали, то с его прибытием вообще не проигрывали – четыре золота в четырех гонках. Правда, надо уточнить, что Прохоров побывал лишь на одной гонке – женском спринте, а потом был вынужден улететь – конец года, надо закрывать балансы, утверждать бюджеты… В общем – много работы. Но факт остается фактом – Михал Дмитрич принес счастье для нашей команды.

Что касается непосредственно спортивных итогов словенского этапа, то российская сборная заслужила там твердую четверку – по количеству золотых наград. «Почему не пять?» - спросите вы. Объясню: этап в Поклюке был недостаточно репрезентативным, чтобы по его итогам делать далеко идущие выводы. В Словению не приехали лидеры мирового мужского биатлона норвежцы Оле-Эйнар Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен. А также их соотечественница Тора Бергер – единственная спортсменка, сумевшая прервать гегемонию шведок, Анны-Карин Олофссон-Зидек и Хелены Йонссон, в личных гонках. В их отсутствие не слишком напрягались и другие. К примеру, Светлана Слепцова пропустила индивидуальную гонку. Максим Чудов и Ольга Зайцева на «индивидуалку» были заявлены, но на старт тоже не вышли. Тренеры объяснили это небольшой простудой, но на самом деле это просто тактическая игра наших наставников и их подопечных.

Теперь о российских героях этапа. Главный из них (да не обидится Светлана Слепцова) – Евгений Устюгов. Все-таки Слепцова уже два года на виду, а вот 24-летний красноярский биатлонист растет прямо на наших глазах – он еще, конечно, не «Великий Устюгов», но и перспективным его уже не назовешь, перспектива реализовалась. В прошлом году тренеры аккуратно подпускали Евгения к первой сборной. На первом этапе этого сезона в Эстерсунде ему уже доверили бежать в эстафете, где он выступил выше всяких похвал. Как, впрочем, и в командной гонке на втором этапе в Хохфильцене. Там же Устюгов впервые «забежал» на пьедестал почета этапа Кубка мира. И вот – первое золото. Пусть и в отсутствие норвежцев. Кстати, после этой победы Евгений переместился на четвертое место в общем зачете Кубка мира, обогнав и Бьорндалена, и Свендсена.

Слепцова, сделавшая золотой дубль, победив и в спринте, и в гонке преследования, - заслуживает похвалы вне всяких сомнений. Ведь ее победы добыты в борьбе со всеми сильнейшими. А выиграть в этом году у шведок, причем дважды подряд – дорогого стоит. Настораживает лишь одно, и я уже об этом писал: Слепцова пользуется славой «декабристки» - «выстреливает» в начале зимы, а к концу патроны кончаются. Будет досадно, если так получится и на этот раз. Правда, сама Света утверждает, что еще не набрала лучших кондиций, и не верить ей нет никаких оснований. Поэтому просто порадуемся за нашу звездочку.

Наконец, третьей героиней Поклюки стала Анна Богалий-Титовец. Ее результаты в первой сборной после декретного отпуска заслуживают самых лестных эпитетов. Серебро уже во второй гонке – это фантастика! Молодец, Анна Ивановна! Так в спорт не возвращались ни Ольга Медведцева, ни Ольга Зайцева, ни Альбина Ахатова, ни Олофсон, ни Лив-Грет Пуаре. Кстати, первые две из вышеупомянутых биатлонисток выступили в Поклюке неудачно, и это – единственное, что расстроило по результатам гонок в Словении. Будем надеяться, что это все те же тактические уловки – пока нет смысла побеждать любой ценой.

Теперь биатлонисты сделают перерыв на новогодние и рождественские каникулы – следующий этап Кубка мира пройдет в середине января. Правда, отдыхать положено не всем. В сборную России для выступления на январских этапах автоматически отобрались лишь те, кто в декабре дважды финишировал в ТОП-20 в личных гонках. Те же, кому это не удалось, отправятся в Ижевск на чемпионат России и будут там сражаться за место в сборной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала